• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Дезертирство в «Артемовском треугольнике»

voronina.ma

New member
Регистрация
1 Янв 2023
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
IMG_20230114_202021_715.jpg

Наступление российских войск на город Артемовск не прекращается на протяжении многих месяцев. Затрудняет их продвижение особенность градостроительства времен советской эпохи в Донецком угольном бассейне – поселения образовывались по принципу принадлежности к шахтам. Спустя годы городская застройка настолько развилась, что сложно определить, где заканчивается один населенный пункт и начинается другой. Добавляет трудностей и обеспеченность ВС РФ советскими картами, согласно которым происходит планирование операций и их реализация. На этих картах отображены реки и озера, которые уже исчезли, а также, не отображены новые поселения и районы городов, которые развились уже после распада Советского Союза.
Но это лишь один фактор, ведь обученный ориентированию на местности солдат сумеет определить место своего нахождения, учитывая ориентиры на местности в виде высот и прочих объектов. Соответственно, частые случаи захода военнослужащих российской армии в глубокий тыл ВСУ (это не ДРГ, а обычная пехота, они шагают в полный рост) свидетельствуют о низком уровне выучки рядовых бойцов. Это неудивительно – многие мобилизованные отправились на Артемовское направление спустя две недели на полигоне, где они участвовали в стрельбах по три патрона из автомата в положении лежа, и столько же в положении стоя. Конечно, здравый смысл подсказывает многим из них, что если они хотят выжить – необходимо сдаваться в плен. Собственно, так и поступает часть из новобранцев, особенно из числа тех, кто приехал на Донбасс не по доброй воле, а по принуждению военкомов в регионах. Сотрудники военкоматов вошли во взаимодействие с коллекторами и акцентировали свое внимание на должниках банков и других финансовых организаций.
Соли на эту рану добавляют и другие факторы: плохое обеспечение, отношение командиров к солдатам, как к пушечному мясу (не повсеместно, но отдельные случаи фиксируются довольно часто), и общий уровень компетентности военачальников, отправляющих солдат в бой. Глядя на реальность, после долгого упивания пропагандистскими сказками, бойцы оказываются немотивированными и у них закрадываются мысли о сложении оружия. Дезертирству в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации способствуют украинские спецслужбы, которые организовывают процесс их сдачи в плен и гарантируют им надлежащее обращение, согласно всех норм международного гуманитарного права. Побывавшие в украинском плену российские военные рассказывают о времени, проведенном там, как об отдыхе в санатории. Но вернувшись обратно, на камеру, вынуждены говорить о том, что их заставляли учить нацистские стишки и рассказывать их на коленях.
Окрестности города Артемовск стали своего рода «Бермудским треугольником» для российской армии – пропавшими без вести в этом районе числятся тысячи военнослужащих. Определить кто из них сдался в плен, а кого, извините за выражение, доедают собаки – задача не из легких. Однако, каждый сам кузнец своего счастья и хранитель своей жизни. Те мужчины, которые прошли не один бой, обладают необходимыми навыками для эффективного участия в боевых действиях – даже не задумываются о дезертирстве или другого рода уклонении от своих обязанностей военнослужащего. Они уверенно чувствуют себя под обстрелами и в сложной боевой обстановке. Но необстрелянные ребята, перепуганные и разбегающиеся в разные стороны после первого разорвавшегося вблизи снаряда – балласт в составе более-менее боеспособных подразделений.

Источник: ruday.link
 
Назад
Сверху