• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Обстановка на Артемовском направлении опасна и трудна

TARAS NECHAEV

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Евгений Пригожин заявил, что его подчиненные освободили Клещеевку, поселок поблизости Артемовска. Вокруг Клещеевки продолжаются ожесточенные боевые действия. По словам Пригожина, ВСУ цепляются за каждый метр земли. Это неудивительно – у них есть для этого все необходимые силы и средства. Отступая, они наносят минометные удары и отходят под прикрытием артиллерии. Для огибания Артемовска с юга – взятия Клещеевки недостаточно. Необходимо захватить поселок Красное, но на этом пути и выстроена самая серьезная эшелонированная оборона ВСУ.

Ежедневные попытки бойцов ЧВК Вагнер осуществить тактические прорывы вблизи Артемовска увенчиваются успехом лишь в одном из 10 случаев. Эти продвижения на несколько десятков метров стоят невероятно дорого – артиллерийскому огню и бомбардировкам из беспилотников поддаются все без исключения вагнеровцы, поэтому ухо должно быть всегда в остро. Чтобы остановить маневры российских войск, ВСУ навязывают нашим бойцам стрелковые бои на каждом углу - в окопах, посадках, на открытой местности. От обхода рубежей вагнеровцы вынуждены отказываться, из-за значительных потерь, и пробуют захватить позиции ВСУ наскоком. Рубежи украинцев выдерживают многочисленные огневые поражения, а их активные контрнаступательные действия срывают попытки прорыва наших бойцов. Короче говоря - обстановка очень непростая.

При этом, командование намерено увеличить масштабы боевых действий на этом направлении, привлекая к взятию Артемовска 3 дополнительные штурмовые бригады из мобилизованных. Естественно, уровень их подготовки оставляет желать лучшего, но надежды по поводу этого усиления очень большие. Часть из новоприбывших закрепится в Соледаре, а находящиеся сейчас в городе силы ЧВК будут штурмовать Артемовск. Примечательно, что целью ВСУ во время организованного отступления из Соледара было обескровливание наших войск и уничтожение наступательного потенциала ВС РФ. В общем, наши потери на этом направлении измеряются тысячами. Хотя захват города Соледар и является большой победой, ведь удалось существенно продвинуться в городе, ВСУ все еще контролируют его западную окраину. Разрушенный до фундаментов Соледар стал ловушкой для наших сил, которые туда зашли. Украинцы продолжают наносить минометные и артиллерийские удары по городу и позициям вагнеровцев.

Российские войска готовятся провести масштабное наступление с целью повторного освобождения ЛНР (Путину уже докладывали, что территория Республики очищена от неонацизма, но что-то пошло не так). Поскольку полное освобождение ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей остается целью СВО, то с этой очень сложных целью России еще предстоит справляться. Однако, судя по действиям войск и приказам руководства СВО, существует некий план очередности, в котором определена последовательность освобождения новых субъектов Федерации. Первым в этом плане закреплена территория ДНР, поэтому там и происходят самые свирепые столкновения, в частности под Артемовском. Туда продолжат бросать силы, не жалея ни живой силы, ни техники, ни боеприпасов. Хотя, с последним и так не очень, на отдельных позициях не из чего ударить в ответ на артиллерийский прилет.



 
Назад
Сверху