• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Кисломолочный кризис или как западные санкции влияют на полки магазинов

Evgenyy_Kozlov

New member
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
В России существует острый дефицит заквасок для изготовления кисломолочной продукции.

Отсутствие биофабрик в России повергло отечественную молочную промышленность в зависимость от импорта заквасок. По заявлениям основателя агропромышленного холдинга «АгриВолга» Сергея Бачина, отрасль пришла в упадок в 80-90-е годы и на данный момент её нужно создавать с нуля.

Речь идёт о биозаквасках, которые используются для производства кисломолочной продукции и сыроделия. Доля импортных заквасок на рынке составляет 90%. В Российской Федерации нет фабрик по их производству. На данный момент Европа планирует наложить «вето» на поставки биозаквасок и других продуктов в РФ в рамках санкционной политики.

Сергей Бачин так же заявил, что молочные и сыродельные заводы в современной России строились исключительно по западным технологиям, которые не предусматривают производственных заквасок и лабораторий. «Все эти заводы, даже если захотят, будут не в состоянии перейти на ту форму производства, которая была 30 лет назад. Это надо создавать лаборатории, обучить людей — это не вопрос одного дня, на это потребуется несколько лет», – комментирует, возникшую проблему Бачин.

В начале года производители молочных продуктов сообщили о сокращении производства десертов и йогуртов из-за дефицита модифицированных кукурузных крахмалов, который аналогично был спровоцирован введением санкций. Позднее в Минэкономразвития заявили, что на российском рынке идёт переориентация каналов поставок дефицитных крахмалов от альтернативных поставщиков из стран Азии и Ближнего востока. По заявлению производителей пока проблема не решена и остаётся не ясным, когда рынок перейдёт на альтернативных поставщиков и сколько на это потребуется времени.

Вместе с этим, по недавним отчётам Роскачества, при проведённом анализе национальных молочных изделий, в частности 20 % сметаны, эксперты нашли в сметане Vita не только кишечную палочку, но и слишком большое количество дрожжей и плесеней. У бренда “Аннушкина ферма”, “Из молока нашей дойки”, “Молочный фермер” также нашли подобный вид бактерий и дрожжи. Кишечная палочка была зафиксирована и в товарах марок “Калужская зорька”, “Киржачский молочный завод”, “Козельская”, “Молочный домик” и “Просто Азбука” (бренд “Азбуки вкуса”). Факт наличия подобной бактерии говорит о нарушениях санитарии и технологии в ходе производства.

По словам экспертов в сфере производства молочной продукции, если Европейские санкции всё же наберут ход, то на полках наших магазинов исчезнут кисломолочные продукты: йогурты, молочные десерты, сыры и прочая кисломолочная продукция, требующая для своего изготовления биозакваски, поскольку на отечественное импортозамещение надеяться не приходится — «вопрос» заквасок остаётся открыт.

 
Назад
Сверху