• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Мобилизационные инициативы

Iliyazz

New member
Регистрация
26 Дек 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев призвал снять бронь во время частичной мобилизации с ИТ-специалистов, некоторых учёных и инженеров.

По словам депутата, Минобороны стоит пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных, чтобы призвать на такого рода службу учёных и инженеров. „Есть категории работников, которые не должны попадать под мобилизацию, иначе „будут оголяться многие отрасли народного хозяйства“. Однако есть и специалисты, которые могут служить не на передовой, при этом помогая армии“ — заявил депутат.

Также к подобной категории специалистов депутат причислил учёных и биологов, которые „могут заниматься созданием противоядий от биологического оружия“. Это касается в частности, физиков и инженеров.

Вместе с этим, депутат Госдумы Максим Иванов предложил, в первую очередь, мобилизовать безработных россиян. „Может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных „клиентов“ центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почётная, зарплата высокая“ — заявил депутат.

Однако не все так прозрачно в вопросах „бронирования“ для ИТ- специалистов. Бронь, в отличие от отсрочки, закрепляется не за гражданином, а за его должностью. Она предоставляется по месту работы. Для получения отсрочки по ней гражданин должен иметь соответствующее высшее образование и работать полный день. Кроме того, для получения брони необходимо чтобы компания была аккредитована в Российской Федерации, что создаёт ряд сложностей в подаче и подготовке документов для получения такого статуса.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. Указ о мобилизации продолжает действовать, однако власти неоднократно говорили, что необходимости в дополнительном призыве нет. Во время проведения частичной мобилизации неоднократно случались „казусы“ с отсрочкой от мобилизации. Так при проведении Специальной военной операции на Украине погиб ИT-специалист Райффайзенбанка Тимур Измайлов, которого мобилизовали, несмотря на положенную отсрочку. „Тимур был сотрудником Райффайзен банка, занимал ключевую ИT-должность, сопровождал систему МИР. Был мобилизован в сентябре 2022 года и уже, в октябре оказался в зоне боевых действий, где в составе его подразделения попал под миномётный обстрел и погиб.“ - рассказал его адвокат. Казусы с мобилизацией происходили и с сотрудниками банковской сферы.

Если в вопросе предоставления брони для ИТ-специалистов, учёных, инженеров и сотрудников банковской сферы, рабочих высокой квалификации в Госдуме единогласной позиции ещё не нет, то правительство, в серьёз, может принять решение о первоочередной мобилизации граждан состоящих на бирже труда.


 
Давайте вопросы мобилизации пока отложим ? Объясните мне , почему уральский и забайкальские военные округа не бросить на врага , если принять за истину дружелюбие к нам КНР ? Для чего мы своими налогами содержим армию , если не для нашей защиты ? Такой же вопрос заслужила наша ненавистная мне власть гаранта !
 
Назад
Сверху