• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Плавное падения качества продуктов

Anton_KK

New member
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Прошедший 2022 год для сельского хозяйства России был непростым. В связи с началом Специальной военной операции на Украине, в отношении России было введено более 10 тысяч санкций. Не обошли они и сельскохозяйственный сектор, в следствии чего аграрии столкнулись с целым комплексом проблем: от ограничений платёжных систем и логистики, до дефицита ингредиентов, упаковки, запасных частей, оборудования, программного обеспечения. Так уже к середине 2022 года аграрии начали испытывать сложности, возникающие http://forum.dkr.com.ru/index.php?topic=3107.msg289743#msg289743по всей производственной цепочке: от семян и средств защиты растений до сельхозтехники, запчастей к ней, комплектующих для производственных линий, тары и упаковки, наличия некоторых ингредиентов.

Зависимость по некоторым сельскохозяйственным культурам (сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза) остаётся критической, и нужно учитывать, что решение данной проблемы требует времени, государственного финансирования и научных разработок. Безусловно, есть российские разработки по этим культурам, однако резко нарастить объем производства в короткие сроки, не представляется возможным.

Наибольшие трудности у аграриев вызывают ограничения технического и технологического характера: оборудование на перерабатывающих предприятиях по некоторым отраслям большей частью приходится на импортное, порядка половины сельскохозяйственной техники зарубежная, и ей необходимы комплектующие и сервисное обслуживание. Поскольку срок службы зарубежной техники, которая на данный момент используется в производстве , составляет от трёх до семи лет, нашей стране необходимо за этот короткий период преодолеть дефицит. Кроме того, некоторые сельхозмашины американского и европейского производства также не могут быть заменены аналогами дружественных стран в силу того, что в принципе отсутствуют аналоги. Чем это грозит для сельского хозяйства: по аналогии с самолётами - с каждым годом количество единиц высокотехнологичной и качественной сельхозтехники будет сокращаться, а значит, производительность труда - снижаться, а себестоимость возрастать.

Переработчики активно ищут и заменяют ряд импортных ингредиентов в рецептурах выпускаемых продуктов. Зачастую новая рецептура изменяет продукт с точки зрения органолептических характеристик, а также приводит к росту себестоимости. Стоит учитывать, что мы будем постепенно наблюдать упрощение товаров с точки зрения упаковочных решений, а также сложности с качеством продуктов. К сожалению, российскому рынку придётся пройти этот этап плавного падения качества, которое будет происходить ступенчато.

В случае сохранения санкций, в ближайшие годы нас ждёт нарастающий разрыв между возможностями производителей (что и какого качества они смогут выпускать) и желаниями потребителей (что они хотят и могут покупать), неудовлетворённость потребителей будет усиливаться прежде всего потому, что продукты в большинстве своём будут нестабильного качества и менее доступными.



По материалам: https://top24ru.info/%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%82%d0%be%d0%b2/
 
Назад
Сверху