• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Сотовая связь под гнётом санкций.

Oleg_Barabannikov

New member
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
В 2022 году операторы сотовой связи столкнулись с проблемами установки нового оборудования. В первую очередь сказался дефицит зарубежного оборудования. Дефицит значительно ощутился на санкционной политике. Проблемы возникли с такими крупными поставщиками как Nokia, Ericsson и Huawei: складские запасы шли в основном на ремонт действующих сетей, новые почти не разворачивались. Для сохранения качества сервиса компании начали активнее использовать рефарминг частот и повышать эффективность управления сетью. В результате скорость передачи снизилась незначительно, но эксперты считают, что сохранить показатели удалось благодаря сокращению объёмов трафика.

Отечественные операторы связи в 2022 году установили на 60% меньше базовых станций, чем в 2021-м. В 2021 году было установлено около 82 тыс. станций. Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета Александр Сиволобов подтвердил сокращение установки новых базовых станций в 2022 году. В 2023 году по подсчётам экспертов это число снизится до 10–15 тыс. Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко полагает, что количество новых базовых станций упало более чем на 50%.

До ухода из России ведущих вендоров оборудования в лице Nokia, Ericsson и Huawei из-за начала военных действий на Украине российские операторы запаслись оборудованием, но используют его только для замены вышедших из строя базовых станций, утверждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Сервис «МегаБитус» предоставил данные, что в 2022 году скорость передачи в мобильных сетях данных упала в целом с 24 мб/с до 22 мб/с. К концу 2023 года или в начале 2024 года скорость может сократиться ещё на 3–4 мб/с, если не будет увеличено число размещаемых базовых станций.

Минцифры планируют переводить операторов на отечественных вендоров, но этот процесс может затянуться до 2025 года, а все это время будет ощущаться значительное ухудшение связи и интернета, особенно в отдалённых регионах Российской Федерации.

 
Назад
Сверху