• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Почему российские семьи не спешат заводить детей

Anton_KK

New member
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
В прошлом году в России зафиксирован антирекорд по количеству новорожденных, родилось минимальное количество детей за последние 22 года. Количество рождений сократилось до 1,306 млн человек (снижение на 6,9%).

Так, 2022 год вобрал в себя целый комплекс негативных факторов, ударивших по демографии: начало Специальной военной операции, введение санкций, а ещё более негативным фактором стала мобилизация. Кроме появления дополнительного психологического фактора она привела к массовому отъезду мужчин: около 150 тысяч человек покинули страну весной и от 300 до 500 — осенью.

Введённые санкции спровоцировали падение доходов и сжатие трудовой занятости граждан. Осенью произошёл скачок инфляции, когда практически одномоментно цены выросли более чем на 10%.

Граждане начали экономить, а это — показатель ожиданий худшего, что плохо сказывается на рождаемости.

Одновременно с этим начались проблемы с поддержкой государства, например, программу ипотечных выплат для родивших третьего и последующих детей теперь не проводят вовремя.

Управлять демографической ситуацией в нынешней экономической и политической обстановке становится тяжелее, чем когда-либо.

В сложившейся ситуации очевидно, что молодые семьи не спешат заводить детей, так как не чувствуют стабильности и уверенности в ближайшем будущем. Снижение рождаемости является прогрессирующей проблемой, и российские аналитики прогнозируют ухудшение ситуации с демографией.




https://top24ru.info/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d0%b8-%d0%bd%d0%b5-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%88%d0%b0%d1%82-%d0%b7%d0%b0%d0%b2/

 
Назад
Сверху