• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Есть ли жизнь после фронта.

Anton_KK

New member
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
За 12 месяцев СВО на Украине тысячи российских мужчин вернулись домой после боевых действий. Тех, кто получил на войне травмы и нуждается в реабилитации, отправляют в санатории, на лечение и восстанавливающие процедуры.



Рассказывает сотрудница санатория.



К нам попадают на реабилитацию после медкомиссии из военных госпиталей. Как правило, это пациенты с осколочными ранениями, ампутацией конечностей, разрывами органов.​







Герои или «обрубки»?

Обидно за ампутантов: какая у них реабилитация в санатории? Просто лежат на кровати и отдыхают 21 день. Что ещё им могут предоставить? Поэтому некоторые буквально просто лёжа пережидают время, пока им государство выделит протез.



А это долгий процесс. Бывало, целыми бортами привозили ампутантов и некоторым организовывали по несколько реабилитаций подряд — чтобы военный где-то находился, пока не пришёл протез. Были и те, кто получил протез как раз во время реабилитации.



Правда, протезы не всегда хорошего качества. У нас был молодой человек, который, получив выплату за ранение, жаловался: «Толку мне от этих двух миллионов рублей? Я сейчас их потрачу на нормальный протез, чтобы ходить на двух ногах».



Но и выплаты дают не всем. Кое-кто из военных рассказывает, что никак не может их добиться. В одном из отделений сотрудники даже собирали подписи, чтобы пожаловаться.



К нам на отдых продолжают приезжать пенсионеры, и они соседством с реабилитантами недовольны. Некоторых молодых людей, приехавших с передовой, они называют «обрубками». Кто-то и вовсе перестал приезжать, чтобы с ними не пересекаться.



Бывает, что пожилые люди — например, жёны военных пенсионеров, — приезжают к нам, смотрят на всех этих травмированных мужчин и немедленно возвращаются домой.



С некоторыми прямо случались истерики — они плакали, бросали всё и собирали вещи. Говорили: «У меня сыновья в армии, я сразу представляю, что это мой ребёнок, не могу на это смотреть».







«С войны вернулся живым, а на реабилитации погиб»


По правилам, на территории санатория нельзя употреблять алкоголь. Но военные собираются в номерах и выпивают тайком. А когда доходят до кондиции, отправляются на поиски приключений.



Часто пьянство заканчивается вызовом военной полиции. Бывает, например, что военный напьётся и к нему приходят какие-то видения — скажем, «вьетнамские флешбеки». В таком состоянии люди дерутся, кидаются на окружающих. Бывало, что реабилитанты нападали даже на врачей. Инциденты случаются каждую неделю, как правило, ночью.



Некоторых забирали, проводили с ними беседу и возвращали обратно. Но были и те, кого отправляли в часть с «письмом счастья», где перечислялось всё, что он натворил. И дальше военное начальство уже решало, как с ним поступить.



Был даже один трагический случай. На территории санатория есть озеро. Пьяная компания отправилась к нему ночью. Один из военных решил немного поплавать. Когда компания начала расходиться, его не досчитались. Но друзья подумали, что он просто вернулся в номер. А под утро оказалось, что в номере его не было.



Причём накануне этот реабилитант, хвастался, что он — единственный, кто выжил из своего взвода, а потом напился и утонул в озере. Приехали водолазы, нашли тело и передали его в местный морг. Представляете реакцию его родных? С войны вернулся живым, а на реабилитации погиб.







О ПТСР

В наш санаторий приезжают и на медико-психологическую реабилитацию по направлению от психиатров.

На реабилитантов, которые поступают в психиатрическое отделение, иногда жалуются соседи: военные кричат во сне или, наоборот, не спят до утра. Иногда пациенты с ПТСР поступают к нам в состоянии сильного перевозбуждения, и это сразу бросается в глаза.



Они суетятся и чуть ли не орут вместо того, чтобы говорить спокойно, всё воспринимают в штыки. Они обижены на всех, а ты попадаешься им под руку и тоже становишься объектом для их эмоциональных срывов.



Эпилог

После реабилитации человека, если он вылечился, возвращают на фронт. Если у него травма на всю жизнь, — например, ампутировали конечность, — военного отправляют обратно в госпиталь и комиссуют.



По материалам «Верстка».



https://ruday.link/archives/670
 
Так все от чела зависит . Есть и такие , что и без фронта жизни не имеют . Другой вопрос , осознают ли они это ? в одной песне , Эдуард Хиль пел , " ...если ты , человек , так безследно уйдешь , для чего ты живешь ..."Много положительного оставили ушедшие бандитские нувориши ? Без патетики , по чесноку , все благодарят власть гаранта ? Так и с фронтом . Кто то на протезах летать возвращается , кто то спивается от безделия !
 
Так все от чела зависит . Есть и такие , что и без фронта жизни не имеют . Другой вопрос , осознают ли они это ? в одной песне , Эдуард Хиль пел , " ...если ты , человек , так безследно уйдешь , для чего ты живешь ..."Много положительного оставили ушедшие бандитские нувориши ? Без патетики , по чесноку , все благодарят власть гаранта ? Так и с фронтом . Кто то на протезах летать возвращается , кто то спивается от безделия !
Да все зависит от человека, но... СВО ускорило процесс "ломания" и получения увечий, не только физических но и психологических. Сколько еще бед принесет покалеченная психика
 
Да все зависит от человека, но... СВО ускорило процесс "ломания" и получения увечий, не только физических но и психологических. Сколько еще бед принесет покалеченная психика
Война , это такая штука , там без покалеченных тел и психики , просто не бывает , к сожалению . Тут вопрос надо ставить шире , а сколько еще наших мужиков погибнут и покалечатся , пока ненавистный гарант будет из себя либерала и пацифиста корчить ?!
 
Назад
Сверху