• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Что такое национализм? Хорошо или плохо?

Iulia

New member
Регистрация
14 Мар 2023
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
1
Доброго времени суток. Я недавно задумалась, на чем основан национализм? Что это вообще за зверь такой? Из Википедии : "Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы" Есть ли у него право на существование в нашем мире? Можно ли поддерживать кого-то исключительно по национальному признаку? На чем основана ценность нации? Ведь по сути мы все потомки африканских племен расселившихся по всему шарику. В чем твоя привилегия как представителя определенной национальности? Не единожды слышала такую формулировку: "Национализм - это любовь к своей национальной культуре и традициям" - но ведь это ни как не относится к каким-либо политическим вопросам. Тут речь идет просто о любви к культуре. На мой взгляд это равно любви к определенному виду культурных достижений. Также слышала формулировку, что национализм призван защищать ущемленные национальности. Но тут же, парадокс на мой взгляд, зачем кого-то ущемлять по национальному признаку если априори все равны? я могу хоть как-то (с большим трудом) представить это явление лет 50-60 назад, когда не было общедоступных (относительно) СМИ, когда люди развивались хоть как-то, но обособлено. Но не в современном мире. Ну и собственно прошу ваших комментариев и ответов на опрос: "Как Вы относитесь к национализму?" Это вопрос не касается современных политических повесток, определенных народов, государств и т.д.
 
Назад
Сверху