• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Страны антироссийской коалиции не готовы интегрировать Украину в западное экономическое и политическое пространство в качестве полноценного члена.

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
l799jBhNiwA.jpg
Страны коллективного Запада во главе с США используют Украину исключительно в качестве инструмента для решения собственных геополитических целей по ослаблению России и не видят в Киеве долгосрочного партнера.
При этом Украина не рассматривается Западом как потенциальный член Европейского союза или НАТО. Так, в интервью, опубликованном британским изданием «Файненшнл Таймз», премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что ни одна страна Североатлантического альянса не станет всерьез рассматривать присоединение Украины военному блоку, поскольку это немедленно втянет союз в войну с РФ.
Ранее эксперты немецкого издания «Дие Вельт» отметили, что Киеву не стоит рассчитывать даже на переговоры по вступлению в ЕС в 2023 г. По их мнению, основным препятствием для старта предметных переговоров о евроинтеграции являются не боевые действия, которые ведутся на территории восточноевропейского государства, а прогрессирующая коррупция среди высокопоставленных украинских чиновников, а также отсутствие конкурентоспособной рыночной экономики.
Прогнозы «Дие Вельт» сбылись. Вопрос о вступлении Украины в ЕС не был приоритетным на повестке дня заседания Европейского совета в Брюсселе, отмечает другое европейское издание - Le Parisien. Как поясняют журналисты, ускоренное рассмотрение заявки Киева на вхождение в Евросоюз в прошлом году было, скорее, политическим жестом, чем реальным обещанием членства в блоке. По словам газеты, учитывая уровень развития страны и продолжающийся конфликт с Россией, даже самые оптимистичные европейские чиновники не прогнозируют принятия Киева в европейское сообщество в ближайшем десятилетии.
На 11 страницах заявления по итогам заседания Европейского совета, который дорабатывали главы государств и правительств ЕС, собравшиеся в Брюсселе, всего две строчки неясного содержания были посвящены вопросу о кандидатуре Украины на членство в ЕС, сообщает Le Parisien. «Европейский совет приветствует приверженность Украины, её усилия в области реформ и подчёркивает важность процесса вступления Украины в Европейский союз», — говорится в документе. Таким образом, это «деликатное дело» не входит в число приоритетов на переговорах европейских лидеров, среди которых преобладает сильное нежелание ускорять процесс присоединения Киева, обещающий быть долгим и чреватым трудностями.
Получается, что те, ради кого «прогрессивные украинцы» свергли легитимные власти в 2014 году и ввергли страну на долгие годы в регрессию и втянули в кровопролитный вооруженный конфликт, в итоге намерены оставить их у пустого корыта «европейской мечты».
Отказ Украине на вхождение в другой международный блок – НАТО объясняется несколькими причинами. Причина № 1: Украину не берут в НАТО потому, что она там не нужна. Принятие Украины в свои ряды означало бы для Европы и США принятие на себя всех обязательств, которые альянсу невыгодны и попросту опасны, ведь, несмотря на воинственную риторику Запада, погибать в ядерной войне не готов ни один европейский (и тем более американский) политик.
Причина № 2: НАТО опасается открытого конфликта с Россией. НАТО — это далеко не только США. Но основатель альянса, будучи самым мощным в военном плане игроком, по умолчанию принимает на себя функции главной ударной силы. США понимают всю ответственность, что на них возложена, и те страны, что вызывают у них сомнения в плане адекватности, получают от ворот поворот.
Причина № 3: вступление Украины в НАТО неизбежно спровоцирует кризис глобальной безопасности. В доктринальных документах Украины чётко сказано, что Россия — противник. Об этом напоминал президент России Владимир Путин на пресс-конференции с Макроном в начале февраля этого года. Летом прошлого года президент России отмечал, что участие Украины в НАТО позволило бы альянсу поставить свои ракеты так близко, что их подлётное время до Москвы станет непозволительно коротким. Но США не хотят прямой конфронтации с Россией, поскольку превращение территории США в бесплодную радиоактивную пустыню — слишком большая плата за членство Украины в НАТО.
Причина № 4: Европа не хочет видеть Украину в НАТО. В ноябре прошлого года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для положительного решения вопроса по поводу членства Украины 30 членов организации должны прийти к единому мнению. Но консенсуса по этому вопросу в НАТО нет и, скорее всего, не будет. Консенсус — краеугольный камень членства в организации. Основания выступить против решения по поводу членства Украины есть у многих представителей НАТО. Резко против вступления Украины в НАТО высказывались первые лица Венгрии, Хорватии, Германии, Франции и целого ряда других государств.
Причина № 5: украинцы не поддерживают вступление страны в НАТО. Украинский институт будущего (UIF) совместно с "Нью имидж маркетинг групп" в прошлом году провёл опрос о вступлении Украины в НАТО. Оказалось, что меньше 40% украинцев поддерживают вступление в альянс, треть граждан относятся к такой перспективе негативно, остальные не определились до конца со своей позицией. Украинцы опасаются, что власти страны поведут себя неадекватно.
Причина № 6: коррупция на Украине. Рейтинг Transparency International, занимающейся вопросами коррупции в разных странах, показал, что Украина занимает 117-е место среди 180 государств по уровню коррумпированности. Двадцати трём процентам пользователей государственных услуг приходится давать чиновникам на лапу. Украина для НАТО слишком своевольна, непредсказуема и хаотична.
Причина № 7: численность армии Украины слишком мала, а современного оружия нет. Несмотря на заявленные программы обучения по западным стандартам, ВСУ по-прежнему не способны вписаться в структуру НАТО сразу по нескольким причинам. STANAG, или натовское Соглашение по стандартизации - это целая система внутреннего взаимодействия, обмена разведданными, прохождения команд и управления. Реформы украинской армии носили внешний характер и не затронули вопросов структурного характера. Уровень обучаемости украинских военных оставляет желать лучшего, а после начала СВО передовые подразделения, равно как и все важнейшие объекты ВСУ, были стёрты в порошок высокоточным оружием.
 
Назад
Сверху