• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Деприватизация или переприватизация?

Pavel

New member
Регистрация
10 Мар 2023
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Приватизация или переприватизация.

Надзорные органы активизировали работу по проверке законности приватизации предприятий. Многие бизнес-активы уже возвращены в собственность государства. Решения принимаются за пределами установленных законом сроков исковой давности.

Дело неплохое, даже в том случае, если за пределами исковой давности. Казалось бы, государство не должно, ни при каких обстоятельствах действовать вопреки им же установленных правил.

Однако, возникает вопрос, а что если в этот определенный период государства, как токового не было. Точнее государство было, но у власти в этом государстве находились люди, в большинстве своем действующих в сугубо личных интересах и целью обогащения себя и своих близких. Если приватизация или приобретение другим способом происходила в преступном сговоре лиц, производящих сделку и в соответствии с этим не имели права представлять интересы государства. Другими словами обе сторону понимали, что совершают преступление, причем преступление, направленное против интересов государства и мало того, подрывает устои государственности. То, что приватизация в России осуществлялась преступным кланом видно из следующего примера. Был такой Глава Администрации Амурской области Поливанов и к нему приезжал Борис Ельцин. Говорили, что Ельцин в процессе визита был заинтересован в каких-то приисках и вопрос этот успешно решил. Может так, может не совсем так, но после визита Поливанов был назначен на должность Председателя Госкомимущества.

После назначения он сказал, что меня больше всего поразило то, что в Государственном комитете по управлению государственным имуществом, как он назывался, не было ни одного отдела по специализациям. То есть, управлять имуществом никто не собирался!

В то время, советник президента США Билла Клинтона Стоуб Тэлбот, не смущаясь, писал: «США купили СССР по ценовому соотношению «копейка за рубль». По собственному признанию российских экономистов Анатолия Чубайса и Егора Гайдара они «не думали о цене государственной собственности, потому что хотели поскорее избавить страну от отсталого наследия социализма».

По состоянию на 1990 год в Российской Федерации работало более 30 тысяч промышленных предприятий, построенных в эпоху СССР.
После приватизации их осталось в шесть раз меньше.



Далее он говорит, что вопреки распоряжению правительства и президента были приватизированы российские порты, которые нельзя было приватизировать! Мы потом вынуждены были их национализировать.

В этом же отчёте было написано о том, что проводилась даже приватизация оборонной отрасли! Это вообще представить сложно! И при этом запреты Генпрокуратуры игнорировались.

Практически, в те, 90-е годы прошлого века, приватизация 50 процентов промышленности такой гигантской страны, как Россия, уложилась всего в один триллион рублей или в долларах семь-восемь миллиардов.

Приближённые Чубайса, полностью работавшие по указаниям американцев. Именно американцы устанавливали правила игры, поэтому всё лучшее из предприятий попадало к ним.

Почему компания ЮКОС была ликвидирована? Это было абсолютно правильно. ЮКОС уже был готов к продаже. Практически, Михаил Ходорковский был арестован за неделю до того, как собирался передать все активы ЮКОСА американцам. После этого вернуть акции российскому государству было бы намного сложнее.

Все нефтедобывающие страны без единого исключения имеют нефтяные компании в собственности государства. Норвегия, Ближний Восток, Венесуэла, практически все. Единственное серьёзное исключение это США. Но, в США 85% нефти расположено на федеральных землях, что уже является ограничением для владельцев.

Такова позиция Владимира Поливанова и понятно, почему
спустя всего 70 дней после начала работы, он был уволен.

Вместе с тем, посмотрев историю создания и ликвидации ваучерных фондов становится понятным, что приватизацию российской госсобственности крупномасштабная афера. Причем афера, не требующая напряженной работой мысли организаторов и исполнителей, а всего лишь благодаря вседозволенности и наглости.

В соответствии с законодательством, все оборотные и основные средства фондов при ликвидации передаются государству. Здесь же фонды растворились в небытии. Сегодня был Первый Ваучерный – завтра сплыл. Прокуратуре при этом приказали молчать.

Для чиновников за эти преступления нужно снять срок давности и необходимо их судить, если не по законам военного времени, то со всей строгостью закона и взыскать стоимость нанесенного ущерба. Недавно Дмитрий Медведев говорил о необходимости неотвратимости наказания. Правильно сказал – нужно действовать.

Необходимо в случае незаконного присвоения собственности. Как государственной, так и частной, не ориентироваться на срок давности, а возбуждать уголовное делопроизводство по факту обнаружения такого преступления. Даже в том случае, если прошло тысячи лет. На сколько помню в начале двух тысячных Россия расплатилась по долгам царской России с Францией. Вернула кредиты другим странам и уже современная Россия. Может быть зря?







Вернемся к добросовестным покупателям. Полагаю, что они не должны пострадать, если не были в той или иной мере задействованы в цепи перепродаж, для сокрытия этого преступления.

Безусловно, вызывает определенную проблему, те сделки, когда приватизированное предприятие перепродали и возможно не один раз. При признании сделки недействительной или ничтожной, в первую очередь пострадает «добросовестный покупатель», тем более, если сделка совершена после истечения срока давности. Однако, необходимо исследовать весь процесс присвоение собственности и всех лиц виновных в этом преступлении наказать и вернуть средства государству за чсет виновных, вплоть до лиц на которых фиктивно будет оформлено имущество.

Полагаю, что независимо от всего, государству процесс возврата своей собственности, связанной с незаконной приватизацией и наказанием виновных нужно активизировать.

Почему? Ответ прост – дабы не продолжать идти поэтому порочному кругу.

В силу чего, хочу задать риторический вопрос, что сейчас начинается – деприватизация или переприватизация?

Иными словами отбирают у одних, что бы передать другим, живущим в России, и лояльным к власти. Зачем оставлять предприятия людям, которые живут в Лондоне или других местах за рубежом, за наворованные деньги или все-таки с целью восстановления справедливости?

В России сложилась практика, когда смена Президента, означала смену олигархии. Опыт небольшой, но имеется. Однако, сейчас собственность роздана, а скоро выборы. Раздавать нечего и нужно создать запас для поощрения новой элиты.

Или может быть навострили лыжи в лоно социализма? Именно социализма, то есть нормального социального государства, причем не на словах, а в действительности. Причем, с наличием государственной и частной собственности, включая средства производства.

Источник https://levapvokivon.ru/forum
 
Назад
Сверху