• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Англичане отравили большевиков, отравят и украинцев

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28

u_IQFy_1DTc.jpg

В марте 2023 года Великобритания объявила о решении поставить Украине снаряды с обедненным ураном.​





«Наряду с предоставлением Украине эскадрона боевых танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран», – заявила заместитель министра обороны Аннабель Голди.





Такие боеприпасы обладают повышенной способностью пробивать бронезащиту за счет высокой скорости и высокого удельного веса сердечника.





Несмотря на то, что формально они не имеют ничего общего с ядерным оружием, многие ученые указывают на их опасность. Выделяемая при взрыве радиоактивная пыль может не только отравить человека, но и загрязняет местность вокруг, попадая в почву, воду, а затем во все, что находится рядом. Причем заражение после подрыва такого устройства продолжается многие столетия.





В ООН, впрочем, нет документов, как-то ограничивающих применение таких боеприпасов. США, Великобритания и страны-члены НАТО и вовсе объявляют подобные версии бездоказательными. Во всяком случае, пока.





Многие знают, что вредные вещества в том или ином виде американцы и их союзники применяли уже неоднократно. К примеру, во время войны во Вьетнаме, где Соединенные Штаты использовали дефолианты для уничтожения джунглей, где скрывался противник. Применялись также и газы – ортохлоробензилиден малононитрил и его рецептурные формы, лорацетофенон, адамсит, рецептурная форма хлорпикрина, бромацетон, хинуклидил-3-бензилат.





Что касается снарядов с обедненным ураном, то они использовались в войне НАТО против Югославии и в Ираке.





До сих пор не подсчитано точное количество жертв подобных атак, а последствия в виде онкологических болезней, аномалий и мутаций ощущаются и по сей день.





Это – проблемы дня сегодняшнего.





Однако мало кто помнит, что уже упомянутый выше адамсит применялся Великобританией еще в далеком 1919 году против большевиков под Архангельском.





Но обо всем по порядку.





Во время Первой мировой войны началось широкое применение химического оружия на основе хлора, иприта и других веществ. Разработка вооружений шла по всей Европе, и в недрах британских лабораторий был изобретен М Device («Устройство М»). После взрыва снаряда образовывалось ядовитое облако.





Результаты и симптомы применения этого оружия были впервые опубликованы в 1925 году Джоном Бердоном Сандерсоном Холдейном:





«Боль в голове можно описать как боль, возникающую когда пресная вода попадает в нос при купании, но несравненно более сильную и сопровождаемую самыми ужасными психическими расстройствами и страданиями. Некоторых солдат необходимо было удерживать от самоубийства. Другие временно сходили с ума и пытались зарыться в землю, чтобы спастись от воображаемых преследователей. И все же через 48 часов значительное большинство выздоровело, и практически никто не стал инвалидом на всю жизнь».





Лондон не успел применить его на европейском ТВД из-за проблем с серийным производством. Однако интервенция на севере России, начавшаяся в августе 1918 года, предоставила шанс испытать его, что называется, на практике.





Добро на применение химического оружия дал лично Уинстон Черчилль, и в марте 1919 года в Англии был снаряжен морской транспорт, груженный химическими снарядами для фунтовых пушек и 4,5-дюймовых гаубиц. 31 марта он прибыл в Архангельск.





В апреле того же года Военное министерство приказало направить в Архангельск 50 000 отравляющих термогенераторов М Device. В мае была отправлена партия с отравляющим веществом – адамситом.





Экспертом по применению этого вида боевой химии был назначен майор Томас Генри Дэвис. Он же посоветовал применять по 20 000 М Device на одну милю с интервалом в каждые два ярда и с периодичностью в минуту в течение получаса, отметив, что подобная тактика гарантированно «выведет любые войска из строя на четыре часа, и они не смогут оказать практически никакого сопротивления».





В июне прошли первые испытания, лейтенант Королевских ВВС Кристофер Алдерсон совершил 20 вылетов, испытывая различные модификации М Device в качестве химической авиабомбы, пока не получил ранение при аварийной посадке аэроплана 8 июля 1919 года, а после было проведено еще несколько пробных рейдов.





Первое зафиксированное применение Bomb M по позициям большевиков произошло 27 августа 1919 года на Железнодорожном фронте. В ходе авианалетов на станцию Емца в 12.30 были сброшены 53 бомбы Bomb M, а в 19.30 – еще 62 химические авиабомбы.





Атаке также подверглась деревня Чуново Онежского уезда и безлюдная местность.





Вечером 29 августа при бомбардировке станций Емцы и Плесецкой с самолетов было сброшено 73 бомбы Bomb M. На следующий день 14 снарядов были сброшены на Чуново.





4 сентября 1919 года 183 Bomb M были применены уже на Пинежском фронте.





В начале сентября новый главнокомандующий союзными войсками на севере России генерал Роулингсон после осмотра пленных и доклада так оценил результаты применения химического оружия: «Хороший газ».





Были, впрочем, и сомнения в эффективности подобных вооружений. Причиной тому было отсутствие погибших. «Симптомы, как правило, проявлялись в слезоточивости, кашле, затрудненном дыхании, головной боли, головокружении, рвоте и общей слабости, особенно в ногах. В тяжелых случаях наблюдался кашель с кровью и шла кровь из носа, иногда были жалобы на помутнение в глазах. Эти симптомы продолжались от получаса до 3-4 часов, большинство из пострадавших не приходили в норму в течение нескольких дней после отравления».





Тем не менее, применение газа было признано успешным. Всего в рамках кампании на севере России было сброшено более 1000 бомб.





Спустя чуть более ста лет события начала прошлого столетия уже порядком позабылись, на Западе и вовсе была переписана значительная часть истории. Тем не менее, англосаксы не были бы самими собой, если бы не прибегали к старым, давно проверенным методам.





Подобно тому, как якобы не смертельные газы применялись тогда, сегодня Украине поставляются «безвредные» снаряды с обедненным ураном.





Интересно, что, когда Британия ушла, без применения Bomb M «белые» не смогли показать каких-либо значимых результатов. А оставшиеся 47 000 M Device в конце концов были утоплены в Белом море на глубине 70 метров…





Возвращаясь к нынешней британской «благотворительности» и её готовности поставить на Украину снаряды с обедненным ураном, следует отметить, что переломить ситуацию на фронтах эти устройства не помогут. А вот загрязнить на долгие годы большие участки её территории – легко.





Тогда напрашивается вопрос, зачем это все затевается? Ответ простой – в Лондоне понимают, что поражение Украины неизбежно, а зараженная, непригодная для обитания местность создаст России немалые трудности. И надолго.
 
Пусть англичане научат не моего гаранта быть более карательным к своим врагам . Я за пустыню на месте украины . но если она будет радиоактивна , тоже пойдет .
 
Назад
Сверху