• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Правильный выбор турецкого народа

Алик

Active member
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
364
Реакции
42
Баллы
28


Алик Бахши

Правильный выбор турецкого народа



miting-Erdogana.jpg



На прошедших 28.05.2023 выборах президента Эрдоган одержал победу, за него проголосовало более 52%. Надо отметить, что победа не была легкой, соперник от оппозиции Калычдароглу с 47,9% голосов оказался серьёзным соперником, что подтверждается необходимостью проведения второго тура голосования. Выборы показали активное участие народа в судьбе страны, а их напряженность – приверженность населения демократическим принципам, что особенно важно в качестве факта для всех тех, которые считают, что Турция недостаточно демократическая страна. Да Эрдоган – верующий, но это его личное дело, демократия не запрещает вероисповедование, в этом вопросе главный принцип состоит в отделении религии от государства, чего, например, нет в Израиле, где раввины принимают активное участие в политической и экономической жизни государства, а законы Галахи являются частью законов Израиля, позиционирующего себя демократической страной. Кстати, президенты Америки, так сказать оплота мировой демократии, являются верующими христианами и при вступлении в должность приносят присягу на Библии. Так почему же к Эрдогану не мало людей в демократической Европе относятся предвзято, называя его исламистом? Да, Эрдоган такой же исламист, как они христиане. Дальше что! Разве Эрдоган, что-то изменил в Конституции страны в отношении религии со времён Ататюрка? Здесь уместно напомнить тот факт, что именно Эрдоган вёл политическую борьбу с Фетхулла Гюленом, который хотел превратить страну в исламскую республику, подобную Ирану.



В своей странице на Facebook (1) накануне выборов я указывал на предпочтительность Эрдогана как опытного политика, при котором Турция добилась значительных политических и экономических успехов, войдя в двадцатку стран с развитой экономикой. Правда противники Эрдогана упрекают его в падении экономики, но забывают, что в результате пандемии многие экономически развитые страны испытывают те же трудности. Серия катастрофических землетрясений, постигших Турцию, тоже усугубила ситуацию, однако Эрдоган мужественно воспринял беду, не проявив ни грамма сомнения в успешном преодолении несчастья, внезапно постигшего турецкий народ.



В отличие от Калычдароглу, Эрдоган понимает важность для тюркских стран выдвинутого Китаем грандиозного проекта, «один пояс – один путь», по сути являющегося Великим шелковым путём, возрождение которого уже несколько лет осуществляется Казахстаном, Азербайджаном и Турцией. (2)



В политическом отношении, и здесь надо отдать должное Эрдогану как зрелому политику, он не стал зацикливаться на вопросе о принятии страны в члены ЕС, стучась в закрытую перед Турцией дверь, а продолжил намеченный Тогрулом Озалом путь интеграции со странами тюркского мира. (3,4,5) И конечно, благодаря Эрдогану, сумевшему привязать экономику России к Турции, и тем самым нейтрализовать Россию как союзницу Армении, Азербайджан, с учетом также и военной помощи со стороны Турции, одержал убедительную победу над армянскими оккупантами во второй Карабахской войне.

Нельзя не указать на политический талант Эрдогана, проявившего буквально виртуозную эквилибристику в войне с сирийским диктатором, которого поддерживал Путин. Эрдогану удалось избежать прямого военного столкновения с Россией, причем настолько успешно, что Путин даже проглотил обиду за сбитый турками русский самолёт. Эрдоган настолько повязал Россию экономическими связями, что разрыв их для России смерти подобен.(6) Иначе, как отнестись к тому факту, что Турция помогает Украине в её войне с Россией, на что Путин словом ни разу не обмолвился, обрушив свой гнев исключительно на Америку с Европой.



С учетом выше сказанного, думается, народ Турции не ошибся, вновь избрав Эрдогана на пост президента.





 
Остается пожелать,
Ему, в дополнение,
Возвращенье Таврии,
Крыма возвращение,

В Турцию, а дальше сам,
В нее вольется Татарстан.
 
Остается пожелать,
Ему, в дополнение,
Возвращенье Таврии,
Крыма возвращение,

В Турцию, а дальше сам,
В нее вольется Татарстан.
Еще и украино-турецкий фронт? А что, нормально: пусть у Запада от этого окончательно крыша съедет:)
А вот идет Татарстан, желающий "влиться в Турцию".
 
Окончательно крыша съедет у 'патриотов России',
когда, кроме Крыма, и Татарстана, в Турцию попросятся поволжские республики и др.
(Вместе со своими 'бессмертными полками' и проч.)
 
Назад
Сверху