• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Все забыли, кто остановил наступление интервентов на Петроград.

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
296
Реакции
38
Баллы
28
В 1918 году красноармейцы 15-го Юрьевского полка встали на пути высадившегося в Архангельске корпуса Антанты. За несколько дней боёв из 1300 бойцов остался лишь 31, но интервенты вглубь страны так и не прошли. Сегодня на месте героического сражения создан мемориал «Юрьевский рубеж».


Высадка корпуса английских и американских интервентов в Архангельске


Высадка корпуса английских и американских интервентов в Архангельске
Возрождение и охрана исторической памяти можно смело отнести к делу особой государственной важности. Ведь именно на ней, как на фундаменте, строится капитальное здание национальной идентичности и государственной идеологии, которую мы сейчас стремимся возродить. Именно память о героических деяниях предков даёт нам право гордиться своей страной. И, напротив, нация, забывшая свою историю, отказавшаяся от неё в угоду сиюминутным благам, обречена на умирание как дерево, лишённое корней.

Автономная некоммерческая организация «Победа» занимается созданием и реализацией новых форматов военно-исторической памяти. Территориями активной и плодотворной деятельности «Победы», поддерживаемой Правительством Архангельской области и лично губернатором региона А. В. Цыбульским, являются Юрьевский рубеж, Мудьюгский концлагерь, мемориальный кабинет представителя ГКО СССР И. Д. Папанина и Ратный музей Архангельска, Города воинской славы России. Об этом мы поговорили с руководителями АНО «Победа» Игорем Слободянюком и Алексеем Сухановским


Алексей Сухановский и Игорь Слободянюк


Алексей Сухановский и Игорь Слободянюк

Страшнее Вердена, жёстче Пашендаля

– Об истории борьбы с Интервенцией на севере России у рядовых россиян, не говоря уж про белорусов, знания очень куцые. Знаем, что Антанта высадилась в Архангельске и Мурманске в 1918 году и что выбили её оттуда в 1919-м. А о кровопролитных сражениях, происходивших там, о сражавшихся там героях мы даже не слышали. И о подвиге 15-го Юрьевского полка знает лишь узкий круг военных историков.

– Этот номерной полк был создан на основе интернационального партизанского отряда, состоявшего из коммунистов-эстонцев и путиловских рабочих Петрограда, в феврале 1918 года. То есть, 15-й Юрьевский был одним из первых полков молодой Красной Армии и принял на себя в те дни тяжесть отражения немецкого нашествия на северную столицу. Это очень важный и показательный момент: подразделение, закаленное в боях, надежное и проверенное испытаниями, стало исторической опорой в строительстве наших Вооруженных Сил.

Такие полки, как 15-й Юрьевский, спасли Отечество в дни свирепых исторических бурь. Россия устояла, смогла переформатироваться, найдя свой актуальный и жизнеспособный облик в круто изменившемся мире, и благодаря Советской власти продолжила свое развитие как форма жизни, действия и самореализации нашей нации.


– А как он оказался под Архангельском?

– Его туда отправили после боев за Петроград спасать положение на Северном фронте под Архангельском. В первых числах сентября 1918 года полк прибыл на станцию Обозерская, но принять фронт не успел из-за предательства передового полка, сдавшего позиции интервентам и частично перебежавшего на его сторону.

Полтора месяца в тяжелейших погодных условиях сырой и холодной осени, под давлением превосходящей артиллерии противника юрьевцы с боями, с потерями отходили на юг вдоль по железной дороге, цепляясь за каждый удобный рубеж на протяжении 35 км.

Об упорстве сражений говорит тот факт, что в одном из рукопашных боев один из комбатов Юрьевского полка был тяжело ранен и заколот штыками интервентов, а другой комбат, Васильев, не желая раненым сдаваться в плен, застрелился у всех на виду…



Офицер американского корпуса интервентов хвастает шашкой убитого большевика
В ходе пятисуточных штыковых боев в строю остался всего 31 красноармеец-юрьевец. Дрались за каждую пядь земли! Тридцать один из начального состава полка в 1300 человек! Но нашествие иноземных войск было остановлено на рубеже 445–446-й версты железной дороги Архангельск–Вологда. И враг вглубь России не прошел. Бои на Юрьевском рубеже закончились стабилизацией фронта. А это, в свою очередь, положило начало бесславному исходу интервентов с Севера России.

– За пять суток непрерывных боёв выстоять, потеряв 97% личного состава! Как такое возможно? Неужели бои в районе Юрьевского рубежа были настолько интенсивными?

– Если не принимать во внимание стрелковое вооружение, то мощь огня артиллерии порой достигала трагических величин самых кровопролитных боёв Первой мировой при Вердене и Пашендале. За час на 700-метровые по длине позиции противника могло обрушиться до 2500–3000 снарядов.

– Вы нашли это место в ходе специальных поисковых экспедиций?

– Да, сегодня оно называется Юрьевский рубеж. Он расположен на Северной железной дороге в 175 км к югу от Архангельска и в 9 км севернее станции Емца – 966-й км 9-й пикет СевЖД. Это уникальный, единственный сохранившийся комплекс полевых укреплений времен Интервенции и Гражданской войны на Русском Севере (1918–1920).

Здесь происходили решающие бои за сохранение государственности, единства и независимости молодой Советской России. Юрьевский рубеж – поле воинской славы России, через которое так и не перешли войска иноземных захватчиков.


Фотография обороняемого 15-м Юрьевским полком рубежа с аэроплана, 1919 год



– Полагаю, что она не менее густо плита кровью стоявших насмерть красноармейцев…

– 15 октября 2011 года на Юрьевском рубеже освящена фронтовая часовня Богородицы в честь иконы Ея «Живоносный источник», построенная на снарядной воронке. Кроме того, Епархия благословила официальное воинское захоронение защитников Отечества.

Белые начинают и проигрывают

– Я понимаю, что о боях, которые шли в Архангельской губернии в конце 1918 года Вы можете не просто рассказать, но написать несколько книг. Но у нас таких объёмов нет, поэтому можете кратко рассказать, как развивались тогда события?


– Всё началось 2 августа 1918 года, когда англичане и французы высадились в Архангельске. Где накануне британскими спецслужбами и дипломатами был подготовлен государственный переворот с помощью организованных групп, снабженных поддельными документами и деньгами. Если учесть, что подобные восстания были подготовлены в Вологде и Ярославле, то соединение этих трех географических точек выстраивается в направление стратегического удара интервентов – на Москву, на центр формирующейся советской государственности как преемницы исторической традиции России.

Спустя месяц в Архангельске высадились американские войска, и вскоре Север стал настоящим военным Вавилоном о двунадесяти языках, который спустя два месяца захватил всю Архангельскую губернию с населением 534 тысячи мирных жителей. При этом численность воск интервентов достигла порядка 50 тысяч человек.


11 ноября 1918 года в Первой мировой войне было объявлено перемирие, но интервенты боевые действия в России не остановили, а пошли по пути военной эскалации, отвергнув предложенную Кремлем возможность заморозки конфликта, и дальнейшего системного развала страны на отдельные куски с управляемыми и зависимыми властями.

Белое «Временное правительство Северной области» эсэра Николая Чайковского, выпестованное и посаженное англичанами, с первых шагов проявило свой непрофессионализм и отсутствие властных компетенций. Запуская экономику, оно, образно говоря, запрягало лошадь позади телеги.

В итоге финансово-экономическая структура региона превратилась в подобие обреченной на крах мошеннической «пирамиды», а местные воротилы бизнеса откровенно выводили заработанные на ресурсах Севера капиталы в британские банки и уезжали за рубеж следом, обрывая все нити возможных наказаний.

– Но ведь, насколько я знаю, власти стран Антанты объявляли о том, что они не вторгаются в Россию, а пытаются её защитить…

– Историкам известны около полутора десятков причин, по которым интервенты захватили Север. Пять из них считаются более-менее внятными, но при ближайшем рассмотрении смехотворными оказываются и они. Во-первых, вводить войска на территорию чужой страны под предлогом охраны складов своего имущества – шаг крайне сомнительный и провокационный, прямо ведущий к военному конфликту. Во-вторых, считать большевиков, Советскую власть прокси-силами германцев – очень смелое по своей наглости и лишенное логики решение, основанное на примере финской агрессии в Карелии, поддержанной немецкими войсками.

Повторюсь, англичане могли заявлять любые благовидные предлоги о наращивании своего деятельного военного присутствия на Севере, но они не изменили своей стратегии и после заключения Компьенского перемирия. Их врагом в России по-прежнему оставалась Советская власть, кристаллизовавшая дух и ресурсы рухнувшей страны в новаторской форме актуальной государственности беспрецедентного типа.





Источник: https://dzen.ru/a/ZIBhIFIIplwE7dXo
 
Возможно , какая то часть того есть . Но взгляните в закрома мадам Клио . найдете , что в Ирландии началась серьезная заваруха и доблестные англо саксы были вынужденны вернуться в Альбион . И интервенция в их лице так и закончилась !
 
Назад
Сверху