• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Коррекция названия форума. История это сегодняшняя политика.

shura_k

Active member
Регистрация
27 Сен 2023
Сообщения
582
Реакции
69
Баллы
28
Как показывает практика, большинство решений, касаемых принятия решений о будущем, люди принимают на основе своего знания о прошлом.
И если человеку дать другие данные о его прошлом, то и его сегодняшние поступки и решения изменятся.

Этот факт используют для изменения менталитета народов, например свежий пример - Украина. Если почитать ту "историю", которую им преподают в школе, то станет понятно, откуда проблемы с майданами и русофобией.
Далее. Постсоветская Россия. Изменение учебников истории (т.н. соросовские учебники) воспитали новое поколение молодёжи в России, негативно относящихся к СССР.
Более старый пример - Россия после Миллера, Байера и Шлецера с внедренной ими и "норманнской теорией", и "монголо-татарским игом".
Или переименование патриархом Никоном Русской Правоверной Церкви восточного обряда в Русскую Православную Церковь. И, как следствие, переименование Русской Православной Веры в Языческую.
И ещё множество фактов на эту тему.

Все эти и подобные изменения истории разных стран внедряются в "официальную историю", а реальную начинают называть "альтернативной". И на основе этой новой истории идёт воспитание народа с новым менталитетом. Практически нового народа.

Этот процесс идёт непрерывно. Например уже сегодня даже в российских СМИ идёт активное навязывание западной точки зрения на последние исторические события, начиная со СВО на Украине.

Т.е. история сегодня, как и раньше, используется как политический инструмент воспитания.

Поэтому, и сегодня, как и раньше, официальная история это инструмент политики.

Поэтому в любых исторических опусах необходимо внимательно относиться к фактам, и уметь отличать их от интерпретаций.
 
Назад
Сверху