• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Новые возможности развития науки обсудили на ВФМ-2024

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
297
Реакции
38
Баллы
28
5 марта на Всемирном фестивале молодёжи состоялась панельная дискуссия «Россия в новых международных условиях: возможности для политики, экономики и науки».

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время Россия находится в эпицентре глобальных перемен. Санкционное давление и трансформация геополитической карты мира создают препятствия и одновременно открывают новые возможности для развития страны.

Эксперты во время обсуждения этой темы высказывали свои идеи и предложения, как в этих условиях развиваться стране и формировать новые союзы.

Участниками мероприятия стали глава ДНР Денис Пушилин, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба, директор Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова Виктория Карслиева, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.

«Международная ситуация весьма непростая. Республика Абхазия сделала свой цивилизационный выбор достаточно давно. Мы развиваем отношения союзничества, стратегического партнерства с Российской Федерацией. Эти отношения имеют очень прочный нормативно-правовой фундамент. Имею в виду соответствующие соглашения между нашими странами 2008 и 2014 годов. И наша главная задача как внешнеполитического ведомства, ее формулировал президент Абхазии, - именно определение нашего союза с РФ. Мы делаем все возможное для этого и будем действовать именно в этом ключе. Огромная благодарность России за то, что поддерживает наш народ», - сказал Инал Ардзинба.

В свою очередь, Сергей Меняйло отметил важность сплочения внутри страны.

«Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что мы сильны своей многовековой историей. У нас каждый город и народ - это история многовековая со своими обычаями, традициями, богатым культурным наследием. Это передаётся из поколения в поколение. И сейчас мы делаем все, чтобы не дать стереть эту историю, ведь всегда кто-то хотел нас разобщить и разделить. Сегодня борьба идёт за умы молодёжи, и наша задача не дать возможность перевернуть все с ног на голову», - сказал Сергей Меняйло.

В рамках обсуждения вектора развития России Денис Пушилин рассказал о промышленном потенциале и будущем ДНР.

«Политические возможности Донбасса особенно для молодёжи невероятны. Те проекты и инструменты, которые сейчас сформированы и предоставляются для молодежи Донбасса, уже используются, и мы идём по нарастающей. Мы делаем особый акцент на развитии экономики, потому что у Донбасса большой потенциал, при этом нельзя жить только прошлым - мир поменялся и, конечно, поменялись приоритеты. Для Донбасса сейчас открываются новые возможности и в экономике, и в науке», - отметил Денис Пушилин.

Павел Шевцов подчеркнул, что Россия - одна из ведущих образовательных держав и существует большой интерес от иностранных граждан к Российской Федерации с точки зрения обучения. Для иностранцев Россия интересна своим многообразием. Такого интереса к изучению русского языка, который существует сейчас, не наблюдалось за последние 20 лет. И этот запрос стараются максимально удовлетворить.

Источник: fest2024.ru/news/novye-vozmozhnosti-razvitiya-nauki-i-ekonomiki-v-rossii-obsudili-na-vfm-2024
 
Назад
Сверху