• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Сахалинской области

Виталий

Супер-модератор
Команда форума
Супер-модераторы
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
3,386
Реакции
44
Баллы
48
Срок ареста установлен до 27 апреля. В течение 10 дней Хорошавину должно быть предъявлено официальное обвинение.
По мнению следствия, подозреваемый мог скрыться от правосудия, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям в случае назначения более мягкой меры пресечения. Следователь Сергей Чернов напомнил, что Хорошавину грозит до 15 лет лишения свободы.

В новой российской истории масштабных операций по задержанию первых лиц регионов было не так много. На памяти — арест тульского губернатора Вячеслава Дудки и громкая, с вертолетами и спецназом, операция по изъятию из Махачкалы многолетнего мэра города Саида Амирова. В этом смысле, сообщения о вывозе в Москву в наручниках главы Сахалинской области 55-летнего Александра Хорошавина — событие из ряда вон.

Губернатор региона и лица из его окружения были задержаны в ночь на 4 марта после обысков в здании правительства Сахалинской области. Следователи провели обыск и в доме Хорошавина. Как сообщается, в ходе обысков были обнаружены документы и наличные деньги в большом количестве. На снимке, представленном спецслужбами СМИ, фигурируют упругие пачки с почти 50 миллионами рублей. изъятыми в домашней резиденции главы Сахалинской области. Поэтому одно из обвинений губернатору звучит как «получение взятки в особо крупном размере».

Источники в правоохранительных органах сообщают, что задержание Хорошавина может быть связано с недавними проверками компаний ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой». Их подозревают в хищении из бюджета области 20 млн рублей и финансовых махинациях с целью уклонения от уплаты налогов на сумму в 56 млн рублей. А уголовные дела были возбуждены по факту подделки банковских гарантий при заключении госконтрактов, а также в связи с хищением денежных средств, выделенных на строительство полигона отходов в Тымовском и объездной дороги в Томари.


Что же говорят о задержании главы региона на самом Сахалине? Вспоминают. что в 2007-м году новый назначенец привез в регион хвостом слух-кличку "Саша 5 процентов", которая к финалу карьеры трансформировалась в более солидную и соответствующую рангу : "Саша 50 процентов". Но что не взбредёт в разгорячённых мозг любителей посудачить. Правда, благосклонность главы региона к некоторым строительным фирмам здесь действительно отмечали, Вчера еще никому неизвестное ООО с громким именем "Росстрой" вдруг стало одним из неформальных лидеров.. Театр кукол реконструировать на сотни миллионов? Конечно, ему. И никого не смущало, что за почти 300 миллионов можно было построить новое здание, а не переделывать конференц-зал бывшего горкома КПСС в театр. Построить новый музей книги Чехова - взамен уютного и тёплого старого? Да не вопрос - тут никаких денег не жалко .

Или реконструировать площадь Ленина - кому доверить? Только "Росстрою", который добросовестно повыдёргивал почти все старые деревья и кусты, разбил фонтан. Всё это съело бюджетные 270 миллионов. А «Сахалининжинеринг» реконструирует за полмиллиарда кинотеатр из ... шлакоблока с единственным залом.. Потом в здании администрации ежегодно стали практиковать ремонт с завозом новой мебели. Но стало вдруг тесно Всё закончилось переездом в новое здание, считающееся самым большим на Дальнем Востоке. Ну и так далее. Откуда деньги? А за счет роялти отнефтегазовых проектов на шельфе Сахалина. В минувшем году это более $2-х млрд. долларов.


Но, казалось бы, если деньги есть, то какие могут быть претензии по поводу того, как их тратить? Не за шикарное же строительство в городе задержали верхушку Сахалинской области? Впрочем, если изучить налоговые декларации Хорошавина, можно догадаться, что губернатор и сам пожить любил, и другим давал.

 
Назад
Сверху