• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Что делать с коррупцией?

Emigrant

New member
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
0
Недавно мне на глаза попались очередные данные о рейтинге коррупции всех стран и Россия с каждым годом падает, как бы это обидно не звучало. Что желать? Как побороть этого главного врага государства?
 
Это конечно проблема номер один в стране, но нужно начинать с себя и представьте, как тяжело будет, когда нельзя будет за 200 рублей быстро отбиться от гаишника и не только?
 
Это конечно проблема номер один в стране, но нужно начинать с себя и представьте, как тяжело будет, когда нельзя будет за 200 рублей быстро отбиться от гаишника и не только?
Если ты так сам говоришь, значит не раз закон нарушал. Я согласен с тем, что это может значительно упростить много моментов, но если касается взятки в пределах 200-300 рублей не более. А когда за миллионы продают земли и участки, то этого не правильно. Нужно придумать закон один для всех.
 
Сделать это не сильно сложно, потому что как не крути, а все это крышуют, выражаясь современным языком, депутаты, которые заседают в Кремле. Они от этого только богаче и спокойнее. Поэтому нужно начинать не только с себя, но и с новой власти.
 
Так мы ее сами же выбираем, а потом ходим недовольные жизнью, я считаю, что если не устраивает власть, то нужно выезжать из страны в ту страну, где тебя она устроит.
 
Можно это побороть путем "стукачества". У нас же заявляют в органы только тогда, когда выгодно одной стороне подставить дающего взятку, не смотря на то, что тот, которому предлагает тоже может попасть за решетку. Слишком много врагов и конкурентов.
 
Такие методы уже давно действуют в соседних странах, не знаю на сколько правда, но в Германии за то, что ты позвонишь и сдашь кого то, что даже нарушил правила дорожного движения платят деньги))))
 
За один день ты не сможешь ничего решить, к этому нужно идти не один год.

Если смотреть на статистику, то действительно процент коррупции только растет

Значит мы идем не в том направлении, ПЕЧАЛЬНО:sad_mini:
 
Мне вот интересно, раз такую тему затронули провести небольшой социальный опрос и спросить: есть ли здесь люди, которые никогда не давали взятку?
 
Мне вот интересно, раз такую тему затронули провести небольшой социальный опрос и спросить: есть ли здесь люди, которые никогда не давали взятку?
Отвечу честно, что давал, но один раз в жизни. Теперь понимаю, что каждый по одному разу и получается масштабная коррумпированная система, которая работает на автомате уже не один десяток лет.
 
Лично я пока не давала взяток (если не считать небольших сумм денег и презентов уже после решения проблемы как бы в знак благодарности). С коррупцией однозначно нужно бороться хотя бы тем же оплачиваемым стукачеством и введением строгого наказания за взятие и дачу взятки.
 
Коррупция это инструмент оккупационной системы. Это не политики и должностные лица виноваты. Просто система управления власти была сформирована за последние пару десятилетий таким образом, что если ты не протаскиваешь через себя суммы денег, ты не можешь находится в этом кресле. Одного снимут - другого поставят, такая система и ее условия. Эту проблему надо решать в комплексе с остальными. Самое главное начать с себя, чтобы изменить всю систему, если она вам так не нравиться.
 
Это конечно проблема номер один в стране, но нужно начинать с себя и представьте, как тяжело будет, когда нельзя будет за 200 рублей быстро отбиться от гаишника и не только?

Я думаю, все таки это разные вещи, плохо дать взятку полицейскому, преподавателю, куратору, но эта расплата, нечто вроде благодарности за спасение от наказания. Тут много можно приводить всяческих мелких денежных операций, взяток, но в некотором смысле, как сказала Ledi, это ваша плата за принесенный ущерб, неудобства или нарушение. Хотите по закону, составят протокол. В некотором смысле, вознаграждение в виде коробки конфет тоже взятка. Но конечно в иное русло попадают ситуации, когда виновный не виновен, а с него буквально требуют, выбивают деньги, то есть не за какую-то услугу или штраф, а на пустом месте, это уже выходит за рамки отношений по справедливости. Но Doroshinec, по-моему прав, в том что нужно начинать с себя, изменить отношение внутри, об этом ниже.

Это все мелочи, по сравнению с коррумпированной отлаженной системой, где крутятся большие деньги, которые сами по себе, ладно еще бы шли на предметы роскоши какого-нибудь безнравственного человека, но часто они идут на дела опасные, темные, на спонсирование войны, отвод капитала за границу, совершение госпереворота, убийства. При этом обделяется казна, скрываются реальные доходы, деньги идут не на больницы, школы, благоустройство. Выдавить коррупционера из насиженного места очень сложно, если этот человек чиновник, если сложилась в его кругах определенная иерархия, тогда это становится даже опасным, в том числе для государства в общем и для следователя, судебного органа, в частности.

Интересную передачу посмотрел накануне вечером. "Особая статья. Коррупция. Мифы и факты" по каналу "Звезда". В ней прозвучало много толкового и правильного, дельного и необычного, что теперь за редкость, потому что многие говорят общими словами, многие политики, ведущие, общими словами на общие темы. Здесь я услышал, что некто из участвующих ток-шоу, Дмитрий Чугунов, якобы проводил опросы среди аудитории людей на тему коррупции, откуда 80% ответило положительно на тему "вы против коррупции? Да или нет" и 80% так же ответило положительно на тему "вы брали бы взятки, если бы была такая возможность? Да или нет." Затем он сделал вывод, что люди вокруг, откровенно противоречат, и противоречия как-то между собой стыкуются, скорее всего в такой формулировке: "Я против богачей, которые берут взятки, потому что им завидую, но если бы я был у власти, тогда бы от их не отказался". В таком случае, люди не против коррупции, они против того что с ними не делятся. И тут по определению каждый зажиточный - взяточник и вор, что не всегда правда. Такое двоемыслие очень характерно для современного ума, без основы, без нравственности, честности, морали, что хорошо - что плохо. Так вот, Дмитрий утверждает далее, что эта проблема воспитания, проблема в голове у людей, и до этих пор результат не искоренить, пока не будет нормы. Сейчас коррупция - это норма, это результат, это высота, престиж.

http://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201509181152-awao.htm/201610121914-61o4.htm
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Назад
Сверху