• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Грузия

iris

New member
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
1,820
Реакции
0
Баллы
0
каждый пятый житель грузии живет за чертой абсолютной бедности

в грузии, население которой составляет 3,7 млн человек, каждый пятый житель находится за чертой абсолютной бедности, свидетельствуют данные, обнародованные на сайте национальной службы статистики «сакстат» (грузстат) по условиям жизни в 2018 году.

по информации статслужбы, за прошлый год уровень абсолютной бедности населения страны снизился по сравнению с показателем 2017 года на 1,8 процентных пункта — до 20,1%.

большинство людей, находящихся за чертой абсолютной бедности — жители сельской местности (23,1% против 26,6% годом ранее), в городах этот показатель составляет 18% (против 18,6%).

в 2018 году доля населения с уровнем ниже 60% от среднего потребления в масштабах грузии составляла 20,5% (в городах — 17,2%, в селах — 25,4%). доля населения с показателем ниже 40% составляла 7,6% (в городах 6,6%, в селах — 9,1%).

как поясняет «сакстат», черта бедности определена с учетом прожиточного минимума, доходов и расходов населения.

согласно результатам социологического исследования, проведенного в грузии в декабре 2018 года национально-демократическим институтом сша (ndi), на просьбу отметить наиболее важные проблемы страны 51% опрошенных называли проблему занятости, 38% респондентов — бедность, 37% — рост цен.
 
Кто такой Георгий Габуния, обложивший матом Владимира Путина

Более минуты грузинский журналист Георгий Габуния сыпал отборным матом в адрес Владимира Путина в эфире своей вечерней программы. Между тем эпатажный ведущий известен своими скандальными выходками. Ранее он нецензурно высказывался о Богоматери, из-за чего теперь вынужден везде ходить с охраной. Об этом «360» рассказали знакомые Габунии.

Георгий Габуния родился в Тбилиси. Сын известной телеведущей и режиссера, Габуния не сразу пошел по стопам родителей. После школы он поступил в Грузинский технический университет изучать архитектуру. Затем несколько лет учился и жил в Германии и Италии. Правда, в итоге Габуния все же оказался на телеэкранах. Он вел вечернюю программу «Постскриптум» на канале «Рустави-2», известном своей антироссийской позицией. Именно в эфире этой передачи Габуния обратился к президенту Путину, и из цензурных слов в его более чем минутной речи были разве что предлоги.

Это не первый скандал в карьере Габунии. Однажды в эфире видеоурока для просвещения подростков репортер показал женский половой орган, видимо, решив, что детям лучше один раз увидеть, чем несколько раз послушать о его назначении.

Но в этот раз поведение ведущего привело в ужас всю Грузию. Станет ли это концом телевизионной карьеры ведущего и кто такой Георгий Габуния? «360» узнал у грузинских политологов и знакомых журналиста.

Валерий Хабурдзания — экс-министр госбезопасности Грузии

Да, я его знаю. Я с ним общался. Один-два раза было у него интервью со мной. Знаю его окружение.

Вокруг этого человека почему-то создали ауру, что он такой интеллектуал очень талантливый. А в действительности он просто несостоявшийся. В том плане, что он на некоторое время примкнул к православной церкви, там не нашел себя, потом побежал в тележурналистику, потому что мама у него была тележурналисткой и актрисой.

И потом все началось. Вот эти его какие-то неординарные выступления сделали его, скажем так, популярным. Как-то он надругался над Богоматерью, после чего на него напали молодые люди. Православная молодежь. Не скажу, что хотели избить, скорее, припугнуть. Пришли к нему выразить свой протест. Он закрылся в машине и вызвал полицию. Всех этих людей арестовали, а Габунии назначили охрану. Он так и ходит до сих пор с охраной от государства, потому что у нас есть самое главное — «свобода слова». Именно так, в кавычках.

То, что он наговорил… Ну, нормальный, психически здоровый человек не может такое говорить. Тем более грузин. Кавказ! Даже самому худшему врагу такие слова не скажешь.

Это просто говорящая голова, извините меня за это выражение, которая способна на все

Это человек, который не определился не только со своей сексуальной ориентацией, но и даже с принадлежностью к народу. Грузин — не грузин. Человек — не человек. Даже с этим не определился, потому что говорить по телевизору и выглядеть как человек — это еще не значит быть человеком.

Давид Пурцхванидзе — политолог

Он давно работает на этом канале. Вел разные программы, а сейчас вообще стал центральным таким товарищем, ведет вечернее шоу. Одно из лиц канала «Рустави-2».

Это эпатажный товарищ. У него, кстати говоря, корни телевизионные. Мать этого Габунии довольно долго, в 60-х и 80-х годах, была лицом грузинского телевидения. Джульетта Вашакмадзе — очень красивая! Была всеобщей любимицей. Ну и передачи у нас тогда были теплые. Как у этой дамы получился такой продукт, непонятно! Все любили эту женщину. А сейчас из-за сына про нее говорят исключительно в негативном ключе.

Парень либерал, и это еще мягко говоря. Придерживается очень радикальных, даже нетрадиционных взглядов. Тех, которые так не любит православная церковь. Флажки демонстрирует разноцветные. Сам он тоже из этих кругов, но я не стал бы делать на этом акцент.

По-моему, это в прошлом году он нецензурно выразился в отношении Богоматери и тоже был скандал. Вообще, я бы не сказал, что у большинства Габуния пользуется какой-то симпатией. То, что он подкован и знает технологии, — не сомневаюсь.

То, что было вчера, ошарашило даже тех, кто придерживался схожих взглядов. Он просто обнаглел! Это была не просто критика в нецензурной форме. Было видно, что человек получает от этого удовольствие, то есть все увидели какой-то садизм

Он подставил не только свое телевидение, но и всех людей. Я считаю непозволительным то, что этот человек допустил.

Раньше столь крупных скандалов с его участием не было, хотя подобные выпадки происходили. Помню, какие-то перформансы с его стороны, когда он поддерживал гей-парады. Он еще, кстати, выступал против церкви. Парень не чурается радикальных высказываний и методов, которые за гранью.

Гиви Николишвили — журналист
С Габунией я лично не очень знаком. Но хорошо знаю его отца. Он недалеко от моего дома живет, раньше он работал на грузинском Первом канале режиссером, мы вместе работали. Я его, правда, давно не видел уже. Не знаю, что он думает по поводу своего блудного сына.

Георгий рос примерным, хорошим мальчиком. А теперь, видимо, возомнил себя звездой. Переборщил. В целом был нормальный парень, но потом у него проснулся талант к журналистике. Не могу сказать, что он какой-то придурок: он умеет задавать вопросы, взаимодействовать с аудиторией.

Талант-то есть! Но то, что он вчера натворил… Я не верю, что это было его личное решение

Антироссийская риторика у «Рустави-2» была всегда, но в пределах нормы. А это было что-то новое, первый раз сплошной мат попал в эфир, все в шоке!

Габуния — довольно известный журналист. У него своя передача, он… можно сравнить с Парфеновым раньше на НТВ. У него, конечно, видны эти амбиции. Он и правда популярен. Его Саакашвили лично хорошо знает, дружат они. Вообще, для журналистов этого канала Саакашвили знаковая фигура, идол такой.
 
Грузинский журналист пострадал из-за ругательств в адрес Путина

Саморегулирующая комиссия телекомпании “Рустави 2” на два месяца приостановила журналистские полномочия телеведущему Георгию Габуния, который накануне в прямом эфире нецензурно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина.

Временный запрет распространяется на все передачи, к которым Габуния имеет отношение.
 
«Злой петушара»: На доме оскорбившего Путина журналиста повесили позорную табличку

Шаловливый сын идеальных родителей уже не в первый раз злит грузин своими выходками.

Сразу после программы «Постскриптум», той самой, скандальной, с матом, уже к вечеру на доме, где живет Георгий Габуния, появилась табличка с такой унизительной надписью. «В этом доме гнездится злой петушара Георгий». Провисела, правда, недолго. Всего пару дней. Но всем хватило…
wx1080.jpg



С грузинского телеканала, оскорбившего Путина, увольняются операторы

Поздно вечером к зданию телеканала пришло несколько сот человек, которые требовали от руководства канала извинений, увольнения ведущего Георгия Габунии и гендиректора канала Николоза Гварамии.

К возмущенным гражданам присоединились некоторые сотрудники телеканала, а один из операторов Леван Маргвелашвили тут же уволился в знак протеста против поведения ведущего.

Позже появились сообщения об увольнении ещё двух операторов, но их имена пока неизвестны.

На кадрах, снятых ночью, видно, как Маргвелашвили несёт телекамеру и отдаёт пропуск и служебное удостоверение.

Грузинские СМИ сообщают, что канал покинул ещё один сотрудник — Леван Ростомаули. Он работал над одним из самых рейтинговых сериалов страны — «Подруги моей жены».
 
Никакого НАТО: В Тбилиси у посольства США прошла акция протеста

Многочисленные социологические исследования, которые проводятся в Тбилиси, являются лживыми, 77% населения Грузии не поддерживает идею интеграции с Североатлантическим альянсом.

Об этом заявил один из лидеров оппозиционной парламентской партии «Альянс патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави, выступая на митинге у посольства США в Тбилиси.

«Все должны понять, что это ложь, как будто 77% в Грузии поддерживают вступление в НАТО. Это ложь, так как многие поняли, что НАТО для нас недостижимо. Поэтому в этом случае военный нейтралитет является единственной приемлемой политикой. Пусть все поймут, мы должны сами бороться за свою страну, никаких блоков, ни НАТО, ни других, никаких иностранных военных баз, никаких международных учений», — отметил Тархан-Моурави.

Участники акции призвали объявить персонами нон грата экс-помощника госсекретаря США Дэвида Крамера и бывшего американского посла в Азербайджане Мэтью Брайзу.

Другой лидер партии, вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили отметила, что акция у посольства США в Тбилиси не является антиамериканской. «Эта акция не акция против кого-то, а акция для защиты интересов Грузии и грузинской демократии. Мы заявляем, что у нас есть большие ожидания, что новый посол США будет другом народа Грузии и поймет, что грузинский народ не смирится с насильниками», — подчеркнула Инашвили.

На акции также прозвучала позиция, что Грузия должна вести переговоры со всеми, в том числе с Москвой, Сухумом и Цхинвалом, эти слова встретили аплодисментами.

12 сентября представители молодежной организации оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» провели акцию протеста у здания Министерства иностранных дел Грузии, призывая власти страны объявить персоной нон грата экс-помощника госсекретаря США Дэвида Крамера.

Ранее депутат парламента Грузии Ирма Инашвили посетила форум, организованный Центром исследований экономической политики и Институтом Маккейна. Появление лидера «Альянса патриотов» спровоцировало шум, поскольку в списке гостей форума ее не было. Как заявила Инашвили, она пришла на панель, участники которой обсуждали тему «Куда движется Россия?». Крамер попросил Ирму Инашвили покинуть помещение. После этого между ними произошла словесная перепалка. Их противостояние продолжалось около 20 минут.
 
«Если бы я мог, всё бы разрушил»: Кикабидзе мечтает уничтожить Россию

Грузинский актер Вахтанг Кикабидзе признался в желании разрушить Россию.

«Если бы я мог, все бы разрушил, но что я могу решить в одиночку?» — заявил он.

Звезда фильма «Мимино» грузинский актер Вахтанг Кикабидзе признался, что если бы мог — разрушил Россию. Соответствующее заявление прозвучало в интервью артиста грузинской газете Kviris Palitra.

Кикабидзе заявил, что якобы любит русский народ, но вот политика России ему не нравится. Если бы мог, то всё бы разрушил, но в одиночку это невозможно, добавил грузинский актёр.

«Я очень люблю русский народ, но политика России не нравится. Если бы я мог, все бы разрушил», — сказал он грузинскому изданию.

Напомним, что в августе 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию и обстреляла из артиллерии её столицу Цхинвал, Вахтанг Кикабидзе поддержал затеявшего эту войну грузинского президента Михаила Саакашвили. Актер стоял вместе с ним, когда тот обращался к народу после своей военной авантюры.
 
Премьер Грузии заявил, что необходимо сделать всё возможное для налаживания отношений с Россией

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что его страна сама должна налаживать отношения с Россией, но, естественно, при поддержке своих зарубежных партнёров.

Об этом сегодня он рассказал журналистам.

Впервые после войны в августе 2008 года на прошедшей неделе состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии. Переговоры Сергея Лаврова и Давида Залкалиани проходили в в Нью-Йорке в ходе 74-й сессии Генассамблеи ООН при посредничестве Швейцарии.

«Грузия должна сделать всё для того, чтобы решить существующие между двумя странами проблемы, острейшие проблемы. И мы должны понимать одно, что мы предпримем все шаги в этом направлении абсолютно прагматично, с холодным рассудком, синхронизировано с нашими международными партнёрами», — отметил глава правительства Грузии.

Как бы это сложно ни было, по словам Гахарии, в отношениях между странами необходимо сделать всё возможное, чтобы достигнуть прогресса.

Однако он уточнил, что стране необходимо делать свою работу в этом направлении, никто не будет делать «за нас нашу работу».

«То, что полагается говорить нам, должны сказать мы сами. Там, где возможно достижение определённого прогресса и снятие напряжённости, безусловно, мы должны это сделать», — пояснил представителям прессы премьер.

В разговоре он упомянул и вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между странами, которое оказало бы положительное влияние на сферу туризма.

«Мы должны управлять рисками, так же как и в каждой сфере нашей жизни. И когда сегодня мы видим, что восстановление полётов поможет как туризму, так и сотням тысяч грузин, у которых возникли определённые проблемы в мобильности, то, безусловно, мы это приветствуем», — подчеркнул грузинский политик.
 
Назад
Сверху