• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Рынок «Садовод» - серая зона для укрывательства криминала и подготовки терактов в Москве

virkato

New member
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Известный писатель-исследователь Чеченских войн Евгений Норин прокомментировал террористическую атаку на «Крокус Сити Холл» на основе собственного опыта расследования терактов. По его словам, и само нападение на концертный зал, и участвовавшие в нем боевики не могли провернуть операцию без поддержки со стороны сетей по типу злополучного рынка «Садовод».

Очевидно, что столь масштабное преступление тщательно планировалось и имело материально-техническую базу, которая обеспечивала боевиков всем необходимым для совершения террористического акта.

«Ни одно крупное явление такого характера не существует без выгодоприобретателей. Даже у банды, которая грабит ювелирную лавку, должны быть каналы сбыта, прикрытие, разведка, наводка. Когда мы имеем дело с крупными "серыми зонами", они не могут существовать без опоры и покровительства», — заметил Норин.

Долгое время подобной «серой зоной» в Москве остается скандально известный рынок «Садовод», принадлежащий миллиардеру Году Нисанову. Торговая локация уже давно засветилась в различных преступных махинациях, включающих в себя наркотики, оружие и нелегальных мигрантов. Тем не менее, до сих пор его владельцу удавалось избежать ответственности за выявленные правонарушения.

Военный эксперт объяснил феномен неуязвимости «Садовода» и пояснил, как бороться с такими криминальными факториями в российских городах:

«Начиная от боссов организованной преступности и лидеров диаспор и заканчивая коррумпированными чиновниками и силовиками. Бороться с подобными явлениями можно только путем целенаправленных усилий — в рутинном режиме работы отдела полиции такие структуры не разваливаются. Вопрос в осознании проблемы на более высоком уровне и желании приложить именно что целенаправленные усилия».

Проблема, по словам Норина, заключается в том, что подобные сети имеют множество точек соприкосновения с диаспорами и коррупционерами. И чтобы решить проблему рынка типа «Садовод», необходимо, в первую очередь, разрубить этот «гордиев узел».
 

Вложения

  • 1280x853.jpg
    1280x853.jpg
    662.3 KB · Просмотры: 0
Назад
Сверху