• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

165 лет водопроводу в Санкт-Петербурге

PiterX1703

New member
Регистрация
22 Мар 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Официально водопроводу Санкт-Петербурга исполнилось 165 лет, хотя уже в XVIII столетии ими были оснащены Меншиковский и Мраморный дворцы. Долгие годы чистота воды оставляла желать лучшего, пока не стали использовать хлорку. Немного из истории столичного водопровода Российской империи.


24 марта 1859 года началось строительство городского водопровода в столице Российской империи.

Первым объектом, для которого был проведен водопровод, стали фонтаны Летнего сада.

СПб_Летний_сад.jpg

В XVIII столетии уже были оснащены водопроводами Меншиковский и Мраморный дворцы. В 1846 году граф Эссен-Стенбок-Фермор начал строительство системы, которая должна была обеспечивать водой дома в Московской и Литейной частях.

В то время горожане набирали воду из рек и каналов самостоятельно либо пользовались услугами водовозов.

Город первоначально застраивался вдоль берегов, и жители снабжались водой из рек и каналов. С начала XIX века городские власти запретили брать воду из каналов и малых рек из-за их использования для сброса отходов и слива нечистот.

К середине XIX века водопровода в Петербурге не было даже у царской семьи в Зимнем дворце.

Техническая программа первого общегородского водопровода была разработана инженерами Палибиным и Окелем.

Проблемы с водопроводом включали неверные расчеты и климатические условия. Трубы лопнули в первые морозы — пришлось срочно пересчитывать и переделывать весь проект.

В 1873 году в городе появилась еще одна компания — «Товарищество новых водопроводов», организованное британскими подрядчиками. Но оба предприятия к концу XIX века охватывали только половину петербургских домохозяйств.

СПб_водопровод.jpg

В России продолжались вспышки холеры, и чистая вода стала вопросом жизни и смерти. Была внедрена многоуровневая система очистки, включающая озонирование и хлорирование воды. Она начала работу накануне Первой мировой войны. Общая протяженность водопроводной сети Петербурга к 1917 году достигла рекордных 674 километров.

В послевоенное время главной задачей стало обеспечение чистоты воды, что удалось реализовать сравнительно недавно - до 1978 года в Ленинграде вообще не очищали канализационные стоки, что сказывалось и на качестве питьевой воды.

Сейчас же мониторинг чистой воды происходит и с помощью раков. Биомониторинг заключается в том, что к речным обитателям подведены специальные датчики: когда вода становится чуть грязнее, у них начинается учащенное сердцебиение.
 

Вложения

  • СПб_водопровод.jpg
    СПб_водопровод.jpg
    302.1 KB · Просмотры: 0
Назад
Сверху