• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Откажется ли запад от российской нефти?

ты написал, что франция не зависит от российской нефти и газа, я объяснил почему именно она. эта страна не показательный пример. в остальных ситуация иная. германия, например, за последний год стала покупать более чем вполовину больше российского газа... весь хохляцкий газ фактически к ним ушел (это у них помощь такая "братскому" украинскому народу). она тоже не зависит?!
а про две трети я тебя как раз и спрашиваю: кто их поставляет-то???


не отключение нас от системы swift лишний раз подтверждает двойные стандарты, используемые западом направо и налево. Swift это серьезный вызов для российских элит?! правда? чего ж тогда не вырубили нас? это вызов для штатов в первую очередь, которые сами себе создали клубок проблем, где одно танцует от другого. исключи они наши деньги из своей системы и сами прогорят!!!
у нас преувеличивают деятельность сша в адрес россии и колебания цен на нефть?! по мне так ее преуменьшают... не даром пиндосы так рьяно обхаживают сейчас саудитов, которые в сторону москвы начали посматривать... нас пытаются задушить со всех сторон, это факт: санкциями и снижением цен на нефть, в частности.

1. Германия зависит от российского газа на 40%. Вот кратенькая статья о том, насколько ЕС зависит от нашего газа.
http://postrussia.info/europe-russian-gas/
В мире есть еще и Норвегия, есть Алжир, Катар и т.д.

2. Россию не отключают от свифт, как я и писал выше, потому что наши элиты еще с советских времен перегоняли деньги за рубеж. Подавляющее большинство наших корпораций - сидят на "якорях" из-за рубежа. И если они отключат Россию, то создадут прецедент для себя самих. Теперь какие-нибудь саудовские шейхи еще триста раз подумают, а стоит ли отправлять свои нефтедоллары хранить на британских офшорах.
Поэтому никакую российскую элиту (источник халявных денег) никто зажимать сильно не будет. Это мы должны волноваться, что наши богатства за рубеж отвозят.

3. Россия уступает США по объемам добычи нефти. США - энергетическая держава, как бы нам не хотелось верить в обратное. Они могут играть ценами на нефть, чтобы задушить альтернативные источники энергии. После падения цен на нефть добыча сланцевой нефти становится слабо рентабельной. А ранее нефтяной клан Бушей очень хорошо заработал на пике цен на нефть в 2005-2008 годах. И не при чем тут Россия.
Кстати, а чем сейчас цены на нефть низкие? В 2003-2004 годах, когда мы так сильно обрадовались, цены на нефть была ниже, около 40 долларов.

Может это вопрос наших элитам надо было задавать - хватит грабить? Я очень надеюсь, что сейчас настало то время, когда мы сами собственной головой начнем думать и жить самодостаточно. У России не самое худшее положение.
 
Назад
Сверху