• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Беседа Льва с Орланом

Анатолий

New member
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
из сборника басен Фейблера "Критические взгляды на события в мире"

В семействе львов смена власти, но политика их отношений к семействам тигров, волков, медведей не изменилась.
Эпидемия ненависти к этим животным образовала в их мозгу отдельную область их деятельности против медвежьего клана.
Что перевело часть их ума на решение этой проблемы.Эта эпидемия характерна своим быстрым распространением.
Она поразила уже многие стаи животных, в первую очередь, это стаи, обитающие на соседних с владениями медведей территориях.
Во власти нового вожака стай оказался лев, не пользующийся авторитетом среди всех львиных стай.
Не устраивали их и планы нового вожака. Им не по нраву его простые намерения соперничать с Медведем.
Они считают не эффективными его меры ограничения деятельности животных на территориях медведей и волков.
Лев, потеряв покой, размышляет, как решить возникшие проблемы. Его депрессия тронула белоголового Орлана.
Он всегда был гарантом благополучия царства львов. И в этот раз, он решил уладить отношения разногласий в их семействах.
Он завёл со Львом откровенный разговор, объясняя ему сложившуюся ситуацию во властных структурах львов:
- Их не устраивает планируемое тобой соперничество и конкуренция с обитателями медвежьих владений.
- Они сторонники радикальных мер, которые нанесли уже немало неприятностей всем стаям во владениях медведей.
- Они вошли уже в азарт виртуальных военных баталий с животными медвежьих владений и нацелены только на ужесточение своих планов.
- Они жалеют о потерянных возможностях принуждения медвежьих стай к покорности и подчинению, при предыдущем их вожаке.
- Они не намерены менять свои планы, исполнение которых в их надеждах, мечтах и, в проявляемой ими деятельности.
- Их бесит и выводит из себя малая эффективность принимаемых мер. Они толкуют о возможностях более радикальных мероприятий.
- Они торопятся реализовать свои мечты, пока у власти Медведь, сторонник дипломатии в решениях проблем и разногласий.
- У его последователей может оказаться гораздо меньше дипломатических уветов. И тогда, львам придётся думать не о нападении, а о защите.
- Их беспокоит тускнеющая мощь их львиных стай в животном мире, пока ещё, неоспоримая для многих.
Лев, почесав загривок, пощёлкал челюстью, помахал хвостом, отгоняя мух и, не возражая на заявление Орлана, молвил так:
- Мне не нравится их системные заявления, что звери во владениях Медведя, постоянно творят нам зло.
- По их понятиям, мы постоянно находимся в роли обиженных и, униженных. И, до сих пор, позволяем им творить это зло.
- Об этом они распространяются на весь животный мир, постоянно извещая всех о новых проделках медвежьего зверья.
- Такую политику, они называют хитрой дипломатической игрой. А для меня, это надуманное наше бессилие перед Медведем.
- Я сомневаюсь в эффективности такой политики. Не лучше ли, использовать в борьбе с ними, их собственных шакалов, лис и крыс.
- Таких, пресмыкающихся перед нами, немало в их стаях. Они стараются гадить Медведю в наших интересах и, будут делать это по нашим указаниям.
- Я строил свой расчёт, надеясь именно на них и, надеюсь, что нам удастся привести их к власти, сделать их нашими вассалами.
- Любых животных, тем более, шакалиной природы, легко приманить, привлекающими их посулами. А чтоб вредить, ума достаточно немного.
- В окружении, в каком я оказался, мне разумнее отказаться от своих планов, чем настаивать в чём-то на своём и возражать.
- Мне нет смысла упираться, я могу пойти на компромисс. Я готов играть по их правилам.
- Но мы можем потерять последние возможности влияния на клан медведей и, будем вынуждены, соблюдать с ними договорные отношения.
- Надо смотреть в конец, чтоб не ошибаться в начале принимаемых мер. Тем более, наши дела достаточно сомнительны.
- Они не благочестивые, в их основе слишком наглая хитрость в потоках лжи, с целью - заморочить мозги животным.
- У нас должна быть одна цель и, все подходы к ней должны быть согласованы, предполагая различные сценарии событий.
- Свои планы я откорректирую и согласую их с советом львов. Нам необходимо поднять престиж нашего львиного семейства.
Орлан, прохаживаясь перед мордой Льва, размышлял над его словами и, приняв позу символа их герба, изложил суть своих понятий:
- Согласен, что надо считаться с мнением высшего совета львов, у которых, пути к решению этих проблем определены давно.
- Цель у нас у всех, действительно, одна. Надеюсь, это и разрешит все наши разногласия. Что следует нам предпринять?
- Надо делать всё, что очень хочется нам всем сделать. А это всё, что вопреки всякой морали по Божественным понятиям, по Его заповедям.
- Надо ввязаться в серьезное противостояние с медведями и, использовать всё самое отвратительное в политике наших отношений.
- Нам следует находить во всём их зло, даже, там, где его нет. И, как бы в ответ на это, незамедлительно, принимать меры противодействия.
- А всем лохам животного мира, которых в преобладающем большинстве, навязывать нужные нам заблуждения.
- В любом сумасбродном поведении есть надежда на проявление его влияния и успеха. Не должно быть никакого взаимопонимания!
- Верю, все наши планы будут завершены удачей и, не по сценарию метания икры, когда удачливы лишь отдельные икринки.
- Что скажет в заключение нашей беседы царь зверей, какие планы у вожака в его дальнейшей деятельности?
Лев потянулся, встряхнул гривой, уселся, словно на пьедестал, и высказался так:
- Здравомыслящему вожаку зверей легче и разумнее подчиняться сумасбродам, чем ими управлять.
- Я обещал изменить политику наших отношений с животным миром. Я буду верен своим словам. Мы перекрутим всё, перетряхнём всех, ничего не меняя, в принципе, в политике наших отношений ко всем животным.
 
Назад
Сверху