• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Проблемы в российской армии десятилетиями не меняются

Zzobol

New member
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Суицид — явление для российской армии не новое, хоть и ужасное. Начиная с советских времён, жертвами суицида, в основном, становились срочники, а причиной было изменение психологического состояния молодого солдата из-за резкой смены образа жизни. Катализатором могли послужить и внутренние конфликты внутри армейского коллектива, и не способность приспособиться к солдатскому быту, и даже разрыв с любимой девушкой.

С начала проведения Специальной военной операции на Украине увеличилось не только количество самоубийств, но и возраст самоубийц: к молодым, психологически не сформировавшемся срочникам добавились зрелые и состоявшиеся мобилизованные.

Что же изменилось?

Анализ последнего года показал, что основные причины суицида в армии — это неуставные отношения внутри коллектива и недостаток квалифицированных кадров, способных оказывать психологическую помощь военнослужащим.

На ситуацию ощутимо повлияло то, что психологически и морально цельное и устойчивое ядро армии, состоящее из профессиональных военных, было значительно «размыто» большим количеством мобилизованных, мотивация и моральные качества которых далеки от мотиваций идеального военнослужащего.

«Разношёрстность» контингента, ментальные, национальные и этнические различия наполняют «армейскую пороховую бочку» адской смесью, способной взорваться от малейшей искры конфликтом в коллективе, а попытки командования сохранять «однородность» подразделений по региональному или этническому признаку не увенчались успехом.

С другой стороны, резкое увеличение армии привело к нехватке офицеров, способных вести мало-мальски грамотную психологическую работу с личным составом.

В результате, психологическое давление, которое накладывается на стресс, полученный в условиях боевых действий, для многих мобилизованных оказывается неподъемной ношей.

Отсутствие адекватной психологической помощи делает проблему суицида ещё острее. Несмотря на то, что «Концепцию развития психологической службы в Вооруженных силах» Минобороны приняло более 10 лет назад, она до сих пор не начата воплощаться в жизнь.

В 2017 году министерство издало приказ «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», однако, пострадавшие от неуставных отношений не были включены в перечень лиц, подлежащих медико-психологической реабилитации.

Чтобы расследование по статье 110 УК (Доведение до самоубийства) было доведено до конца и виновные были наказаны, Следственный комитет должен незамедлительно возбудить уголовное дело, провести посмертную психологическую экспертизу погибшего, изучить его переписку с родственниками, друзьями, собрать показания сослуживцев и многое другое. Но уже на первом пункте дело идёт под откос… Ведь если факт преступления будет доказан, родственникам погибшего полагается компенсация морального вреда. В 2021 году Верховный Суд РФ указал, что компенсировать моральный вред семье погибшего должно именно государство, которое отвечает за незаконные действия должностных лиц, действующих от его имени.

А так как с финансами сейчас сложно, Статью 110 УК командиры стараются обходить стороной…

 
Странное ваше наблюдение , автор . о проблемах нашей армии . В державе , управляемой ворами и жиробесами с меркантильными карьеристами , другой армии , кроме как неудовлетворительной , это я так либеральничаю в угоду модератору , другого и быть не может !!! Суицид , неуставщина , воровство всех , от прапора , кончая министром-табуреточником . отсутствие дисциплины и карательности за беспредел попрания уставов , все это ведет к загниванию и деградации армии !!! Я срочную служил 79-81 , так на наш внешний вид посмотреть можно было , а современные срочники , это позор поганой формы , которую придумал тот , кто в армии не бывал !!! Но все , всегда упирается в антинародную власть воров и жиробесов . И только ее уничтожение , есть признак движения державы в правильном направлении . Ну а пока , пожинаем плоды дикого антинародного правления !!!!
 
Назад
Сверху