• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

«Продажная девка империализма»

Алик

Active member
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
366
Реакции
43
Баллы
28
Алик Бахши

«Продажная девка империализма»

Макрон и Пашинян.jpg


В бытность СССР фраза «продажная девка империализма» относилась к непонятным для Кремлёвских идеологов коммунизма новой науке генетике. Правда под это определение попала и кибернетика, но это другая история. Что касается науки о наследственности, то она охватывает довольно обширную область всего живого, в том числе и цивилизации. В статье «Народная судьба, или каждому сверчку свой шесток» я писал, что наследственность связана не только с индивидуумом, но и с судьбой народа и определяет его прошлое и будущее. Одним словом, зная прошлое, можно объяснить настоящее и предсказать будущее. (1)

После Бонапарта Наполеона Франция похоже навсегда утратила статус сильной европейской державы. Франция не смогла противостоять Англии в борьбе за обладание Северной Америкой, Франция была выдавлена из Алжира и Марокко, Франция лишилась всех своих колоний Юго-Восточной Азии. Если Англия, перестав быть империей, переформатировала свою связь с бывшими колониями в «Содружество наций», то Франция цепляясь до последнего, переругалась со всеми бывшими своими колониями. Если англичане, уходя из колоний, оставляли тамошним народам всё, что создали, то французы в противоположность, даже телеграфные столбы выкапывали. Во время Второй мировой войны, после капитуляции Франция сотрудничала с Германией, если вспомнить правительство Виши. Кстати, слово «коллаборационизм», что в переводе с французского означает сотрудничество стало с тех пор ярлыком для предателей, герой Первой мировой войны маршал Филипп Петен стал первым коллаборационистом и символом предательства. В связи с этим приведу важный момент из событий Второй мировой войны, после того как Франция подписала перемирие с Германией, в июле 1940 года англичанам пришлось даже вступить в бой с французским флотом, в составе которого были пять мощных линкора типа «Дюнкерк» и «Ришелье», чтобы они не достались немцам. В то время Великобритания оставалась в одиночестве перед Германией и Италией, и Черчилль опасался значительного пополнения и без того сильного германского флота, имеющего два новейших линкора «Бисмарк» и «Тирпиц». В том морском сражении погибло 1297 французских моряков и потоплен линкор «Дюнкерк», другой линкор «Ришелье» получил серьёзные повреждения. Этот позорный эпизод Второй мировой французы не любят вспоминать. Интересно вспомнить саркастическую фразу главы немецкой делегации фельдмаршала Кейтеля в сторону французов при подписании акта о капитуляции «как и эти тоже нас победили!?»



Известно, что в военном строительстве Франция всегда старалась сохранить паритет с Великобританией. Не редко в вопросах политики взгляды Франции расходились с общепринятыми на Западе. Внимание заслуживает непостоянство Франции в отношении к НАТО. Так в 1966 году Франция вышла из состава НАТО и лишь в 2009 году вернулась. Подобные политические колебания характерны для Франции, в них присутствует заметная неприязнь французов к англо-саксам, с которой пришлось столкнутся и мне. Так, впервые оказавшись в аэропорту Шарль-де-Голь, я обратился с тамошнему клерку с вопросом на английском, единственном известном мне иностранном языке, но он, что-то буркнул в ответ на французском и отвернулся. Правда, это был единичный случай за время пребывания во Франции, но почему-то запомнился. Возможно я не прав, но для себя объяснение я нашел в том, что работник аэропорта не захотел отвечать, сделав вид, что не знает английского.



Так в Карабахском конфликте, Франция открыто встала на сторону Еревана, несмотря на то, что все четыре резолюции ООН однозначно указывали на вывод оккупационных сил из оккупированных районов Азербайджана. Сегодня из-за Франции Армения, не решаясь в вопросе выбора покровителя, похожа на Буриданова осла (2), что характерно для исторического прошлого армян (3). Предать Россию, создавшую армянское государство на землях Азербайджана, государства, которого никогда в истории не существовало в тех краях, вполне в духе армян.

Было бы большой ошибкой Армении остановиться в выборе покровителя взамен России на Франции с её меняющемся политическом векторе, и хотя Франция давно потеряла статус империи, рассчитывать на неё, это всё равно, что рассчитывать на продажную девку империализма.


17.06.2023



 
Последнее редактирование:
Франция вновь собрала Совет безопасности ООН в надежде организовать резолюцию с осуждением Азербайджана за введение армии в Карабах. Однако как и предыдущая её попытка окончилась безрезультатно. Азербайджан наконец претворил в жизнь четыре резолюции ООН по Карабаху, которые не выполняла Армения.
 
Назад
Сверху