• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Япония выразила протест против внесения организации в реестр нежелательных в РФ

kosoreckiy_rf

Active member
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
297
Реакции
38
Баллы
28

Министерство юстиции Российской Федерации 5 февраля внесло японское реваншистское движение «Союз за возвращение северных территорий» в реестр нежелательных организаций. В ответ на это Токио направил протест и требование отменить данное решение, сообщает японское издание «Хоккайдо симбун».​

«Союз за возвращение северных территорий» был образован в 1963 году. Штаб-квартира организации находится в городе Саппоро. Вместе с другими японскими организациями подобного рода «Союз» выступает за пересмотр итогов Второй мировой войны, а именно за «возвращение» островов южной части Курильского архипелага. Для этих целей, в частности, ведется работа по картографической подмене названий. Так, под термином «северные территории» подразумеваются острова Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда, включающая остров Шикотан. Зачастую можно также встретить сугубо японский картографический термин «четыре северных острова». Все эти японские названия проникли в российское информационное пространство и активно используется СМИ, политиками и чиновниками.

Указанные острова вкупе с остальными островами Курильского архипелага, а также Южным Сахалином были утрачены Японией в 1945 году в результате поражения во Второй мировой войне. Однако в Стране хризантемового трона царят настроения вернуть утраченное.

Следует отметить, что это не первый случай, когда в России запрещается деятельность японской организации. В апреле прошлого года Генеральная прокуратура России признала нежелательной японскую организации «Союз бывших жителей островов Тисима и Хабомаи». Под названием Тисима (в переводе «тысяча островов») в Стране восходящего солнца подразумевают Курильские острова, а под названием Хабомаи имеют в виду все острова из состава Малой Курильской гряды за исключением Шикотана. Доживает свой век еще одна подобная организация — «Всеяпонский союз бывших жителей Карафуто», ассоциация репатриантов с Южного Сахалина, находящихся уже в довольно преклонном возрасте, и членов их семей.

Японское издание «Хоккайдо симбун» пишет, что внесение Россией «Союза за возвращение северных территорий» в список нежелательных организаций в преддверие «Дня северных территорий», отмечаемого в Японии 7 февраля, «оправдывает владением Россией четырьмя северными островами и преследует цель сдержать требования японской стороны вернуть острова». Причина внесения в указанный реестр не сообщается, но налицо усиление противодействия японским требованиям вернуть острова, что вызвано ухудшением отношений между двумя странами, заключает «Хоккайдо симбун». Более того, председатель «Союза» Саэки Хироси находится в списке 63 высокопоставленных лиц из Страны восходящего солнца, кому Москва запретила въезд в Россию после того, как в мае 2022 года Япония присоединилась к международным антироссийским санкциям.

Напомним, что территориальный спор между Россией и Японией длится свыше 70 лет. После поражения в войне в 1945 году Япония утратила ряд островов, приобретенных в результате имперской политики, в том числе Курильские острова. По условиям Сан-Францисской мирной конференции 1951 года Япония отказывалась от этих территорий, но впоследствии стала требовать от СССР вернуть южную часть Курильских островов, входившую в состав Японской империи в соответствии с Симодским трактатом в период с 1855 по 1875 годы. Эти требования были закреплены на законодательном уровне. В Токио настаивают, что решение территориального спора является необходимым условием подписания мирного договора между странами.

Источник: sakh.online/news/18/2024-02-07/yaponiya-vyrazila-protest-protiv-vneseniya-organizatsii-v-reestr-nezhelatelnyh-v-rf-401214
 
Назад
Сверху