• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Подробности анонсированной реформы армии

Raminadr

New member
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Сергей Шойгу признал многочисленные «ошибки» Министерства обороны РФ, которые были допущены во время реформирования армии 2008-2020 гг. Допущенные ошибки стали очевидными во время СВО – критики власти говорят, что пушечного мяса оказалось недостаточно, поэтому численность армии собираются увеличивать с 1,1 миллиона военнослужащих до 1,5 миллиона. Как раз, примерно 400 тысяч выехало в Казахстан, Минобороны можно было бы предложить их экстрадировать. Чем не решение?

Образование новых армейских корпусов возле Швеции и Финляндии, в Карелии, а также в Херсонской и Запорожской областях, оправдывают планами скандинавских стран вступить в Североатлантический Союз. Что касается Украины, то Россия просто считает эти области своей территорией, поэтому, с точки зрения Министра обороны РФ, логичным решением является создать там 3 мотострелковые дивизии. Учитывая, что длительность срочной службы в ВС РФ снова составляет 2 года. В планах военного командования просматривается замысел восполнить несущие огромные потери украинские фронта за счет призывников. Напрямую об этом пока никто не заявляет из-за возможной негативной реакции общества, но факт остается фактом – из-за провалившейся мобилизации Минобороны РФ вынуждено искать альтернативный способ укомплектования находящихся на Украине подразделений личным составом.

Принятое решение подразумевает и переоформление мобилизованных граждан РФ, находящихся на подконтрольных российским войскам территориях Украины, на контрактную службу. Планируется увеличение численности военнослужащих за счет развертывания десятков бригад в дивизии – туда и пойдут служить новые солдаты-срочники, которым сразу же предложат подписать контракт. Более того, Шойгу фактически признал, что отданные на аутсорсинг ремонтно-восстановительные органы, позволявшие более 10 лет разворовывать бюджетные средства, выделенные по этому направлению, собственно, полностью развалены и разворованы. По этой причине необходимо в грядущем году запустить три ремонтных завода, а значит ожидается много подбитой техники на украинских фронтах. Возможно, все же планируется новое широкомасштабное наступление.

Исходя из существующего положения дел с кадрами командно-штабных звеньев, реформаторы упрутся в проблему их дефицита - способных офицеров для таких структур недостаточно. Не хватает и техники, ведь в зону СВО уже давно поступает не только советская техника 60-х и 70-х годов, но и техника времен Великой Отечественной Войны. Для новых армейских подразделений необходимо такое количество вооружения, пусть даже советского, что задумка гениев стратегии и тактики выглядит невоплотимой. Нынешние темпы перехода экономики на военные рельсы, а вернее отсутствие такового, не позволят оборонной промышленности удовлетворить потребности раздутых штатов войсковых соединений. Удлиненная цепь командования, задерживающая выполнение приказов и увеличившаяся на несколько звеньев, еще больше усугубит проблемы в организации управления войсками. Реформа, откровенно говоря, более походит на деградацию военной системы до уровня массовой советской армии.

В концепции оглашенной «реформы» присутствует немало просчетов и нестыковок. Некоторые решения, предложенные руководителем МО РФ, уже сейчас требуют пересмотра и исправления ошибок, еще до того, как они были введены. Концепция, предполагающая новые волны мобилизации, создание новых кадровых соединений и частей, увеличение численности ВС и наполнение парков военной техники устаревшими и расконсервированными образцами, создание новых военных округов – все эти меры откатывают развитие российской армии за последние 20 лет на прежний уровень.

https://ruday.link/archives/461
 
Назад
Сверху