• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Средний класс в России. Его перспективы

buka_3101

Member
Регистрация
11 Фев 2024
Сообщения
86
Реакции
4
Баллы
8
Заметил что часто возникают споры на счёт среднего класса в России. Так что будем разбираться вместе.

Для начала обозначу то как я понимаю средний класс. Средний класс- это социальная группа людей которые богаче бедных, но при этом беднее самых богатых. Бедные<Средний класс<Богатые. Они имеют достаточный уровень дохода для закрытия базовых потребностей, такие как жилье, пища, одежда. И плюс их зарплат достаточно для качественного образования, здравоохранения и также каких то других доп.услуг. В общем средний класс также имеет доступ к качественному жилью, работе, правовой защите, транспорту, культуре, спорту, отдыху, технологиям, социальным услугам, окружающей среде, информации о здоровье, финансах, правах человека и культуре. Теперь можно разбираться по каким причинам он ещё не сформирован в России и идут ли тенденции по его формированию?

Во-первых, в России существует большой процент коррупции, а также неравенства. Это означает, что люди, которые имеют доступ к власти и ресурсам, могут использовать их для своей выгоды, а не для блага общества. Это приводит к тому, что большинство людей не могут получить доступ к образованию и другим услугам, которые необходимы для формирования среднего класса.
Также в отдельный пункт можно выделить неравенство доходов. Социально значимые профессии(учителя, врачи, сотрудники экстренных служб) получают унизительно низкую зарплату из-за чего формируются дефицит кадров в этих сферах. При этом гигантские зарплаты у чиновников.
Также, следствием некачественного образования есть проблема кадров, из-за недостаточного образования люди вынуждены работать на невысоко оплачиваемых работах(продавцы, строители, водители). Также последствием плохого образования можно отнести низкую правовую культуру граждан. Это вызывает частое мошенничество, закредитованность, банкротство и микрозаймы.
Четвертым пунктом выделю историческую сторону нашей страны. Если рассматривать наших соседей по Европе то у них средний класс сформирован, но он шёл снизу. Ведь средний класс в Европе начинает формироваться в 17-18 веке(Привет великой французской революции). А что в этот момент у нас? Крестьяне, нет промышленного переворота, мы аграрная страна до середины 20 века. Средний класс у нас начал формироваться в 1900-х годах, и приостановился после буржуазно-демократической и социалистической революций. Затем начал снова формироваться после распада СССР. По сравнению с Европой это нещадно мало!

Все эти обширные пункты показывают что в России есть сложности для формирования среднего класса, но есть ли перспективы?
Для решения этих проблем необходимо проводить политику, направленную на стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест. Также важно развивать социальную инфраструктуру и повышать качество образования и здравоохранения.
В целом, средний класс в России имеет потенциал для развития и может стать основой для устойчивого экономического роста и социального развития страны.
 
, но есть ли перспективы?
Нет.
Первые три пункта исходят от власти.Такова внутренняя политика.Средний класс,это помеха абсолютной власти.А сегодня курс именно на абсолютизацию.Причём не своей,не отечественной власти,а внешней.Местная всласть лишь проводник политики внешнего управления.
 
Нет.
Первые три пункта исходят от власти.Такова внутренняя политика.Средний класс,это помеха абсолютной власти.А сегодня курс именно на абсолютизацию.Причём не своей,не отечественной власти,а внешней.Местная всласть лишь проводник политики внешнего управления.
Вы правда считаете что наше государство против развития среднего класса? Если правда так, то это глупо. Если захотите смогу объяснить
 
Вы правда считаете что наше государство против развития среднего класса?
Я считаю что для власти средний класс опасен.
Если правда так, то это глупо. Если захотите смогу объяснить
Уверены что сможете объяснить?
 
Раз не пытаетесь,значит не уверены в своих аргументах.
Не пытался, потому что был занят и также вы не попросили, хотя я спросил.
Средний класс важен для любой власти, либеральной, жёсткой, коммунистической - любой. Стабильны те государства где средний класс поддерживается и сотрудничает с властью. Именно средний класс задает основу экономического роста страны, не высший свет и миллионами бюджета.
Огромные богачи никогда не создают условия для поддержания рынка. Производители стараются для среднего класса. Увеличивается конкуренция, спрос и предложение, делает услуги более разнообразными и создает экономическое пространство в стране. Средний класс является основным инструментом любой власти, часто его гражданская позиция активна и если она за вас, то вы СТАБИЛЬНЫ. Средний класс это самый работоспособный уровень населения с относительно достойным уровнем дохода. Он поднимает ВВП, национальную валюту и позволяет держать инфляцию на низком уровне.
Также средний класс наиболее стабилен к месту жительства(не склонен к эмиграции), платит налоги, проявляет личную инициативу по созданию благоприятных условий жизни(волонтерством занимается средний класс на 80%).
 
Не пытался, потому что был занят и также вы не попросили, хотя я спросил.
Средний класс важен для любой власти, либеральной, жёсткой, коммунистической - любой. Стабильны те государства где средний класс поддерживается и сотрудничает с властью. Именно средний класс задает основу экономического роста страны, не высший свет и миллионами бюджета.
Тадаммммммммммммммммм
Это правильно!
Но только в том случае,когда власть заинтересована в развитии и стабильности гос-ва.
Огромные богачи никогда не создают условия для поддержания рынка. Производители стараются для среднего класса. Увеличивается конкуренция, спрос и предложение, делает услуги более разнообразными и создает экономическое пространство в стране.
100%
Средний класс является основным инструментом любой власти, часто его гражданская позиция активна и если она за вас, то вы СТАБИЛЬНЫ. Средний класс это самый работоспособный уровень населения с относительно достойным уровнем дохода. Он поднимает ВВП, национальную валюту и позволяет держать инфляцию на низком уровне.
Также средний класс наиболее стабилен к месту жительства(не склонен к эмиграции), платит налоги, проявляет личную инициативу по созданию благоприятных условий жизни(волонтерством занимается средний класс на 80%).
В принципе согласен (кроме инфляции)...
Но в том то и дело ,что наша власть не национальная,а антинациональная.
Где деньги и родственники наших чиновников и депутатов? Где деньги наших банкиров и бизнесменов?
Вы в курсе,что в оффшорах оседает ещё,как минимум,один бюджет росии?
Сегодня ВСЕ страны,в той или иной степени зависят от фрс (сшща) и подчиняются диктату.Но во многих странах ещё сохранились национальные правительства (в европе тоже).Но в росии,со времён горбачёва,вся власть жидовская и антинациональная.
Так понятно?
 
Но только в том случае,когда власть заинтересована в развитии и стабильности гос-ва.
Я понял про что вы, но разве наша власть не заинтересована в стабильности. Им нужна стабильность даже для того чтобы дальше продолжать воровать деньги из гос бюджетов.
 
Я понял про что вы, но разве наша власть не заинтересована в стабильности. Им нужна стабильность даже для того чтобы дальше продолжать воровать деньги из гос бюджетов.
Для стабильности общества есть несколько путей.Один из них война и пугание внешним врагом.
Овцы всегда сбиваются в кучу,когда волки где то рядом.
Но овцы не понимают ,что пастухи и собаки съедают в разы больше овец,чем волки.
 
Для стабильности общества есть несколько путей.Один из них война и пугание внешним врагом.
Овцы всегда сбиваются в кучу,когда волки где то рядом.
Но овцы не понимают ,что пастухи и собаки съедают в разы больше овец,чем волки.
Если ставить вопрос таким ребром то с вами не трудно не согласиться. Но всё же нужно искать новые пути. Так как множество депутатов и олигархов держится за власть Путина. И если за время нового срока он не найдет себе пропутинского приемника какой шанс что новый президент в 2028 году захочет делить лакомый кусок с другими олигархами?
 
Не пытался, потому что был занят и также вы не попросили, хотя я спросил.
Средний класс важен для любой власти, либеральной, жёсткой, коммунистической - любой. Стабильны те государства где средний класс поддерживается и сотрудничает с властью. Именно средний класс задает основу экономического роста страны, не высший свет и миллионами бюджета.
Огромные богачи никогда не создают условия для поддержания рынка. Производители стараются для среднего класса. Увеличивается конкуренция, спрос и предложение, делает услуги более разнообразными и создает экономическое пространство в стране. Средний класс является основным инструментом любой власти, часто его гражданская позиция активна и если она за вас, то вы СТАБИЛЬНЫ. Средний класс это самый работоспособный уровень населения с относительно достойным уровнем дохода. Он поднимает ВВП, национальную валюту и позволяет держать инфляцию на низком уровне.
Также средний класс наиболее стабилен к месту жительства(не склонен к эмиграции), платит налоги, проявляет личную инициативу по созданию благоприятных условий жизни(волонтерством занимается средний класс на 80%).
Если вы правда верите в идею создания среднего класса в России, то вы сумасшедший. Слишком нестабильная ситуация в стране для такого глобального шага. У нас миллионы бедных и мало богатых которые захотели бы жертвовать в население своей страны.
 
Если вы правда верите в идею создания среднего класса в России, то вы сумасшедший. Слишком нестабильная ситуация в стране для такого глобального шага. У нас миллионы бедных и мало богатых которые захотели бы жертвовать в население своей страны.
Да, я искренне верю. А почему я не должен? Мне жить в этой стране ещё достаточно долго и я буду надеяться на его создания, тем более предпосылки есть. А олигархи, да бог с ними. Они не могут повлиять на создание или не создание среднего класса, они могут лишь замедлять или ускорять процесс. Создание среднего класса идёт снизу.
 
Да, я искренне верю. А почему я не должен? Мне жить в этой стране ещё достаточно долго и я буду надеяться на его создания, тем более предпосылки есть. А олигархи, да бог с ними. Они не могут повлиять на создание или не создание среднего класса, они могут лишь замедлять или ускорять процесс. Создание среднего класса идёт снизу.
Олигархи могут повлиять на решения президента, гос думы. Могут убить экономику страны, убрать не угодных, устроить анархию и тем самым уничтожить средний класс
 
Если ставить вопрос таким ребром то с вами не трудно не согласиться. Но всё же нужно искать новые пути. Так как множество депутатов и олигархов держится за власть Путина. И если за время нового срока он не найдет себе пропутинского приемника какой шанс что новый президент в 2028 году захочет делить лакомый кусок с другими олигархами?
Даже если у нового президента будут свои олигархи,это ничего не изменит.Хозяин то у них останется тот же.
Как путин ,придя к власти,сменил гусинского,березовского...на ротенбергов,абрамовича...Но суть то не изменилась.
 
Даже если у нового президента будут свои олигархи,это ничего не изменит.Хозяин то у них останется тот же.
Как путин ,придя к власти,сменил гусинского,березовского...на ротенбергов,абрамовича...Но суть то не изменилась.
Вопрос в том хотят ли олигархи что бы их меняли. Все же как никак у них есть власть. Они могут косвенно или напрямую влиять на результаты выборов. Если делать это честно то проводить агитационную политику, социально значимые мероприятия для поддержания своего авторитета и все эти мероприятия будут направлены на тот самый средний класс. Так что даже если очень хорошо сформированный средний класс с хорошим образованием опасен, гораздо опаснее его отсутствие в целом.
 
Олигархи могут повлиять на решения президента, гос думы. Могут убить экономику страны, убрать не угодных, устроить анархию и тем самым уничтожить средний класс
А в чем смысл в такой власти? Я не отрицаю такой возможности. Но вот представьте они убили экономику страны и что дальше? Тем самым они завивают верёвку вокруг своей шеи и лишаются доходов, а значит будут выживать на оставшихся активах.
 
Вопрос в том хотят ли олигархи что бы их меняли.
А кто их спрашивать будет?
Гусинского с березовским не спросили,беню кАломойского не спросили....
Деньги олигархов где?
Вот то то же.
Все же как никак у них есть власть.
Власть у того,у кого сила.
Они могут косвенно или напрямую влиять на результаты выборов.
Ходор пытался......
Если делать это честно то проводить агитационную политику, социально значимые мероприятия для поддержания своего авторитета и все эти мероприятия будут направлены на тот самый средний класс. Так что даже если очень хорошо сформированный средний класс с хорошим образованием опасен, гораздо опаснее его отсутствие в целом.
"чем глупее народ,тем умнее правительство в его глазах"
задорнов.
"Чем глупее народ - тем больше он верит обещаниям, тем легче его обмануть"
сократ
Могу продолжить. Надо?
 
"чем глупее народ,тем умнее правительство в его глазах"
задорнов.
"Чем глупее народ - тем больше он верит обещаниям, тем легче его обмануть"
сократ
Могу продолжить. Надо?
Я понимаю что легко управлять тупым и сильным стадом. Но ещё раз повторяю, государство не может взять и остановить образование среднего класса, экономика циклична и всё равно идёт к равновесию. Средний класс образуется и будет получать образования естественным путем. И уже не получится выезжать на одних словах, придется перейти к действиям.
 
Я понимаю что легко управлять тупым и сильным стадом. Но ещё раз повторяю, государство не может взять и остановить образование среднего класса,
Это почему же?
экономика циклична и всё равно идёт к равновесию.
Экономика управляема.И цикличность зависит от того,кто ею управляет.
Средний класс образуется и будет получать образования естественным путем.
А если образования не будет...?
И уже не получится выезжать на одних словах, придется перейти к действиям.
Это только рассуждения.
Пока что получается выезжать на словах и очень не плохо. И я не вижу причин почему бы не получалось и далее.
 

Похожие темы

Назад
Сверху