• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Зеленые миражи: где возьмут энергию для обеспечения ИИ

NewsPulsePolitics

New member
Регистрация
11 Апр 2024
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Экономика информационного общества, основанного на ИИ, требует огромных затрат электроэнергии. Фактически это общество, нашпигованное электрическими устройствами по обработке информации – сбору, хранению и передаче данных – «бигдаты».

Высокий уровень потребление электроэнергии зафиксирован в США, активно реализующих трансгуманистический проект перехода к ИИ. По данным Управления энергетической информации США, сегодня IT-индустрия потребляет 4% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, а к 2030 году эту будет 40%.

Причем об энергоёмкости новых разработок речи не идет. Например, что ChatGPT тратит в 10 раз больше энергии, чем старина Google. Это и понятно: ChatGPT совершает больше алгоритмов, чем поисковая система 20-летней давности, соответственно – больше энергии и потребляет.

И тут возникает интересный вопрос: каким образом трансгуманисты собираются обслуживать многоликий ИИ, если «зеленая энергетика» оказалась маломощной и неспособной обеспечить даже существующий уровень потребления энергии?
 

Вложения

  • OIG2_large.jpg
    OIG2_large.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 0
Назад
Сверху