• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

храм или срам? противостояние на торфяниках

purple5

New member
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Кому нужен храм, где лицемерно возносятся молитвы о любви после того, как ближние посажены в тюрьмы по доносам молящихся?



В Москве возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление чувств верующих» в отношении гражданских активистов, выступающих против строительства храма РПЦ МП (точнее – любого строительства вообще) в парке Торфянка. Об этом стало известно утром 14 ноября почему-то от представителя «православных активистов» Оксаны Михалкиной. Весь день СМИ сообщали, что рано утром полиция арестовала 10 семей защитников парка, в том числе детей. Так, репрессии против тех, кто выражает несогласие с неограниченными амбициями духовной опоры российской власти - РПЦ МП - вышли на стадию уголовного преследования.

Преследование людей за то, что они выражают свое мнение, приобрели уже не точечный (как в случае с блогером Соколовским - ловцом покемонов в храме, или «Pussy Riot»), а массовый характер. Раньше сажали поодиночке, для «острастки», теперь же околоправославные люмпены, называющие себя "православными активистами", с благословления властей замешивают гремучую смесь, способную взорвать шаткое единство гражданского общества в РФ. Как в сталинские времена исповедуется принцип: «Кто не с нами - тот против нас». И очень прискорбно, что Церковь, некогда сама заявлявшая о своих страданиях от гонений, превратилась в гонительницу, святотатственно нарушая Христовы заповеди любви и благословения врагов.

В отношении защитников парка «было возбуждено уголовное дело по факту преступлений, предусмотренных статьей 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и статьей 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды)». При этом, по словам «активиста» Михалкиной, обвинения пока не предъявлены. Адвокат отметила, что с заявлением в правоохранительные органы обратились представители православной общины, одиозного движения «Сорок сороков», а также жители района, которые собрали деньги на строительство храма. То, что арестованы как раз местные жители, участвовавшие в общественной акции протеста против застройки парка, особого значения, с точки зрения "храмовников", не имеет. «Насколько мне известно, в настоящее время по месту жительства „храмофобов“ ведутся обыски», — добавила Михалкина. Задержанных после обысков доставили в Следственное управление Следственного комитета России по Северо-Восточному административному округу Москвы. Среди задержанных - Наталья Федорова, Борис Федоров, Дарья Федорова, Евгений Лебедев, Валентина Лебедева, Павел Алексеев, Владислав Кузнецов, Светлана Кузнецова, Сергей Макаркин и Владимир Гречанинов.

С лета 2015 года парк Торфянка (Лосиноостровский район Москвы) – эпицентр гражданской активности столицы и арена противостояния, спровоцированного грубой попыткой начать строительство храма. Конфликт районного масштаба перерос в общемосковский. Сторонники РПЦ МП огородили стройплощадку в парке 18 июня 2015 года. Уже на следующий день эту площадку окружили около 100 местных жителей, рядом с ней установили тенты и палатки, а на столбах, заборах и в почтовых ящиках округи развернулась агитация: появились самодельные листовки, призывавшие к протесту. Вблизи зоны строительства защитники парка организовали стихийный круглосуточный лагерь, чтобы не допустить заезда строительной техники и завоза материалов. На противоположной стороне баррикад действовало – порой грубо, физически - движение "Сорок сороков". Люди в кубанках и камуфляже вообще стали неприменным атрибутом любого действа, когда нужно пресечь поползновения против власти. Однако слияние этого контингента с Церковью, основными принципами которой, как считалось, являются любовь и прощение, мягко говоря, удивило людей.

Между тем, уже в 20 случаях строительство храмов РПЦ МП в Москве было отменено властями из-за протестов местных жителей. Торфянка - далеко не первый конфликт такого рода. За последние годы против «точечной» церковной застройки выступали жители Печатников, Хорошево-Мневников, Царицына, Зеленограда, Марьина, Гольянова, Зябликова, Восточного Дегунина, Гагаринского района, Строгина, Измайлова и Куркина. И, видимо, набралась критическая масса, которая переполнила чашу терпения властей. Развязаны уголовные репрессии против тех, кто не согласен с застройкой церквями зон отдыха и парков.

В этой связи возникает несколько вопросов. Основным лейтмотивом преследований является "оскорбление чувств верующих". Однако, как воспринимают чувства верующих пыточные российские тюрьмы и уголовные дела против людей, просто выражающих свое личное мнение? Иисус учил, что храм Божий - внутри нас. Да и Сам Он пострадал за то, что обличал неправду. Неправду священства, купающегося в роскоши и забывшего о своих обязанностях перед Богом. А главная обязанность - любовь. Разве не является подлинным оскорблением чувств верующих то, что священники кропят святой водой оружие или молчат, когда льется братская украинская кровь на Донбассе, а до того – грузинская в Грузии? Что должно быть для них кощунственнее, чем убийство православным православного? Это ли не оскорбление чувств верующих?! Разве не унижают наше православное достоинство факты убийства духовенством, разъезжающим в пьяном виде на мерседесах, ни в чем не повинных рабочих и пешеходов, или золотые часы стоимостью в десятки тысячи долларов, демонстративно носимые высокопоставленными «монашествующими»? Это ли не оскорбление чувств верующих?!

Один украинский священник отреагировал на историю с арестом блогера, ловившего покемонов в храме, просто. Он вывесил на входе в церковь объявление: "Ловить покемонов разрешается". И это не просто протест против маразма, охватившего "Третий Рим", но и способ показать, что Церковь - это не тюрьма, не место, где вас стремятся подвергнуть наказанию. Можно долго кивать на то, что в исламских странах применяются наказания вплоть до смерти за оскорбление религии. Можно указать и на ИГИЛ, от которого мы не далеко ушли. Но имеет ли все это отношение к религии Христа, заповедовавшего любовь к врагам?

Какой храм после всего этого хотят построить на Торфянке? Тот, который построен на жертвах и репрессиях против несогласных, включая детей (их вместе с взрослыми противниками застройки Торфянки в 6 утра, когда все еще спят, увезли в полицию). Кому нужен такой храм, где будут лицемерно возноситься молитвы о любви и мире, в то время как где-то рядом будут томиться в тюрьмах ближние, осужденные по доносам молящихся? Мутная волна инквизиции, которую поощряют власти и угодливо обслуживают самозванные "православные активисты", способна утопить те последние остатки любви и веры, что еще остались в русском народе.

Сергей Путилов,Духовно-переселенческое движение ойкумена
для «Портала-Credo.Ru»
 
Соглашусь с топикстартером. Но меня в большей степени интересует другой аспект этого вопроса: а за чей счёт банкет?© Вот в местности, где я живу имеется, согласно сайту РПЦ, 42 церкви. Легко посчитать, что это 1 церковь приблизительно на 2000 человек населения, включая грудных детей, мусульман, гастарбайтеров, атеистов и пр., кто церкви не посещает вовсе или посещает не чаще раза в год. То есть, остается где-то 200 - 250 верующих на один приход. Из которых 90% жертвуют на его содержание, дай бог, 1000 руб в год на свечки. Так, бл*ть, на какие средства все эти церкви содержатся? А ответ очевиден: на бюджетные. Что прямо противоречит конституции России, в ст. 14 которой указано, что "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной". Соответственно, и не может финансироваться из бюджетных средств, которые перечисляются в бюджеты налогоплательщиками. То есть, всеми нами. А сейчас сложилась ситуация, что я, уплачивая налоги, косвенным образом финансирую строительство какой-то там церкви в последнем не застроенном ещё сквере для каких-то упоротых "православных активистов".
 
Последнее редактирование:
Можно продолжить.Храм или наука.Храм или образование.Храм или духовность.
 
а за чей счёт банкет?© Вот в местности, где я живу имеется...

Я поставил вам плюс, правда меня интересует другой вопрос: ПОчему ни один верующий, в том числе и батюшка, не может объяснить простую фразу Библии: "В начале было СЛОВО" . Бьюсь уж как лет семь, и бесполезно...

Ну, а о Храме то, опять, же в Библии сказано: "...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них ..." че еще надо-то? Какой Храм? Какие угодья? Что, конкретно, еще надо-то?
 
Последнее редактирование:
Фраза "В начале было Слово", как раз, не простая, а самая сложная фраза у Иоанна. А может, и вообще в Новом Завете... Теология трактует его, как правило, в понятии "слово разума" или "замысел". Но в этой фразе обычно не на том фокусируются. Термин "Слово" - вторичен в ней. Ключевое понятие - "В начале". Не зря это не наречие, а существительное и пишется не слитно, а раздельно. То есть, это означает не "сначала", как многие думают, а вот именно в "начале". В начале всего сущего. То есть, в вечности. И соответственно этому, фразу "В начале было Слово" следует понимать, как "замысел, воплощенный в создание всего сущего" или "вечный замысел".
 
Последнее редактирование:
Фраза "В начале было Слово", как раз, не простая, а самая сложная фраза у Иоанна. А может, и вообще в Новом Завете... Теология трактует его, как правило, в понятии "слово разума" или "замысел". Но в этой фразе обычно не на том фокусируются. Термин "Слово" - вторичен в ней. Ключевое понятие - "В начале". Не зря это не наречие, а существительное и пишется не слитно, а раздельно. То есть, это означает не "сначала", как многие думают, а вот именно в "начале". В начале всего сущего. То есть, в вечности. И соответственно этому, фразу "В начале было Слово" следует понимать, как "замысел, воплощенный в создание всего сущего" или "вечный замысел".
Это ж надо!!!!! А что было до начала? Судя по вашему разъяснению НИЧЕГО т.е. вечно было ничего или и вечности не было?
 
Это ж надо!!!!! А что было до начала?
Стрелок, я же написал вполне доходчиво дословно следующее: "В начале всего сущего. То есть, в вечности". И Вы, задавая свой вопрос о том, что было до начала, фактически спарашиваете меня о том, что было до вечности. А на глупые и нелепые вопросы я сегодня не отвечаю ))
 
Стрелок, я же написал вполне доходчиво дословно следующее: "В начале всего сущего. То есть, в вечности". И Вы, задавая свой вопрос о том, что было до начала, фактически спарашиваете меня о том, что было до вечности. А на глупые и нелепые вопросы я сегодня не отвечаю ))
Т.е. все-таки что-то было, в данном случае вечность была. Т.е. вечночть была а вней ничего не было, а Бог был в вечсности или как? Если не было, то откуда он взялся? Если был, то уже была и вечность и Бог, а это уже не НИЧЕГО и уже не начало. Я понимаю, что вам недосуг отвечать на глупые вопросы, но как оказывается, что на них не только вам недосуг... пока никто не смог что-то путное промычать...))

Да, и еще непонятка, а вечность разве не сущее? Или вечности не существует? ТОгда, если вечность = сущее, то ваша фраза "В начале всего сущего. То есть, в вечности" звучит весьма изумительно: "В начале всего сущего. То есть, в сущем". Нет?)))
 
Последнее редактирование:
Т.е. все-таки что-то было, в данном случае вечность была. Т.е. вечночть была а вней ничего не было, а Бог был в вечсности или как? Если не было, то откуда он взялся? Если был, то уже была и вечность и Бог, а это уже не НИЧЕГО и уже не начало. Я понимаю, что вам недосуг отвечать на глупые вопросы, но как оказывается, что на них не только вам недосуг... пока никто не смог что-то путное промычать...))
Теперь понятно, почему Вы за сколько-то там лет не получили ответы на Ваш вопрос. Всё просто: ответы были, но Вы неспособны их понять )) Вы реально задаете детские вопросы, Стрелок. Например, "был ли в вечности бог?". Найдите в этих Ваших интернетах, что такое "апофатическое богословие" и "трансцендентность". Я не хочу сказать, что Вы тупой, но у Вас нет теоретического базиса для подобных дискуссий. Поэтому Вы и не можете понять ответ. Второй вариант - примите просто и примитивное толкование этого фрагмента Евангелия в варианте, которой предлагает церковь для необремененных излишним интеллектом прихожан. Думаю, в Интернете найдете...
 
Теперь понятно, почему Вы за сколько-то там лет не получили ответы на Ваш вопрос. Всё просто: ответы были, но Вы неспособны их понять )) Вы реально задаете детские вопросы, Стрелок. Например, "был ли в вечности бог?". Найдите в этих Ваших интернетах, что такое "апофатическое богословие" и "трансцендентность". Я не хочу сказать, что Вы тупой, но у Вас нет теоретического базиса для подобных дискуссий. Поэтому Вы и не можете понять ответ. Второй вариант - примите просто и примитивное толкование этого фрагмента Евангелия в варианте, которой предлагает церковь для необремененных излишним интеллектом прихожан. Думаю, в Интернете найдете...
Т.е. ответить вы не в состоянии)) Что и требовалось доказать.
 
Именно поэтому, я и не продолжаю дискуссию с Вами по теме. Так как прекрасно знаю Ваш тип людей: сначала Вы, ради уязвленного самолюбия, начинаете врать и приписывать оппоненту то, что он не говорил, а когда это выявляется, то Вы готовы перейти и к обсуждению происхождения оппонента. Уверен, если этот разговор не прекратить, Вы докатитесь до обсуждения моей жены или детей. И всё ради того, чтобы, якобы, сохранить лицо )) Я Вам ещй раз повторяю, Стрелок: Вы требовпли от меня признать, что Вы в этом споре победили. Я уже это с радостью признал. Могу признаться ещё в убийстве Кеннеди и взять на себя ответственность за глобальное потепление. Что Вам ещё от меня нужно? Что Вы никак не успокоитесь? ))
 
Именно поэтому, я и не продолжаю дискуссию с Вами по теме. Так как прекрасно знаю Ваш тип людей: сначала Вы, ради уязвленного самолюбия, начинаете врать и приписывать оппоненту то, что он не говорил, а когда это выявляется, то Вы готовы перейти и к обсуждению происхождения оппонента. Уверен, если этот разговор не прекратить, Вы докатитесь до обсуждения моей жены или детей. И всё ради того, чтобы, якобы, сохранить лицо )) Я Вам ещй раз повторяю, Стрелок: Вы требовпли от меня признать, что Вы в этом споре победили. Я уже это с радостью признал. Могу признаться ещё в убийстве Кеннеди и взять на себя ответственность за глобальное потепление. Что Вам ещё от меня нужно? Что Вы никак не успокоитесь? ))
Голословно, а значит ЛОЖЬ
 
Там не ответ, а пустая болтовня...
Не, просто он оказался слишком сложным для Вашего уровня интеллекта и образования, так как лежит в области знаний, которые, по Вашем же словам, Вы считаете "пустой болтовней" ))
 
Последнее редактирование:
Не, просто он оказался слишком сложным для Вашего уровня интеллекта и образования ))
Пустословие не может быть сложным, т.к. оно не несет в себе ни информативности ни мысли. А вы мастер пустословия облеченного в милую обертку. Я вам задаю простейшие вопросы, а вы либо несете ахинею, либо обижаетесь нервно топая хилой ножкой, а ответов дать не в состоянии т.к. ответов вразумительных нет не только у вас, но и у любого вменяемого и даже невменяемого человека, т.к. Библия - это писанина полуграмотных людей, там одна несуразица сидит на другой, но попам бабла хочется и они лепят про то, что не надо буквально воспринимать тексты. Смешно)))) Вы хотите верить - верьте никто не против, только перестаньте корчить из себя Знатока, обладающего Истиной - реально вы простой балабол, мелкий лгунишка...)))
 
Точно, Стрелок, лучший способ защиты - это нападение. Правильно всё делаете. Если Вас, Стрелок, поймали на лжи и приписывании оппоненту того, что он не говорил, то чтобы не было так мучительно больно переживать свой баттхёрт, надо ровно в том же самом обвинить оппонента. Я Вас вчера за шкирку поймал на откровенной лжи, ткнул туда мордочкой, а Вы в ответ: "выфсёфрете" )) В этом поистине олимпийском виде эпистолярного спорта что главное для Вас, как дважды жиденько обосравшегося? Правильно - последнее слово. Ну, так я его Вам великодушно дарю - можете пользоваться )) Напишите что-нибудь про меня такое, что поможет Вам восстановить самооценку: моё происхождение (кстати, какое?) Вы уже использовали в качестве аргументации, мои политические воззрения (опять же, какие?) обсудили, мои "хилые ножки" тоже... Что у нас там осталось, Стрелок? Переходите, как я уже Вам советовал, к обсуждению моих детей, жены, собаки и пр. Я оставляю Вас за этим увлекательным занятием, чтобы дать Вам возможность спокойно "отзеркалить" всё то, что я Вам сейчас сказал, перевести стрелки, и конечно, добавить что-нибудь от себя )) Творческих успехов! ))
 
Последнее редактирование:
Точно, Стрелок, лучший способ защиты - это нападение. Правильно всё делаете. Если Вас, Стрелок, поймали на лжи и приписывании оппоненту того, что он не говорил...
Пока, этим активно занимаетесь именно вы, Лесник))) А главное, ссыте отвечать на мои вопросы.... я вас понимаю... НА каждый ваш пустобрех, у меня всегда найдется масса вопросов на которые вы все-равно ответить только пустобрехом... )))) Жаль... вы весьма эрудированный человек, а вот с интеллектишком у вас большая беда, да и с честью тоже. Сочувствую... на серьезную дискуссию без личностных выплесков и пустой болтовни вы не готовы... еще могу, только посочувствовать.
 
моё происхождение (кстати, какое?)
Прошу прощения, забыл ответить на ваш вопрос: Даже если по рождению вы Великий Князь, то в беседах показали себя не более, как рабом.
Да, и прошу простить великодушно, только констатация и ничего более...)))
 
Последнее редактирование:
РОССИЯ – ЭТО ОСОБАЯ ДУХОВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
http://www.pravoslavie.ru/98922.html
Россия – это отдельная цивилизация. Ей все дано: героический народ, огромные территории, запасы – все как для отдельной цивилизации.
По нам, как и по Византии, был нанесен страшный удар для того, чтобы мы потеряли эту важную цивилизационную роль, отказались от нее, стали бы псевдоцивилизацией, каковой мы в итоге и были на протяжении более чем 70 лет – этот временной отрезок равняется ни много ни мало одной человеческой жизни. Эта жизнь прошла, и сейчас мы в некоем состоянии «между».
Начали говорить о той роли, которая отведена Господом нашему русскому народу: быть создателем, стержнем цивилизации, которая является альтернативой западному миру.
КК.Человек,говорящий это -генерал,директор института,к.и.н.,сомневатьс-я в его некомпетентности не приходится.Значит-конъюнктура и ложь.Это не сколько там более 70 лет,а часть цивилизации.Жизнь не является отдельным элементом,но есть звено цепочки.Это не некое состояние,а суть жизни цивилизации.А вот сразу суть конъюнктуры-альтернатива западу.Лучше сказал бы,какая роль отведена народу в России сегодня.И не господом,а вами("нашему русскому народу").Ах,да!Вы по должности смотрите за пределы России...КК
..путь мощнейшего этатизма.И третий путь – это путь Христа, то есть наша цивилизация.
ККНа каком основании дохристианский период не отнесён Л.П. к России-цивилизации?Потому,что окрестившаяся Русь стала Россией?Зачем переплетать "путь государства, возникший еще до Христа"с путём мощнейшего этатизма в разных районах мира и советским государством?Советская страна перестала быть Россией?Опять "наша"(цивилизация).Но даже если на то пошло,именно государственный этатизм-средство построения цивилизации.КК
Россия так и строилась как цивилизация Христа.Сейчас важно встать и вернуться на свой естественный путь развития.Ведь у нас уже есть такая программа – Евангелие. Без верующего народа сделать это практически нельзя.
ККЕстественный путь практически недостижим?КК
Если об историографии дореволюционного периода мы можем говорить как историографии с элементами тенденциозности, то об историографии послереволюционного периода мы можем говорить как историографии вранья и создания мифов. Вся история России – перевранная.
ККПослушайте, Л.П.-кандидат перевранных исторических наук,вы сказали о 70-летнем отрезке жизни,люди что,не имеют собственного мнения?КК
Мы стараемся в рамках нашего института очищаться от мифов. Один из них – это, конечно, «великая октябрьская социалистическая революция» и последовавшие после нее события.Тогда немало людей почувствовали, что они теряют Россию, что речь идет о закрытии России и создании нового проекта.
ККТеперь ясно,кто такие "мы"и к чему все эти разговоры.Противопоставит-ь новый проект советского государства и новый-старый проект государства с программой Евангелие.Известно раннее высказывание Л.П." Ведь Советский Союз – это не Россия. Вот здесь разделительная черта."

На каком основании размежевал?КК
======
Они стараются разрушить традиционный мир, отношения, ценности. Они сознательно борются с Богом.
У нас в стране многие называют себя атеистами, но на самом деле таковыми не являются. В храм не ходят, но имеют, что называется, страх Божий, не считают, что им все позволено. А вот те – считают.
КК.Традиционные отношения и ценности это отношения к труду,справедливости и созиданию.Страх божий-нравственная основа культуры и цивилизованности.Борются с этим по обе стороны границы.КК
У нас угроза одна – у нас нет стратегической цели развития. У нас не использована национальная идея, государственная идея: для чего существует наше государство, куда оно идет, что мы строим.
Это не позволяет обществу проявить свои творческие силы, творческий порыв, который всегда был свойственен нам. По крайней мере, он был у нас даже в лучшие годы советской власти.
В 1917 году мы зашли в тупик, хотя подготовка к этому тупику была большой и до этого. Надо вернуться в точку отсчета. Морально и нравственно вернуться туда.
КК Куда конкретно?КК
Система образования дебилизирует общество. У нас не было такой молодежи в Советском Союзе.
Ваш институт сопоставим, скажем, с известным американским стратегическим исследовательским центром - «Рэнд корпорейшен»?
- По характеру, по целям «Рэнд корпорейшен» вы довольно точно назвали. Мы даже изучали, как этот центр работает.
Хотя нам грех жаловаться. В госбюджете мы идем отдельной строкой. Считаю, федеральные власти достойно оплачивают труд наших сотрудников.
======
События 1917 года стали венцом слома Русской православной цивилизации. Они уничтожили ее смысл,и в этом была победа диавольских сил.
КК Припоминается другое высказывание.. У нас не было такой молодежи в Советском Союзе.Мне не понятен смысл слов нашей,у нас.А как же черта1917?
Но все равно, несмотря на все старания, диавольским силам не удается уничтожить смысл нашей цивилизации.
ККСоздаётся впечатление,что директор РИСИ или чересчур эмоционален или стал заговариваться.КК
У нас еще очень многие не понимают, что мы особая цивилизация. А тот, кто говорит, что он понимает, все равно часто не до конца осознает глубину содержания термина «Русская цивилизация».
КК Я не цепляюсь,это принципиально важно.Всё-таки, какая цивилизация?КК
Невосприятие веры, невосприятие Бога, невосприятие Христа, то есть неразвитость религиозного сознания.Все, кто критикует нас за наш цивилизационный подход, не воспринимают Христа и православную веру. Без глубокого религиозного понимания не обойтись.
ККНет,генерал-разведчик не заговаривается.Он умело сплёл цивилизационный подход и религию.КК
Мы сейчас находимся в ситуации, когда у нас есть перспектива возвращения на новом витке к традиции, к духу, к вере. Мне кажется, пока в головах не произойдет переосмысление всего, что мы сотворили за последние 100 лет, нам будет очень сложно двигаться вперед. Пока у нас не сложится прослойка людей, руководствующаяся в своей жизни высшим смыслом, верой, которая и есть смысл жизни, нам трудно идти вперед.
ККПостоянно приходится заострять внимание на недосказанности в конкретике.Постоянность-неслучайность.Полуправда-ложь.1)Минус век это 1917.Было сказано о подготовке до этого.2)Снова это "мы"!Последние 100 лет включают последние четверть века(16 лет).О переосмыслении этого периода у Л.П.ни слова.
Вера-смысл жизни кого?Директора-16,советского разведчика,генерала-95, кого-то ещё?КК
Наше моральное состояние очень тяжелое. Как созидать, когда человек постоянно думает, сколько ему могут отрезать, сколько он у кого-то может отрезать?С этими мыслями созидать не будешь. Спасение сокрыто только в моральном росте нашего народа.Если сложится высокоморальная атмосфера, тогда легче работать над созиданием государства. Тогда уйдут в сторону цели, которые сейчас доминируют. Пару лет назад я в центре Парижа начал считать «мерседесы». Насчитал три. А здесь в Москве очень многие ездят на дорогих машинах.Этот дух нам очень сильно мешает.
ККВо-первых,мораль и нравственность разные вещи.Спасение открыто в нравственном росте.Во-вторых,созидание государства как цель разве не этатический путь?Здесь других целей не заявлено.В-третьих,дело созидания- в духе.Вернусь вот к чему"Мы сейчас находимся в ситуации, когда у нас есть перспектива возвращения на новом витке к традиции, к духу, к вере. "Главными оказываются традиции,дух,вера.Традиции и дух всей НАШЕЙ цивилизации без разделительных черт.А вера,она укрепляет.КК
Считаю, что у Президента очень трудная задача: кого назначить на руководящий пост, кто совестлив, у кого жив голос совести?Если его совесть не ест, то он сам есть начинает – и людей, и деньги. И примеров перед нашими глазами множество. Это тяжелейшая задача – кадровая. Она всегда была таковой, но сейчас все многократно усложнилось.
КККадры решают всё.Это известно до Сталина,но усложнилось сейчас,у президента Путина.Самой главной является совесть.Если является.И примеров перед НАШИМИ глазами множество. А у президента с глазками или ненашими проблема?КК
Наш цивилизационный путь – это, прежде всего, сердечный и духовный путь.Если мы выровняем состояние сердца, то мы найдем пути и начнем созидать государство.У нас огромный опыт, но мы стали слишком примитивно копировать Запад. Вплоть до того, что Конституция у нас написана в духе американской. И многие в советское время мечтали о том, что у нас все будет как на Западе. Сейчас же нам надо возвращаться к истокам. Без духовной победы внутри себя мы Россию не сбережем.
С Леонидом Решетниковым беседовал иеромонах Игнатий (Шестаков)25 ноября 2016 г.
ККНаш цивилизационный путь -это путь справедливости и правды,путь цивилизованности и культуры, в основе которых лежат духовность, ученье православной веры, традиции и опыт людей.Вера-это личный человеческий путь,который не расходится с цивилизационным путём созидания.Не только Конституция написана в духе американской,но и РИСИ -по образу и подобию.Многие в советское время мечтали о цивилизационном пути,а многие им жили.НАМ не надо возвращаться,надо жить по людски.Без духовной победы внутри России,люди станут бездуховными.И это борьба государства.Беречь людей.КК
КК-комментарии Кошатника.== ==Я выделил высказывания Л.П.,опубликованные в разное время на разных сайтах.
Подведу итог.Считаю,что Решетниковы и Поклонские по сути дискредитируют нашу цивилизацию,выхолащивая её смысл.Возможно без умысла с их стороны.Тогда чей умысел? Тех,на кого грех жаловаться?
 
Назад
Сверху