• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Лайки и репосты могут привести к тюрьме, или почему не дремлет товарищ майор

ValeriyGlobusovich

New member
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
За годы существования социальная сеть «ВКонтакте» разрослась до 97-миллионной аудитории. В ней хранится масса приватной информации, которой, как оказалась администрация сайта охотно делится с представителями правоохранительных органов.
Многие думают, что традиция из Советского Союза сажать в тюрьму за идеологически неверные анекдоты канула в небытие с генсеком Иосифом Сталиным, но история, рассказанная жителем Петербурга Эдуардом Никитиным, очень напоминает то, что проходило в годы политических репрессий.
Так, 47-летнего активиста движения «Солидарность» и инвалида второй группы, судят за размещенный «ВКонтакте» анекдот. Мужчина разместил шутку на тему выборов и фразу «хороший ватник – холодный ватник» в 2015 году. Пресловутый товарищ-майор отреагировал на это спустя два года. На Никитина завели уголовное дело по статье УК РФ 282 «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Люди её называют «экстремистской» или «резиновой» из-за сложных формулировок.
Если бы Никитин не был инвалидом, то ему грозило бы до пяти лет заключения, а так – только принудительное лечение. Почему же его решили «закрыть»? Все просто, по мнению экспертов шутка выглядела как пожелание смерти социальной группе «ватников» или псевдопатриотов с низким уровнем критического мышления, а в анекдоте они увидели экстремизм.
Важно понимать, что в данной статье мы разбираем не принципы статьи 282, а роль «ВКонтакте» за уголовные дела, инкриминируемые за лайки и репосты. Так, в России число осужденных по такой статье выросло в четыре раза, начиная с 2011 года. 85% всех дел приходится именно на материалы, размещенные «ВКонтакте».
Летом стало очень резонансным дело 23-летней Марии Мотузной из Барнаула, которое расследуется до сих пор. Повод для него стали мемы, размещенные на её старой странице «ВКонтакте». Девушку обвинили в оскорблении чувств верующих и экстремизме.
bc75d4cbdb782bee1c6f25d08ce9b54f.png

На снимке видно, что запрос органов на сведения об IP-адресах, измененных номере телефона, паролей, имени, фамилии и т.п. был полностью удовлетворен. На каждого пользователя заведена подобная карточка. Данные правоохранительные органы могут получать без решения суда в рамках доследственной проверки. Этот факт подтверждает история с подростком из Кургана, которому на стену «ВКонтакте» разместили изображение со свастикой. В этот раз все обошлось, и правоохранительные органы просто вынесли мальчику предупреждение.
dbb62386caae60c2ecd27abdf79bfa8f.png

Известно, что все россияне, проходившие по статье Экстремизм, попадают в реестр Росфинмониторинга, который препятствует финансированию терроризма и отмыванию денег. На попавшего в него накладывают санкции, связанные с ограничением пользованием банковскими картами, финансовыми операциями с имуществом, вступлением в наследство и т.п.
Тот факт, что «ВКонтакте» предоставляет данные пользователей, в сети встретили недружелюбно. Например, в Telegram-канале «Ты сядешь за лайк» считают, что у компании Mail.ru Group, которая владеет соц.сетью, есть специальный сотрудник, который выдает все данные до начала судебного разбирательства. «ВКонтакте» сказали, что не отвечают за действия компании.
full-skrin-mrg1-1538132532.jpg

Доказательства в виде фотографий подтверждают, что Центр «Э» спокойно получает данные до начала суда. Многие пользователи подозревают, что все похоже на отлаженную схему сотрудничества.
full-volk5-1538133146.jpg

Конечно, социальная сеть не могла проигнорировать возникший вокруг неё резонанс. Компания Mail.ru Group выпустила пресс-релиз с призывом «амнистировать» осужденных по экстремистским статьям, а затем изменила настройки приватности, и теперь все страницы могут быть закрытыми от посторонних. Пока не понятно, смогут ли силовики в такой ситуации получать данные со страниц. Издание «Политика Сегодня» обратилась к «ВКонтакте» с просьбой объяснить, как они теперь взаимодействуют с правоохранительными органами.
 
Конечно могут… А вот где такую тюрьму найти для 90 млн. человек?
 

Похожие темы

Назад
Сверху