• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Донбасс-2

Сводка за 2.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило шесть раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц.
Обстрелам со стороны ВСУ на донецком направлении подверглись районы «Вольво-Центра», поселков шахты «Трудовская», Жабичево и Александровка, а также окрестности села Новая Таврия на мариупольском направлении.
При обстрелах применялось минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БРТ, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.
ЛНР:
За прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня. Оба обстрела произведены с позиций 93 бригады ВСУ.
15:30 - противник из автоматического гранатомета АГС-17 обстрелял район н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, выпустив ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат.
22:50 - силовики 93 бригады ВСУ из стрелкового оружия обстреляли район н.п. СМЕЛОЕ.
В результате агрессии украинских боевиков получил ранение военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики


Сводка за 3.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило семь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 29 единиц.
Обстрелам со стороны ВСУ на донецком направлении подверглись районы столичного аэропорта и «Вольво-Центра», поселков Жабичево и Старомихайловка, окрестности села Спартак; на горловском направлении — районы поселков Гольмовский и Широкая Балка.
При обстрелах применялось минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.
ЛНР:
В течении суток украинские силовики вели провоцирующий на Славяносербском направлении.
15:00 - 93 бригада ВСУ обстреляла из 120-мм миномета и вооружения БМП-2 район н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ, выпустив СЕМЬ мин и ТРИДЦАТЬ гранат.

Четырнадцать лет за шпионаж

Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР фигурант уголовного дела признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 321, 325, 326, 328 Уголовного кодекса ДНР. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Следствие проводил следственный отдел Министерства государственной безопасности ДНР. Надзор за предварительным следствием осуществлялся сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, регулирующими политику в сфере обороны Генеральной прокуратуры ДНР.

В ходе предварительного следствия было установлено, что гражданин Подвезко В.П. в период времени с сентября 2014 года по май 2018 года, действуя умышленно, путем визуального наблюдения и фотофиксации, собирал сведения военного характера о передвижении военной техники и местах дислокации подразделений Народной милиции ДНР. После чего собранную информацию посредством сети Интернет передавал представителям иностранной разведки для использования против безопасности Республики.

Кроме того, обвиняемый в тот же период времени, действуя сознательно, преследуя цель осуществления публичных призывов к экстремистской деятельности, размещал на своей странице в социальной сети Интернет агитационные материалы, призывающие к осуществлению действий, направленных на подрыв территориальной целостности ДНР.

В ходе судебных слушаний сотрудниками Генеральной прокуратуры ДНР, поддерживающими обвинение в суде, была доказана вина подсудимого. Подвезко В.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
 
Сводка за 4.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 18 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 106 единиц.
Под обстрелами украинских военных оказались: поселки Александровка, Старомихайловка и шахты «Трудовская», район «Вольво-центра» и село Спартак (донецкое направление); поселки Доломитное и шахты имени Гагарина (горловское направление); а также Докучаевск, села Саханка и Ленинское (мариупольское направление).
При обстрелах применялось минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БРТ, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.
ЛНР:
В течении суток вооруженные формирования Украины вели огонь на Славяносербском направлении.
16:45 - силовики 93 бригады ВСУ обстреляли из 120-мм миномета район н.п. Голубовское, выпустив восемь мин

Луганчане почтили память полковника Анащенко в годовщину его гибели

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).
 
Последнее редактирование:
Сводка за 5.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 21 единица.
Под обстрелами украинских военных оказались: район поселка шахты «Трудовская» и «Вольво-центра» (донецкое направление); поселки шахты имени Гагарина и шахты 6/7 (горловское направление); Докучаевск и село Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялось минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
Огнем ВСУ на северо-западе Горловки повреждено бомбоубежище с людьми, сообщил Приходько
Бомбоубежище с укрывавшимися в нем людьми на северо-западе Горловки было повреждено обстрелами со стороны украинских силовиков сегодня утром. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«На территории нефункционирующей школы поселка шахты 6/7 по улице Тимирязева, 26 повреждено бомбоубежище, где укрывались люди», — отметил градоначальник.
Как сообщила глава администрации Никитовского района Ирина Джеломанова, в момент обстрела в укрытии находились шесть человек. Пострадавших не зафиксировано. Из-за угрозы возобновления огня часть людей, по-прежнему, остается в убежище.
ЛНР:
За 05 февраля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано


Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Луганска к 12 годам заключения за государственную измену

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.

"Прокурорами отдела по надзору за соблюдением законов воинскими подразделениями и органами государственной безопасности Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в Верховном Суде ЛНР поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Луганска за совершение государственной измены", - говорится в сообщении.

Житель Луганска с марта 2018 года по май 2019 года по заданию иностранной разведки осуществлял сбор и передачу сведений, раскрывающих расположение объектов военной и гражданской инфраструктуры Республики, а также сведений, раскрывающих организацию, силы, средства, методы обеспечения безопасности объектов государственной охраны, в том числе обеспечения безопасности главы ЛНР Леонида Пасечника.

В Генпрокуратуре отметили, что луганчанин преследовал цель получения материального вознаграждения, а также стремился избежать разглашения о нем компрометирующей информации.

"В процессе судебного разбирательства установлено, что вина подсудимого полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, - говорится в сообщении. - С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также позиции государственного обвинителя, житель Луганска осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет".

В Генпрокуратуре добавили, что приговор суда вступил в законную силу.
 
Сводка за 6.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило четыре раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 15 единиц.
Под обстрелами на донецком направлении оказался поселок Александровка, а также поселки Доломитное и Зайцево на горловском направлении.
При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За 06 февраля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано.


Сводка за 7.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 3 раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 5 единиц.
Под обстрелами украинских военных оказались: районы поселков шахты «Трудовская», Старомихайловка (донецкое направление); окрестности село Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За 7 февраля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел.
Огонь по территории ЛНР был открыт из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра по населенному пункту Золотое-5.
В результате обстрела погибли четверо защитников Республики и еще четверо получили ранения различной степени тяжести
В ходе обстрела подразделением ПВО Народной милиции был уничтожен БПЛА противника, с помощью которого велась корректировка огня.
По данным разведки стали известны непосредственные исполнители данной провокации – командир второго дивизиона 44 отдельной артиллерийской бригады ВСУ подполковник Груз, а также артиллерийский расчет в составе: командир орудия Бунчук 1998 года рождения, старший наводчик Чабан и номер расчета Кучеренко.


Удары ВСУ по армии ЛНР: подробности гибели бойцов и опасные перспективы на фронте

Известный ветеран ополчения Донбасса Владлен Татарский сообщил некоторые подробности о гибели защитников ЛНР, рассказав об опасных перспективах фронтовых позиций армий Народных Республик при отсутствии контрбатарейной борьбы.

«Все репостят сообщение пресс-службы НМ ЛНР о гибели бойцов ополчения. Под замес попали казаки 6-го полка. Участок этого полка всегда тревожный. Работала 44-я артбригада укров, а значит, в пацанов летели 152-е снаряды.

Огонь корректировался БПЛА и размотать полевой опорный пункт было не сложно, учитывая, что противник не боялся контрбатарейного удара. Не сею панику, но скажу, что все эти «ВОПы” (именно в кавычках) линии фронта может в любой момент постичь та же участь. Сам попал в апреле под такой замес, к счастью, отделались двумя легкоранеными и потерей некоторых матсредств. Год назад в р-не Сокольников, враг практически каждый день обстреливал нас со ствольной артиллерии, ответки с нашей стороны не было… К счастью, обстрелы были безрезультатны.

Что делать?

Высшее военное руководство республик связано политическими моментами, но тем не менее этот вопрос надо решать, а то не кем будет командовать…

Создать ложные позиции при активной и безнаказанной работе вражеских БПЛА не получится. Да и быстро их создавать просто НЕКОМУ.

Только жесткая контрбатарейная борьба, КОТОРАЯ СЕЙЧАС НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ, может решить проблему. После того как накроет укров прям во время их суеты возле орудий, желание устраивать пострелухи пропадёт… НУ а если ОБСЕ или высшее руководство что-то предъявит, то всегда можно включить «хуцпу» и сказать, что это они сами себя обстреляли… Да и левое бк найти можно! Было бы желание воевать, а не заниматься разной (фигнёй)...

Царство Небесное погибшим Воинам!».
 
Сводка за 8.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 3 раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 16 единиц.
Под обстрелами украинских военных оказались: районы поселка шахты 6/7 (горловское направление); окрестности села Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялись минометы, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
 
Три года без Гиви. Семён Пегов

Ровно три года назад я проснулся от раннего звонка. Номер начинался с непонятного городского кода — я знал, что так на российском мобильном определяются сотовые номера из ДНР и ЛНР — донбасских республик, где местные киберпираты, несмотря на войну и экономическую блокаду, смогли построить собственную связь. Чувство тревоги появилось ещё до того, как я поднял трубку.

«Нашего грузинского друга больше нет», — отчеканил подавленный голос. Я узнал Воху — комбата «Спарты» Владимира Жогу, сменившего на посту легендарного Моторолу, убитого за несколько месяцев до этого.

«Гиви 200?» — переспросил я. Само собой, не хотелось в это верить.

«Да. Прилетишь на похороны?»

«Я вылетаю, скоро буду».

Грузинским другом мы называли Гиви, конечно, в шутку. Никаким грузином он не был — да, в нём текла кавказская кровь, один из его дедов, кажется, на половину осетин. Но позывной Гиви Михаил Толстых взял скорее из соображений самоиронии — смуглый, с острым, точно клюв, носом и большими чёрными глазами, он меньше всего напоминал типичного донбасского работягу и борца за Русский мир.

Хотя по своему содержанию именно таким он и являлся. Сын железнодорожника, Гиви сам после армии отпахал несколько лет на заводе. В Вооружённых силах Украины, где Миша проходил службу в танковых войсках, он не прижился. Его мать позже рассказывала мне, что сын всегда мечтал стать военным и офицером, но то, что увидел во время срочки, слишком расходилось с романтическими ожиданиями парня-идеалиста из Иловайска. Думаю, позже его украинские командиры сильно пожалели, когда поняли, какие кадры они проморгали.

Воевал Гиви отважно и самозабвенно. Иной раз чересчур. Как-то раз его увезли с позиций с микроинсультом: комбат не спал несколько суток подряд, руководя операцией непосредственно на линии фронта, нервная система была истощена и просто не выдержала.

Бойцы сами привезли его в госпиталь под капельницы. Само собой, в больнице он не задержался — продолжил лечение прямо в штабе на знаменитой «девятке», что находится на передовой у Донецкого аэропорта.

Михаил Толстых, став командиром, никогда не чурался самой тяжёлой фронтовой работы. Во время нашей первой встречи — когда его подразделение совместно с мотороловцами освобождало Иловайск — я наблюдал, как он сам навязывает мешочки с порохом на 82-е мины. Такое занятие легко можно было поручить любому рядовому.

Через пару минут после того, как он оттащил ящики с готовыми к употреблению минами к орудиям, его ранило в голову осколками от ВОГа, ему тут же наложили повязку и спустя четверть часа Гиви с перемотанной головой уже лупил из РПК с бруствера по засевшим в иловайском депо украинским радикалам. Такой ритм фронтовой жизни, да и картина в целом — абсолютно типичные для него.

Что касается самоиронии — то с ней у Миши действительно всё было в порядке. Именно так вслед за позывным Гиви появилось и название его батальона — «Сомали». Ни для кого не секрет: в конце лета 2014-го донбасские ополченцы не имели системного снабжения, на ребятах, воевавших за идею Новороссии, можно было встретить абсолютно любую форму. В жару же, свойственную для донбасских степей, некоторые и вовсе воевали в кедах или шлёпанцах.

Приехав на рекогносцировку в Иловайск, командир «Спарты» Моторола едва не был взят под арест пёстрой толпой подчинённых Гиви, которые не знали известного комбата в лицо. Большая часть из них была в банданах и сланцах, они передёргивали затворы и громко кричали, в городе не было воды, поэтому чёрная донецкая пыль наложила на их лица дополнительный загар.

Когда все разобрались, кто есть кто, он подколол Мишу: «Посмотришь на твоих ребят, и такое чувство, что они все сомалийцы. Вы что, из Сомали сюда воевать приехали?». Гиви разразился смехом, а когда в ДНР начали создавать профессиональную армию и встал вопрос, какое официальное название присвоить его подразделению, Миша не задумываясь ответил: «Сомали».

В сомалийское расположение я приехал на следующий день после гибели командира. Парни молча провели меня в его рабочий кабинет, за стеной которого находилась спальня. Она представляла из себя полностью выжженную комнату. На том месте, где стояла кровать, лежали чёрные обуглившиеся комья. То, что осталось от его тела — уже увезли в морг. Температура во время взрыва была настолько высокой, что табельный пистолет Стечкина (АПС) буквально расплавился.

По официальной версии, по кабинету Гиви выстрелили с улицы из «Шмеля». Работала диверсионная группа. Это была лишь предварительная информация. Я не вправе сейчас разглашать детали следствия, с которыми мне удалось ознакомиться позже. Но могу с уверенностью сказать одно: преступление стало возможным благодаря хорошо законспирированной агентурной сети, созданной в ДНР украинскими спецслужбами.

Даже если закладка была не внутри здания и диверсанты работали снаружи — без внедрённых агентов провернуть такую операцию нереально. Насколько мне известно, агенты, имевшие отношение к гибели легендарного комбата, давно установлены. А вот живы ли они до сих пор — большой вопрос. Люди, знакомые с особенностями работы спецслужб, понимают, о чём я. Не только иранцы мстят за своих Сулеймани. Донецкие парни не менее принципиальны в подобного рода вопросах.

Что касается сегодняшней жизни подразделения — я бываю в «Сомали» каждый раз, когда приезжаю в Донецк, — своих там не забывают. И я, в свою очередь, с уверенностью могу сказать: если бы Гиви увидел свой батальон сейчас и ознакомился с результатами его работы, у него были бы все основания гордиться ими. «Сомалийцы» традиционно закрывают самые горячие участки фронта — от Саханки до Зайцева. Как только они появляются на передовой — противник вынужден передвигаться по передовой низко пригнув голову.

Семён Пегов

«Это святое место, здесь лежит кусочек моего сердца – мой сын, солдат, который любил свою страну, свой донецкий край, донецкий народ. Он многое еще мог бы сделать, но вражеская рука не позволила. Я благодарна богу, что он мне подарил такого сына, дал силы воспитать такого мужчину – достойного сына своей земли. Спасибо всем, кто помнит его и поддерживает меня. Верю, что будет победа» – сказала мать героя Нина Толстых.

Михаил Толстых (позывной «Гиви») родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР сражался с самого начала конфликта. С мая 2014-го принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября – за донецкий аэропорт. Герой ДНР, кавалер двух Георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска», полковник ВС Республики. На Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года в здании штаба подразделения «Сомали» в Макеевке.
 
Дарья Морозова: Информация об издевательствах над пленными в ДНР является ложью


Киев удерживает в заложниках 149 ополченцев ДНР

Представители Киева не признают задержание 149-ти лиц, связанных с конфликтом в Донбассе. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«На данный момент на территории Украины мы разыскиваем 149 сторонников Республики. На сегодняшний день украинская сторона из этого списка не подтвердила нам ни одного человека», — отметила Морозова.

По ее словам, поиск людей на территории Украины ведется на основании заявлений, поступающих в аппарат омбудсмена ДНР об их задержании спецслужбами Киева. В последний раз такое обращение было принято на минувшей неделе.
 
Последнее редактирование:
«Скиф» о противнике: «Их отрезвляли только потери»

 
Сводка за 9.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 41 единица.
Под обстрелами украинских военных на горловском направлении оказались районы поселков шахты 6/7 и Доломитное, на донецком — район «Вольво-Центра», на мариупольском — окрестности села Саханка.
При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.


Сводка за 10.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило восемь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 22 единицы.
Под обстрелами на горловском направлении оказались районы поселков Широкая Балка и шахты имени Гагарина, село Михайловка; на донецком направлении – район «Вольво-центра», поселки Старомихайловка и Александровка, а также село Саханка на мариупольском направлении.
При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За 10 февраля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано

В Донецке почтили память военкора и бойца бригады «Призрак» Всеволода Петровского

 
Сводка за 11.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило шесть раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 36 единиц.
Под обстрелами на донецком направлении оказались районы поселков Крутая Балка и Старомихайловка, а также сел Саханка и Ленинское на мариупольском направлении.
При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За 11 февраля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано

ЛНР простилась с четырьмя своими защитниками, убитыми артогнем ВСУ
 
Обстрел АС "Центр". 5 лет трагедии. 11.02.2020, "Панорама"

 
Сводка за 12.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило три раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – одна единица.
Под обстрелами украинских военных оказались районы поселков Александровка и Старомихайловка на донецком направлении.
При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие.
Огонь велся из БМП-2 по подконтрольному республике населенному пункту Донецкий.
В результате повреждения линии электропередачи без электроснабжения остались 8 жилых домов.


Сводка за 13.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило шесть раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 25 единиц.
Под обстрелами украинских военных оказались районы поселков Старомихайловка и шахты «Трудовская» на донецком направлении, поселки Доломитное и шахты имени Гагарина — на горловском направлении, а также село Саханка на мариупольском направлении.
При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За 13 февраля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано


Сводка за 14.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 85 единиц.
Под огнем украинских силовиков оказались: район «Вольво-центра», поселок Старомихайловка (донецкое направление), поселки Гольмовский, Зайцево и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также села Сергеевка, Новая Таврия, Саханка и Ленинское (мариупольское направление).
При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.
В результате огня со стороны украинских силовиков в Донецке повреждено семь домов, шахта, также под обстрел попала территория одной из столичных школ.
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.
 
Сводка за 15.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 14 единиц.

Под огнем украинских силовиков оказались районы поселка шахты «Трудовская», Ясиноватой и поселка Луганское (донецкое направление), районы поселков Доломитное, Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также окрестности села Коминтерново (мариупольское направление).
При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.
Сегодня в 08:50 вооруженные формирования Украины открыли снайперский огонь по поселку шахты «Трудовская» на западе Донецка в результате обстрела получил ранения в область спины и верхних конечностей мирный житель 1959 года рождения.
Раненого более полутора часов невозможно было эвакуировать из-за прицельного снайперского огня со стороны ВФУ. Представительство ДНР в СЦКК более пяти раз запрашивало дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины, чтобы провести эвакуацию и оказать медицинскую помощь пострадавшему.


Как Порошенко мстил за собственный позор – раскрыты скандальные детали убийства героя ДНР

Как рассказал главный редактор украинского издания «Цензор» Юрий Бутусов, именно Петр Порошенко, будучи президентом, отдал Службе безопасности Украины приказ на ликвидацию командира батальона «Спарта» Арсена Павлова, также известного под позывным «Моторола».

По словам журналиста, решение было принято в отместку за позорное поражение украинских «киборгов» в боях за донецкий аэропорт.

«В 2016 году спецслужбы Украины по приказу президента Порошенко и ради мести за преступления взорвали командира батальона «Спарта» полковника Арсения Павлова в лифте его дома», — заявил Бутусов.
 
Сводка за 16.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 14 единиц.
Под огнем украинских силовиков оказались районы поселка шахты «Трудовская», Ясиноватой и поселка Луганское (донецкое направление), районы поселков Доломитное, Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также окрестности села Коминтерново (мариупольское направление).
При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.
ЛНР:
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за истекшие сутки один раз нарушили режим прекращения военных действий.
Под обстрел украинских военных попал поселок Смелое.
ВСУ произвели около 30 выстрелов из вооружения БМП-2.


В ЛНР задержали шпиона из «Правого сектора»

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлен гражданин Украины Виктор Филипченко, прибывший на территорию Республики для проведения разведывательной деятельности в пользу иностранных спецслужб", - сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
В МГБ уточнили, что Филипченко по поручению члена украинской праворадикальной организации "Правый сектор" Игоря Гусева должен был собрать сведения военно-политического, экономического и социального характера с целью дальнейшего их использования в ущерб безопасности и обороноспособности Республики.


Сводка за 17.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило восемь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 36 единиц.
Обстрелам подверглись: районы «Вольво-центра» и поселка Жабичево (донецкое направление); районы поселков Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление); районы поселка Ясное, сел Красноармейское, Коминтерново, Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялись: вооружение БМП и БРТ, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
Огнем украинских военных была повреждена высоковольтная линия электропередачи в поселке Ясное в пригороде Докучаевска. В результате обстрела оказалась отключена кабельная высоковольтная линия 6 кВ, обесточено пять трансформаторных подстанций. Остаются без электроснабжения 520 бытовых абонентов, детский сад, насосная станция и котельная.
 
Сводка за 18.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 18 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 99 единиц.
Обстрелам подверглись: районы «Вольво-центра», поселков Жабичево и шахты «Трудовская» (донецкое направление); районы поселков Гольмовский, Доломитное и Зайцево (Южное) (горловское направление); районы сел Ленинское, Коминтерново, Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
Украинские силовики за сутки 11 раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики.
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Голубовское, Донецкий, Смелое, Сокольники, Березовское.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и 122-мм артиллерийских орудий.
Зафиксированы повреждения жилых домов по 14 адресам, повреждены линии электропередачи, ранен один человек.
Получил ранение мирный житель в поселке Голубовское (пожилой мужчина) Пострадавший в тяжёлом состоянии доставлен в Кировскую городскую многопрофильную больницу.
Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб во вторник вечером при обстреле киевскими силовиками села Березовское. Обстрел осуществлялся в 18:30 с применением 120-мм минометов сразу после убытия международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ


«Заминировали колодцы». 5-летие освобождения Чернухино

18 февраля 2020 г. исполняется ровно пять лет со дня полного освобождения от украинских формирований н.п. Чернухино (ЛНР). Накануне этого события местные жители рассказали о боях, обстрелах, поиски «сепаров», грабеже и мародерстве, об освобождении родных мест. Отдельная строка — отношение к Зеленскому и киевской власти.
 
Сводка за 19.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 88 единиц.
Обстрелам подверглись: поселки Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление); район «Вольво-Центра», поселки Александровка, Старомихайловка, шахты «Трудовская», села Сигнальное и Веселое (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление).
При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.
ЛНР:
За прошедшие сутки, противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня.
10:05 - военнослужащие 59 бригады ВСУ подвергли обстрелу н.п. Логвиново из минометов калибра 82мм, выпустив 6 мин.
10:25 - со стороны н.п. Луганское силовики открыли огонь из 82-х(6 мин) и 120мм(6 мин) минометов и станкового противотанкового(4 выстрела) гранатомета по н.п. Нижнее Лозовое.
17:20 - силовики 93 бригады с позиций в н.п. Орехово обстреляли н.п Березовское из 82мм минометов (4 мины).

19 февраля в 16.45 боевики 28-й бригады вооруженных формирований Украины открыли прицельный минометный огонь по населенному пункту СИГНАЛЬНОЕ. В результате обстрела получил повреждения жилой дом по ул. Советская 13. Во время обстрела в доме находилась семья мирных жителей. К счастью никто из них не пострадал.
 
Сводка за 20.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 65 единиц.
Обстрелам подверглись районы поселков Доломитное и шахты имени Гагарина (горловское направление); район «Вольво-Центра», окрестности села Спартак, поселка Старомихайловка и прилегающее к Ясиноватой село Васильевка (донецкое направление); окрестности сел Коминтерново, Ленинское, Саханка, Сосновское (мариупольское направление).
В результате три частных дома повреждены в поселке Старомихайловка на западе Донецка и еще один – в пригороде Горловки.
Огонь по ДНР отрывался из минометов калибром 82 мм, вооружения БМП и БТР, гранатометов, стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.
ЛНР:
За 20 февраля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано.


СБУ использовала луганчанина с расстройством психики для сбора информации в ЛНР
 
Сводка за 21.02.20

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило десять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 21 единица.
Обстрелам на донецком направлении подверглись районы Ясиноватой, села Спартак и поселка Старомихайловка; на горловском – районы поселков Доломитное, Зайцево и шахты 6/7; на мариупольском – окрестности сел Сосновское, Ленинское и Коминтерново.
При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.


Делегация из Донецкой Народной Республики возложила цветы к мемориалу погибшим в Чернухино

 
«Те, кто не вернулись, стоят в строю пред глазами»

 
Полковник МВД рассказал об участии полицейских ЛНР в Чернухино-Дебальцевской операции

 
Назад
Сверху