• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Всех удивляет экономический бум в России, но в этом ничего необычного нет.

Алексман

Active member
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
190
Реакции
70
Баллы
28
На фоне спада экономики в западных странах, экономика России демонстрирует устойчивый рост. Повторяются рекорды по урожаям зерновых, в строительстве жилых домов, дорог, детских садов и школ. Промышленность развивается невиданными темпами. И все это в условиях санкций, в результате которых на западе ожидали обратный эффект – кризисы и стагнация. Так почему действие санкций имело обратный эффект? А все, оказывается, просто. Все экономические отношения с западными странами, которые были прекращены действием санкций, включали явные и не явные условия, которые фактически уменьшали раза в два (в лучшем случае) нашу выгоду, а может и делали ее отрицательной. Такие отношения принято называть кабальными, и, если эти отношения прекращаются, это означает освобождение от кабалы. Поэтому санкции и стали для России таким освобождением от кабалы и грабежа. И если сейчас Россия продает свои ресурсы в Азии дешевле, чем до санкций, но эти продажи не сопровождаются кабальными условиями, лишающими Россию большей части доходов, поэтому выгода от новых отношений в Азии значительно превышает выгоду от отношений с западом, так как грабеж прекратился. И экономика России, освободившись от кабалы, начала демонстрировать устойчивый рост.

Простой пример -Германия платила России 20 миллиардов за ресурсы, и получала с этого 2 триллиона евро выгоды за счет синергического эффекта, и это был источник благосостояния Германии, которого сейчас нет, так как его погасили санкциями. А сейчас Германия платит американцам 30 миллиардов за их СПГ, и теряет 2 триллиона евро выгоды в год, и эту синергическую выгоду уже получают американцы.
 

Похожие темы

Назад
Сверху