• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Тайна символа «Z»

Алик

Active member
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
366
Реакции
43
Баллы
28
Алик Бахши

Тайна символа «Z»


85107_600.jpg


Меня, думаю и многих других, поразил загадочный символ, нанесённый в виде латинской буквы «Z», на российской военной технике, вторгшейся в Украину. Честно говоря, у меня этот символ в первый же момент вызвал зловещую ассоциацию с фашистской свастикой. Более полумесяца идёт война, а люди всё гадают, что же главнокомандующий Путин имеет ввиду под этим символом. Некий военный эксперт военно-политической журналистики России предположил, что Z расшифровывается как президент Украины Владимир Зеленский, которого Путин намеривается судить как фашиста. Наконец, чтобы покончить с неопределённостью на сей счет, Министерством обороны России официально было объявлено, что символ трактуется «за Победу».

Однако у меня вкралось смутное сомнение насчет такой расшифровки. Почему вместо русской буквы «З» патриотом используется латинская «Z», тем более, если расшифровывается по-русски? Вначале было подумал, что Путин предусмотрел большую вероятность того, что люди наверняка поймут неправильно, приняв букву за цифру, тайна которой сразу понятна каждому русскому, всегда готовому сообразить на троих. Но тут меня осенило, мои сомнения разом развеялись заключительным аккордом Патетической сонаты Бетховина, а именно, под таинственным «Z» следует понимать известное приветствие времён гитлеровской Германии, а именно «Зиг Хайль!» («Да здравствует Победа»). Оказалось, Минобороны совершенно правильно объяснило значение символа.

Этим символом Путин как бы расписался под всеми моими ранними сравнениями его с Гитлером. (1,2)




17.03.2022
 
Назад
Сверху