• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Нетаньяху, Совесть, и 7 Октября

Алик

Active member
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
364
Реакции
42
Баллы
28
Алик Бахши

Нетаньяху, Совесть, и 7 Октября

134720_300.jpg


Перед очередными выборами в Кнессет в статье «Когда молчит совесть» (1) я предупреждал избирателей о возможной ошибки, имея ввиду Нетаньяху. Позволю себе привести выдержку из той статьи:
«В Народе, как известно, нуждаются его слуги только в течение одного месяца, предшествующего выборам в Кнессет.
Это про нас говорят, что каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. И на минуту не сомневайтесь, что это не так! Это благодаря нам, избирателям в Кнессете оказались криминальные элементы, обманщики и лгуны. Это благодаря избирателям Кнессет существует не для работы в нём парламентариев, потому что в большей части он пуст, а превратился, подобно Раю, в пожизненную обитель для них. Да они обрели Рай здесь в Кнессете и может быть в этом причина нечистоплотности народных избранников, им нет необходимости более заботиться о душе, коли они уже в Раю. Особенно это заметно по представителям религиозных партий, которым вроде как по должности полагается заботиться о душе. А то, что больше всего депутатов оказалось в тюрьме именно из их числа, так это не иначе, как происки Сатаны, который известен своим неравнодушием к божьим слугам.
Только благодаря избирателям, в Кнессете расцвела семейственность и коррупция.
Граждане Израиля, неужели вы не видите, что за долгие годы непрерывной заботы о вас родственные корни ваших депутатов настолько глубоко проросли в фундамент Кнессета, что если начать выкорчёвывать их, то рухнет само здание Кнессета. Проще наверное построить новое здание, чем проводить столь неблагодарную и кропотливую работу по окучиванию его от сорняков.»


« … стоит ли разбираться во всём этом перед самыми выборами, взывать к совести депутатов, ибо не с них надо спрашивать, а с нас самих, почему такое происходит. Не обращайтесь к совести других, обратитесь лучше к своей совести, она вас не обманет.
Совесть, эта труднообъяснимая вещь более значима, чем Любовь, Вера. Это то, что заставляет нас краснеть при лукавстве. Может случится так, что перед законом Вы будете чисты и безупречны, законы, в конце концов, создают люди. Вы можете обойти закон, но Совесть – никогда. Можно пойти на сделку с Верой, Любовью, но не с Совестью. У людей бывают разные мысли, различные взгляды, но нет разной Совести. Это заблуждение, она у всех одинакова. Совесть терпеливо молчит, если Вы не обращаетесь к ней, ибо не она нуждается в Вас, это Вы нуждаетесь в ней. Если Вы не желаете обращаться к ней, глубоко загнав её в себя, то выбираясь, она подобно вулкану испепелит Вашу душу, обратит последние мгновения жизни в невыносимый Ад, который может быть и есть тот самый Ад, которым стращают людей. Совесть это та субстанция, которая предъявит Вам окончательный счёт перед уходом в небытие, решит оставить о вас добрую память или предать забвению. Совесть, это Бог в нас самих.
Человек, живущий в ладах с Совестью, всегда открыт людям, ему нечего скрывать. К такому люди невольно тянутся. Найдите таких.
Вглядитесь, прежде чем отдать свой голос, в глаза Вашего избранника, чтобы не получилось так, что в парламент вы избрали человека с самым лукавым взглядом во всём Израиле, который не применёт вновь провести вас. Не поступайте опрометчиво, не идите на сделку с Совестью.

Я человек не религиозный, хотя и не материалист, и это не проповедь, это лишь мой взгляд на ситуацию, в которой мы все оказались накануне выборов.»



Известно, давно обещанная народу Израиля Конституция с четким разделением всех трёх ветвей власти, законодательной, исполнительной и судебной, а также с непременным отделением Веры от государства, как того требует Демократия не состоялась по демографической причине, а именно не решенного вопроса с палестинцами, формально находящимися в пределах государственной границы Израиля. Подобная ненормальная ситуация для страны, обманчиво позиционирующей себя демократической, и с порочной системой выборов неизбежно приводит к появлению во власти людей беспринципных и циничных, вынужденных более заниматься вопросами весьма далёкими от тех, которые они декларируют в предвыборных программах. В этом плане Нетаньяху, безусловно, оказался непревзойдённым в искусстве политической интриги.

Если у истоков появления Израиля в условиях враждебного окружения во власти стояли такие сильные личности как Давид Бен Гурион и Голда Меир, руководствующиеся известным изречением «Неважно, что говорят гои, важно, что делают евреи», то со временем, когда Израиль всё более подпадал в зависимость от США, а потому вынужденный считаться с заокеанским союзником и покровителем, надобность в подобных лидерах отпала. Уверенность в своей безопасности от внешних врагов усыпила бдительность Израиля к врагам внутренним, которых правда время от времени приходилось усмирять, что стало для страны неизбежной, привычной традицией, но которая, как выяснилось, оказалась смертельно опасной.

Всё изменилось 7 октября, Израиль потряс небывалый теракт, более 2500 боевиков ХАМАСа беспрепятственно проникли из Газы в приграничные кибуцы и город Сдерот, жестоко убив 1200 израильтян и взяв 242 заложника. Атака сопровождалась массовым обстрелом территории Израиля ракетами и дронами. Для Нетаньяху, вечно занятого склочными внутри коалиционными разборками, случившееся оказалось полной неожиданностью, что явилось причиной провала политического руководства страны и зависимого от него армейского командования, ответные действия которого не были своевременными, что в итоге и привело к столь большому числу жертв.

Слов нет, вина Нетаньяху несомненна, но не надо забывать, что именно, как я говорил, порочная система власти нуждалась в людях типа Нетаньяху, прекрасно ориентирующихся в сложившихся условиях, но не способных решать глобальные жизненно важные государственные задачи. Нетаньяху, замахнувшийся на недостижимое разом покончить с ХАМАС, похоже не знает как это сделать, если учесть, что каждый палестинец это потенциальный хамасовец, включая, что греха таить, и детей, и самое главное Нетаньяху не находит ответа, на вопрос, что делать с Газой после войны.

Война в Газе идёт уже пол года и сопровождается большим количеством жертв гражданского населения, что вызывает возмущение международной общественности. Созванный Совет Безопасности ООН призывает Израиль к немедленному прекращению боевых действий. Более того, Америка, которая всегда закрывала глаза на оккупацию Израилем территории Палестины, неожиданно высказалась о создании палестинского государства, как единственного способа закончить арабо-израильский конфликт, длящийся на протяжении 75 лет.(2) Это по истине удар ножом в спину израильским политикам, которые и в дурном сне не могли бы представить независимое государство Палестина. Из всего происшедшего можно придти к весьма неожиданному выводу – благодаря террористической организации ХАМАС будет создано государство с названием Палестина.
Если такое случится, Нетаньяху предстоит тяжелое объяснение с родителями напрасно погибших солдат. Как тут не вспомнить слова Голды Меир: «Человек, который теряет совесть, теряет всё.»



1. Когда молчит Совесть. https://alikbahshi.livejournal.com/4464.html
2. Наконец! https://alikbahshi.livejournal.com/108290.html

06.04.2024
 
Назад
Сверху