• Вы находитесь на политическом форуме, где беспристрастно и объективно обсуждаются поставленные проблемы. Здесь действует принцип равенства к форумчанам вне зависимости от политических предпочтений или принадлежности к какой-либо партии. Данный форум предназначен для дебатов, и не относится ни к какой политической партии. Ситуация в современном политическом мире такова, что даже внутри одной партии существуют разногласия или разное отношение к какому-либо вопросу. Порой мы сходимся в каких-то вопросах, а взгляд на определенные проблемы ставит нас по разные стороны баррикад. На этом форуме мы можем обсуждать все политические проблемы в вежливой гражданско-правовой форме. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться или войти сразу через любую социальную сеть. Для просмотра сообщений выберите раздел.

… Мы зажрались, господа.

Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
630
Реакции
0
Баллы
0
… умный мужик, однако, Андрей Кончаловский. Неплохо у него получилось «размазать» своего оппонента по дискуссии…

konchalovski_medium.jpeg



… Мы зажрались, господа.

…Выделил вот такой фрагмент.
Мне он особо импонирует по моему мироощущению…

… — Мне, конечно, очень симпатично твоё искреннее стремление к справедливому распределению благ, которое напоминает мне первые лозунги большевиков и которые так приглянулись архаическому крестьянину.

Но ничто в мире не случается без причинно-следственных связей.
Русская ментальность безгранично неприхотлива и лишена буржуазного накопительского инстинкта.

Одной из главных проблем нашей Власти я вижу в том, что призыв к предпринимательству не рождает в русской душе немедленного желания бурной деятельности и разбогатеть.

Крестьянская ментальность, которая пронизывает наше общество, и носителями которой также являемся мы с тобой (да, да, не морщись!), эта ментальность требует от государства лишь одного — чтобы его государство оставило в покое и не мешало существовать.

Солидной части нашего населения будет вполне комфортно, если им будут прибавлять по пять тысяч в год, они будут довольны.
И потом, не надо забывать — Россия самый лакомый кусок для мировой алчной Дантовой волчицы, потому что при таком богатстве земли у нас самая малая плотность населения.

У Китая нет природных ресурсов и сто сорок пять человек на квадратный километр, а у нас восточней Урала — двое.
Оптимальное соотношение гигантских запасов огромной территории и почти нет народа. В этом плане похожи мы только на Бразилию. И именно мы — две главные страны этого века. От Европы вообще уже ничего не осталось, её добил интернет, вялая мягкотелая имитация демократии, политкорректность.

А Россия останется неизменной и перемелет всех.

Философ Александр Ахиезер, незаслуженно забытый, нащупал алгоритм российского маятника от архаики к попытке модернизации и откат, откат обратно в тектоническую пропасть.

Он пришёл к выводу, что в отсутствии в русской культуре «серого» звена между белым и чёрным, между «наш» и «не наш», Россия всегда будет выбирать архаизацию, всегда будет совершать возвратно-поступательное движение — кризис, перезревшие реформы, медленные откаты, назревание нового кризиса.

И так до тех пор, пока не возникнет безжалостная потребность насильственно утвердить между двумя крайностями третью нейтральное аксиологическое пространство, которое сведёт на нет стремление русских к крайностям — «кто не с нами, тот против нас».


(… полностью здесь http://oko-planet.su/politik/society/341335-andrey-konchalovskiy-my-zazhralis-gospoda.html)
 
александр, вы вот давеча говорили про экзистенциализм:
...глупая по своей наивности иллюзия...
а теперь пишите про экзистенциалиста андрея кончаловского:
… умный мужик, однако
p.s. беда всех горе-эзотериков и пр. искателей нло у себя под кроватью в том, что они до абсурда эклектичны, и в силу этого абсолютно непоследовательны. ибо, дёргая с миру по нитке, получишь лишь... кучу разноцветных ниток ))
 
Последнее редактирование:
… умный мужик, однако, Андрей Кончаловский.
… Мы зажрались, господа.[/CENTER]
…Выделил вот такой фрагмент.
Мне он особо импонирует по моему мироощущению…


Я выделил побольше.КК-комментарий Кошатника.
"- Но какие соблазны у нынешних российских крымнашистов? Ведь они-то все понимают.
— Твой язык и слова, который ты употребляешь, говорят о том, что тебе абсолютно ясна картина мира... ведь всё на свете становится одновременно и хуже и лучше.(КК : не надо много ума,чтобы переформулировать,что ни делается-всё к лучшему,почти библейская мудрость) Мне кажется, пугалки и разговоры о фашизме в России — это готовые к носке дешевые формы одежды, этакое «Pret-a-porter. Мало кто понимает, что русская культура — огромная архаическая плита, преимущество.»(КК : На родине классической немецкой философии,тоже -немалый пласт, процветал фашизм) И эту тектоническую плиту пока никому не удалось сдвинуть.(КК : А сдвигать и не надо,достаточно сверху навалить ровный слой мусора). И любую власть она будет структурировать, согласно своему представлению: какой она должна быть.(КК : культура не может структурировать свинские инстинкты).
— Согласитесь, эта плита начинает сейчас размываться…
— С чем я должен соглашаться? Мудрость Путина именно в том и заключается, что он улавливает эти гравитационные волны, — в отличие от других политиков, которых народ сейчас недолюбливает. Путин опирается на эту тектоническую плиту, в этом его сила, зачем ему соответствовать ожиданиям наших «друзей»?(КК : Вопрос ко всем про Путина-КАКИМ ОБРАЗОМ?).
Он такой лидер, в котором мы нуждаемся, именно поэтому у России в XXI веке наилучшие шансы. И когда «Министерство Правды» совокупного западного мира возмущается тем, что Путин «хочет изменить существующий мировой порядок», оно скромно умалчивает, что сегодня — это мировой порядок, соответствующий интересам Америки(КК : Андрей Сергеевич умалчивает,что плита ,она внутри России и,имея такую опору, порядок,соответствующий интересам России, должен быть наведён господином Путиным давным -давно)
Путин совершенно четко дает ему(англо-саксонскому порядку) понять, что доллар не должен управлять мировой экономикой. Все, кто осмеливались до него это сделать, были физически уничтожены. Кеннеди, Садам Хусейн, Каддафи… Де Голлю повезло — он умер своей смертью. Сегодня никто не осмеливается этого сделать, но Путин сделал.(КК : обязанность Путина не заниматься разборками по понятиям.Имея в распоряжении плиту,навести порядок,при котором экономика России не зависела бы от доллара)
Пытаясь ослабить Россию, британцы всегда успешно сражались с нами чужими руками — французскими, немецкими, турецкими. Мне кажется, что революционный агитпроп Маяковского времен 20-х годов вполне отвечает реальности. Есть мировой капитал, «три толстяка», про которых все гениально угадал Олеша, — так и выглядит мировой империализм Считай, что я ватник.(КК : Буду считать конъюнктурщиком,пока не увижу более ранних подобных высказываний А.С. в олигархический период,Маяковский и Олеша мечтали об этом)
- Но Россия не развивается, гниет, о каких великих шансах вы говорите?!
Теперь попробуй опровергнуть несколько фактов: Россия при Путине стала одним из центров глобальной политики.(КК : Плита архаическая,праславянская,византийская но гео-политической не называлась) Ни одно серьёзное решение в мире не может быть принято без участия России.(КК : Здесь надо смеяться?) Это касается как политических (КК : говорил бы-геополитических)решений (например, попыток пересмотра итогов 2-й мировой войны), так и экономических (мировые цены на нефть, газ и др.). (КК : А.С.,видимо не задавался вопросом,кому выгодны были высокие цены на нефть)А ты утверждаешь что Россия гниет…
Другой вопрос что кризис мировой политической системы, а также невероятный накат лжи и грязи, льющийся из общезападного «Министерства Правды» вкупе с разного рода санкциями, заставляет Россию поджимать ноги и преодолевать ухабы и рытвины, а также принимать адекватные меры для сохранения своей государственности.(КК : государственность у И.Л.Бачило -форма "выражения организованной властной воли людей к созданию и обеспечению современных форм общежития и совместной деятельности ..."У А.Б.Венгерова ...государственность этого народа". Что-то мне это напоминает?Плита-точно!)
http://magref.ru/ponyatie-i-priznaki-gosudarstvennosti/
Да, запахло морозцем, но «подмороженность» – как говорил, кажется, Победоносцев, — лучшее состояние для Российского государства… Чтобы, так сказать, «не протухла»…(КК : Маяковский-Олеша-Победоносцев.Кто следующий?)
А так, мне кажется, что наша страна редко когда была в лучшем состоянии…
Не могу удержаться, тут у меня отмечена чья-то реплика из среды «интелликонов»: «…Мы зажрались, господа. ..» Конечно, это только еще одна точка зрения… Однако, стоит признать, что опасения и страх Западных стран вполне обоснованы… Огромные просторы, неизбывные ресурсы, талантливейший народ, высокая нравственность сохранившаяся с ХIХ века - у России действительно есть все для того, чтобы стать державой - гегемоном(КК : Вот тебе,Андрон,моя реплика,"неинтелликонская",от плиты)
— Никто не получает от них ничего.
— Мне, конечно, очень симпатично твое искреннее стремление к справедливому распределению благ, которое напоминает мне первые лозунги большевиков и которые так приглянулись архаическому крестьянину. Но ничто в мире не случается без причинно-следственных связей. Русская ментальность безгранично неприхотлива и лишена буржуазного накопительского инстинкта.(КК : Кто бы говорил)
Одной из главных проблем нашей Власти я вижу в том, что призыв к предпринимательству не рождает в русской душе немедленного желания бурной деятельности и разбогатеть.(КК : немедленное желание бурно разбогатеть порождает призывы) Крестьянская ментальность, которая пронизывает наше общество, и носителями которой также являемся мы с тобой (да, да, не морщись!), эта ментальность требует от государства лишь одного — чтобы его государство оставило в покое и не мешало существовать. (КК : Для тех,кто не понял,"его"-это про общество)Солидной части нашего населения будет вполне комфортно, если им будут прибавлять по пять тысяч в год, они будет довольны.(КК : А.С., как творческая натура, вот так видит: общество это население,5 тысяч в год, и все довольны).
А Россия останется неизменной и перемелет всех. Философ Александр Ахиезер, незаслуженно забытый, нащупал алгоритм российского маятника от архаики к попытке модернизации и откат откат обратно в хтоничекую пропасть. Он пришел к выводу, что в отсутствии в русской культуре «серого» звена между белым и черным, между «наш» и «не наш», Россия всегда будет выбирать архаизацию, всегда будет совершать возвратно-поступательное движение — кризис, перезревшие реформы, медленные откат, назревание нового кризиса.И так до тех пор, пока не возникнет безжалостная потребность насильственно утвердить между двумя крайностями третью нейтральное аксиологическое пространство, которое сведет на нет стремление русских к крайностям — «кто не с нами, тот против нас».(КК : Замусорить "серое звено" в головах,и появятся все оттенки серого у наших ненаших)
— Но Ахиезер ужасался этой ситуации, а вы восхищаетесь…
— Во первых — с чего ты взял, что он ужасался? Ученый не может ужасаться, это удел мечтателей и тех людей, которым ЯСНО, как должна складываться реальность. Ибо то, что Ахиезер описал, само по себе не плохо и не хорошо …(КК : Нехорошо строить мудреца)Еще один ученый — Владимир Булдаков — очень интересно развил мысль Ахиезера, касающуюся тектонической плиты архаики, на которой покоится российская культура, а следовательно, государство.(КК : Стоп,не будем спешить следовать. Призывали откуда?)
Не без иронии Булдаков замечает, что интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своем обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах.(КК : Булдаков говорит про общество) Для меня это было огромное облегчение — понять неизбежность возникновения властной государственной вертикали.(КК : которое никак не связана с обществом плиты) Так вот, в 90-е года Запад находился в эйфории от ощущения, что Россия ослабла и не представляет более никакой опасности для ее полного захвата, и тут откуда ни возьмись вышел этот, невысокий, и сказал: «хватит, Россию я вам не отдам!»(КК : Самим -надплитному государству-нужна)
Может быть и не он сказал, а через него история сказала, провидение! У него просто хороший слух, он услышал тихий голос истории, вот и все.(КК : Творческая натура А.С.буйствует)
— Он будет, видимо, править пожизненно?
— Я чувствую горечь в твоих ламентациях! А у тебя есть альтернатива? Чем дольше он будет править, тем это лучше для России. Россия сейчас единственная, кроме Китая, кто может помешать «Трем Толстякам» угробить планету. Так что нас они в покое не оставят.(КК : Считай альтернативой плиту)
— Скажите, а в Крым обязательно было входить?
— Зачем ты задаешь мне такие смешные проверочные вопросы, чтобы понять, что я «свой» или «чужой»? Просто факт — в семнадцатом истекает контракт с Украиной на размещение нашего флота в Севастополе, и украинцы с американцами уже договорились о военной базе с НАТО. Так что в Крыму была бы американская база со всеми вытекающими из этого последствиями. Ты можешь себе это представить: американский Крым?!(КК : Крым стал частью России,мусорный слой которой до неприличия походит на Америку)
— Я даже спорить с вами не буду, потому что с конспирологией не спорят.
Кошатник : С совестью не спорят,когда её нет.
 
Последнее редактирование:
Всё идёт в ход в создании поддержки(видимости) Путина. Вытащили старого Кончаловского. Неудачно потому,что он сейчас же оказался одновременно в компании Putin's Team и Putin Team. Одна https://www.gazeta.ru/sport/2017/11/03/a_10969202.shtml ограниченная,другая заграничная.Собственно,в заграничную Андронушка вписался давно.По-видимому,в соответствии с его позицией в ограниченности и заграничности архаическая плита России проявляется наилучшим образом.
Под заголовком "Кончаловский: никто сегодня не осмеливается делать то, что делает Путин" 08.11.2017 https://inforeactor.ru/114274-konch...ru&utm_term=1261078s9181&utm_content=5806875#
(текст можно прочитать опять же за датой 20.10.2017 http://introvertum.com/intervyu-dmitriya-byikova-s-andreem-konchalovskim-polnyiy-tekst/ ) на свет путинской России вытащили интервью годичной давности.Андрей Кончаловский: …Мы зажрались, господа 22-10-2016 https://oko-planet.su/politik/society/341335-andrey-konchalovskiy-my-zazhralis-gospoda.html в оригинале
Андрей Кончаловский: Чем дольше будет Путин, тем лучше.Быков Дмитрий .17 октября 2016 «Собеседник» №39-2016
https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov...-dolshe-budet-putin-tem-luchshe?utm=important
Почему я привёл эти данные?Захотелось сравнить собственную критику сейчас и годичной давностина http://debatepolitics.ru/showthread.php?t=12230&p=38282&viewfull=1#post38282 этом форуме в теме http://debatepolitics.ru/showthread.php?t=12230&p=38197&viewfull=1#post38197
Итак,что я говорю про беседу сейчас.
Б.— Меня там больше испугал эпизод, когда она целует немца, сползает на колени и кричит: да, вы, наверное, имеете право на все это, вы великая нация…
А.— Ну что ж — испугал, так испугал. Поведение героини имеет смысл — ей подарили жизнь. И немецкий офицер — это достаточно сложный характер, который не должен вызывать чувство отвращения. Более того, он даже может быть привлекателен своим беззаветным служением идее..
К : У пережратого Кончаловского идея самовыражения требует коленопреклонения остальных.
Б.— Когда мне в последнее время чего-то не хочется делать, — вообще я очень стал ленив, мало мотиваций, — я себя подхлестываю фразой из фильма: зло происходит само, добро требует усилия.
А.— Это достаточно очевидная вещь. Для меня все-таки главным было показать соблазнительность зла. Если бы зло не было бы соблазнительным, люди могли бы избежать огромных страданий, которые они доставляют друг другу. И большинство злодеяний в Новое время совершено во имя вечных ценностей — демократии, справедливости, прав человека и иногда идеологического мусора.
К : Зло кончаловский представляет соблазнительностью зла,которое соблазняет людей с пути (свершений)во имя вечных ценностей — демократии, справедливости,прав человека.О добре речи нет.Идеологический мусор у Кончаловского или он сам таков.
Б.— про соблазн того фашизма я еще понимаю. Но какие соблазны у нынешних российских крымнашистов? Ведь они-то все понимают.
А.— Твой язык и слова, который ты употребляешь, говорят о том, что тебе абсолютно ясна картина мира. Ты знаешь, что хорошо и что плохо. И вряд ли ты задумываешься, что ты узник своей концепции. Осмелюсь предположить, что ты сидишь в тюрьме своей концепции. А ведь всё на свете становится одновременно и хуже и лучше. «Хуже» всегда очевиднее, потому то оно всегда громче заявляет о себе. Мне кажется, пугалки и разговоры о фашизме в России — это готовые к носке дешевые формы
К : стоп,если говорить о формах,то в современной трактовке(форме толкования)фашизм это совокупность идеологий,политических (форм) течений и соответствующая диктаторская форма правления.Ф. характеризуется шовинизмом (суть национальное превосходство с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов), ксенофобией( страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как опасного и враждебного), мистическим вождизмом, антикоммунизмом, милитаристским национализмом, презрением к либерализму и выборной демократии, верой в естественную социальную иерархию и верховенство элиты, этатизмом и в ряде случаев геноцидом.Следуя нетюремной,свободной концепции (т.е.-всё на свете становится одновременно и хуже и лучше как вечный признак истории мира) А.не осмелился предположить ,что формы меняются и встраиваются в нынешюю картину неясной картины мира потому,что тогда пришлось бы разбирать конкретные признаки в конкретных формах идеологии,политики и управления.Вместо этого он заговорил о том,что
 
а.— мало кто понимает, что русская культура — огромная архаическая плита, которая лежит во всю евразию и восходит даже не к славянству, а к праславянству, к самой языческой древности.
в наследство от византии нам досталось православие, но не досталось ни иудейской схоластики, ни греческой философии, ни римского права. и в этом — как наш недостаток, так и наше преимущество. и эту тектоническую плиту пока никому не удалось сдвинуть. и любую власть она будет структурировать, согласно своему представлению: какой она должна быть.
к : кто ,где, когда провёл границы архаики и евразии?это вопрос идеологии,которой как бы нет,а как бы гибридная.нам(кому,нам?) достался образ жизни,а а. к.-образность мышления.православие досталось как новый завет,оно развивалось по образу и подобию божьему, христианскому и древнему,которые сами прошли развитие на определенной территории и в народной толще.и в чём (кем же) определяется развитие в нынешней россии?теми ,кто структурирует россию над народными пластами, однозначно меняя возможности собственного и их представления.а развитие определяет как глобалистское.и это политика и власть.об этом анд. не молвил.или не желает понимать,сам -то далек от толщи..
— согласитесь, эта плита начинает сейчас размываться…
— с чем я должен соглашаться? с тем, во что веришь? твои надежды, которые ты выдаешь за действительность? мудрость путина именно в том и заключается, что он улавливает эти гравитационные волны, — в отличие от других политиков, которых народ сейчас недолюбливает. путин опирается на эту тектоническую плиту, в этом его сила, зачем ему соответствовать ожиданиям наших «друзей»?
он такой лидер, в котором мы нуждаемся, именно поэтому у россии в xxi веке наилучшие шансы. и когда «министерство правды» совокупного западного мира возмущается тем, что путин «хочет изменить существующий мировой порядок», оно скромно умалчивает, что сегодня — это мировой порядок, соответствующий интересам америки. я должен констатировать, к своему огорчению, что этот мировой порядок приходит к своему краху, и никакие рецепты спасения англо-саксонского мира уже не работают. первыми, как всегда, это сообразили англичане. помнишь, в фильме «гараж» герой гафта говорит: «вовремя предать — это не предать, это предвидеть!» англичане — мастера предвидения! королева британии делает книксен китайскому коммунисту, подсаживает его в золотую карету — думал ли ты дожить до такого?
так вот, вернемся к кризису англо-саксонского миропорядка — путин совершенно четко дает ему понять, что доллар не должен управлять мировой экономикой. все, кто осмеливались до него это сделать, были физически уничтожены. кеннеди, садам хусейн, каддафи… де голлю повезло — он умер своей смертью. сегодня никто не осмеливается этого сделать, но путин сделал.
к : за образностью мышления а. ничего не стоит. говоря о плите,надо иметь в виду культурный,этнический,цивилизационный,этико-духовный пласты.мировоззрение,определяющее направление и смысл развитие общества и как следствие и порождение ими -отдельных людей.социальность и человечность.это и есть, по-видимому, гравитационные волны плиты.к их восприятию и объятию евразийскими наследниками и лидерами нации",друзья и партнёры"никакого касательства вообще не имеют.у них был свой путь развития,своя плита.причём здесь даже упоминания о них?
тогда что стоит за мимолётными словами опора путина и шансы россии? кто такие мы?чтобы выяснить это за смутными (само-?)ощущениями а.,надо определиться с тем,что же такое ,это нынешняя россия,в чём собственно её шансы и нас-людей.у а. нечего.путин.путин «хочет изменить существующий мировой порядок», соответствующий интересам америки.разговор не о россии. плита съехала в сторону.америка.такая же неконкретная и смутная.слово такое,америка.как буд-то это не интересы конкретных людей.мировой порядок,он прежде всего политический, контролируемый экономическими рычагами и идеологическими методами-как раз внедрение в распространение волн.и что у а. об этом?ничего.сначала аллогизм.путин противостоит англо-саксонскому миру,который и без него на ладан дышит.потом от родной плиты к мировой экономике."путин совершенно четко дает ему понять, что доллар не должен управлять мировой экономикой."в конце ляп во временах русского языка даёт-сделал. сделаю замечание,путин даёт обещания,которые преподносятся как свершения.
б.— знаете, андрей сергеевич… вот услышать от вас слово «англосаксы» — до этого я действительно не думал дожить. дальше, наверное, будет «геополитика».
а.— мне кажется, что революционный агитпроп маяковского времен 20-х годов вполне отвечает реальности. есть мировой капитал, «три толстяка», про которых все гениально угадал олеша, — так и выглядит мировой империализм. конечно, и у рокфеллера и у сороса есть ясное представление о том, как должен быть обустроен мир. но, согласись, принимать во внимание их мнение бы ошибкой, гайдар с чубайсом уже это попробовали…
теперь и у «толстяков» грядут разборки. например, европейский клан ротшильдов не на жизнь, а на смерть конкурирует с американскими рокфеллерами.
к : рассуждения про англо-саксов применительно к плите считаю неуместными,но принимая во внимание упоминание о толстяках, спрашиваю,если клан ротшильдов не на жизнь, а на смерть(!) конкурирует с американскими рокфеллерами,почему в интересах,направленных против россии,у них союзничество,совпадение(мир словами а.)?не кроется ли ответ в нераскрытой сути слова россия,в которой чубайс всегда среди первых лиц?
 
Последнее редактирование:
б.— но россия не развивается, гниет, о каких великих шансах вы говорите?!а.— это твоя точка зрения, безапелляционность — во многом результат изобилия мгновенно доступной информации в интернете, где банальные истины смешаны с гениальными прозрениями и теряются в океане полного мусора. изобилие информации привело к банализации всех понятий и десакрализации мировых ценностей и к «полной ясности». такая ясность может быть очень опасна и разрушительна.
теперь попробуй опровергнуть несколько фактов в пользу чего,кого? : россия при путине стала одним из центров глобальной политики. ни одно серьёзное решение в мире не может быть принято без участия россии. в какой степени это так,и какой в этом смысл это касается как политических решений (например, попыток пересмотра итогов второй мировой войны) решения в прошлом?!, так и экономических (мировые цены на нефть, газ и др.) интересно что ещё за др. из арсенала распродажи? а ты утверждаешь, что россия гниет…вообще то разложение любой организованной системы начинается с отношений её элементов и их сущности , проявления внешних признаков максимально показательны на трупе другой вопрос, что кризис мировой политической системы, а также невероятный накат лжи и грязи, льющийся из общезападного «министерства правды» вкупе с разного рода санкциями, заставляет россию поджимать ноги и преодолевать ухабы и рытвины, а также принимать адекватные меры для сохранения своей государственности. да, запахло морозцем, но «подмороженность» — как говорил, кажется, победоносцев, — лучшее состояние для российского государства… чтобы, так сказать, «не протухла»…
а так, мне кажется, что наша страна редко когда была в лучшем состоянии…
к : кроме данной реплики,вставки жирным шрифтом тоже мои. для полной ясности а. надо сказать,что государство и нация в мире себе подобных выступают единым целом,называемым страной, отстаивая общие цели.единая судьба и образ жизни характеризует нацию внутри границ государства. геоцентр,государство,и на тебе-страна.где уж знать культурному деятелю с плитой в кармане,что основным отличием страны от государства является приоритет культуры .страна дом нации.поэтому она наша.
а.—опасения и страх западных стран вполне обоснованы… огромные просторы, неизбывные ресурсы, талантливейший народ, высокая нравственность, сохранившаяся с хiх века — у россии действительно есть все для того, чтобы стать державой-гегемоном.
к : ясность полнейшая,для сведения творческого человека с воображением ,просторы, неизбывные(?) ресурсы, нравственность,народ-всё это социальные ресурсы,принадлежность и часть нации,неясно при этом,что держит государство гегемон.
б.— никто не получает от них ничего.
а.— мне, конечно, очень симпатично твое искреннее стремление к справедливому распределению благ, которое напоминает мне первые лозунги большевиков и которые так приглянулись архаическому крестьянину (не на плите ли копошащемуся?). но ничто в мире не случается без причинно-следственных связей.
русская ментальность безгранично неприхотлива и лишена буржуазного накопительского инстинкта. одной из главных проблем нашей власти я вижу в том, что призыв к предпринимательству не рождает в русской душе немедленного желания бурной деятельности и разбогатеть.
к: болтун русской души!ах,да,взгляд из-за бугра,из солнечной италии...
крестьянская ментальность (христианин,древний славянин забыты в городе? ), которая пронизывает наше общество, и носителями которой также являемся мы с тобой (да, да, не морщись!), эта ментальность требует от государства лишь одного — чтобы его государство оставило в покое и не мешало существовать. солидной части нашего населения будет вполне комфортно, если им будут прибавлять по пять тысяч в год, они будет довольны.
к : кре(с)тинский болтун с невнятным изложением мысли.
1.крестьянская ментальность общества обойдётся без государства ?общество обойдётся без государства?носители?тогда чго о достижениях государства в геополитике заливать!
2.существовать сам -а. не пробовал?солидно,как говорит?
3.ежегодная (бесконечная)прибавка в 5 тыс. откуда возьмётся и куда направится?
3.если брать крестьянскую часть населения,на плите,то никакая прибавка не изменяет образа жизни этих людей.
4.остальных она обезобразит.
а.— от европы вообще уже ничего не осталось, ее добил интернет, вялая мягкотелая имитация демократии, политкорректность. а россия останется неизменной и перемелет всех.
к : добило.дебило перемелит всех..россия трубит об успехах интернета.
там дальше продолжение беседы.я не вижу смысла продолжать.
 
Зажраться невозможно, по факту! Вот примеры из прошлого:
1)Изобрели колесо! Кому это нанесло ущерб?)))
2)Стали сеять у "дома", не собирать! Кому от этого стало хуже?))))
3) Преручили скотину! И что потеряли? Кроме того, что не надо охотится и искать дичь?))))
4)Избрели машину (в общем восприятии и в целом), чтобы ускорить и улутшить жизнь, а что получили?
Вот я не понял, когда мир науки, встал во главе порабощения населения. И почему оно это приняло! ((((
Как то так!))
 
… Что ж, каждый по своему «углядел» слона (из притчи о слепых мудрецах). Одному показался колонной (потрогал ногу), второму верёвкой (хвост), третьему змеёй (хобот), ну и т. д. …

Хотя, на мой взгляд, и что меня больше затронуло в этом фрагменте беседы, это то, как А. Кончаловский выразил своё мироощущение от настроя русского мира к прозападным «нововведениям», что ему так усиленно пытаются навязать, буквально продавить в массовое сознание.

(((Русская ментальность безгранично неприхотлива и лишена буржуазного накопительского инстинкта.

Одной из главных проблем нашей Власти я вижу в том, что призыв к предпринимательству не рождает в русской душе немедленного желания бурной деятельности и разбогатеть.

Крестьянская ментальность, которая пронизывает наше общество, и носителями которой также являемся мы с тобой (да, да, не морщись!), эта ментальность требует от государства лишь одного — чтобы его государство оставило в покое и не мешало существовать.
)))

И потому для людей работящих, головастых, вполне склонных к самостоятельности в своих действиях от «щедрот» нынешнего «родимого» государства было бы вполне достаточно (((если им будут прибавлять по пять тысяч в год, они будут довольны))). Всего лишь.

… Главное, чтоб не мешало, не путалось бы под ногами с его беспрестанным «изобретением» всё новых и новых видов поборов, налогов, запретительных правил, инструкций, только множащих и множащих и без того ничем не ограничиваемый беспредел местечковых Сквозник-Дмухановских (глава уездного города в «Ревизор» Гоголя).

Не мешали бы строиться, обустраиваться, налаживать взаимосвязи, основанным на энтузиазме продвинутых одиночек, а не по разнарядкам от чиновничества для галочки, для отчёта.
… Что не только воруют, но, оказывается, ещё и «радеют» о благе электората.
 
Да вы просто не углядели элементарной рассудительности.
Врёте.Здесь не на ощупь.А нацеленно в нутро гадине.И это не Кончаловский. А он опустился до нутра.

Вы лично.Ваша держава без государства ничто.Попробуйте зайти на иносайт и втюхивать им,как это делает конча из Италии.
 
… Что ж, каждый по своему «углядел» слона (из притчи о слепых мудрецах). Одному показался колонной (потрогал ногу), второму верёвкой (хвост), третьему змеёй (хобот), ну и т. д. …

Хотя, на мой взгляд, и что меня больше затронуло в этом фрагменте беседы, это то, как А. Кончаловский выразил своё мироощущение от настроя русского мира к прозападным «нововведениям», что ему так усиленно пытаются навязать, буквально продавить в массовое сознание.

(((Русская ментальность безгранично неприхотлива и лишена буржуазного накопительского инстинкта.

Одной из главных проблем нашей Власти я вижу в том, что призыв к предпринимательству не рождает в русской душе немедленного желания бурной деятельности и разбогатеть.

Крестьянская ментальность, которая пронизывает наше общество, и носителями которой также являемся мы с тобой (да, да, не морщись!), эта ментальность требует от государства лишь одного — чтобы его государство оставило в покое и не мешало существовать.
)))

И потому для людей работящих, головастых, вполне склонных к самостоятельности в своих действиях от «щедрот» нынешнего «родимого» государства было бы вполне достаточно (((если им будут прибавлять по пять тысяч в год, они будут довольны))). Всего лишь.

… Главное, чтоб не мешало, не путалось бы под ногами с его беспрестанным «изобретением» всё новых и новых видов поборов, налогов, запретительных правил, инструкций, только множащих и множащих и без того ничем не ограничиваемый беспредел местечковых Сквозник-Дмухановских (глава уездного города в «Ревизор» Гоголя).

Не мешали бы строиться, обустраиваться, налаживать взаимосвязи, основанным на энтузиазме продвинутых одиночек, а не по разнарядкам от чиновничества для галочки, для отчёта.
… Что не только воруют, но, оказывается, ещё и «радеют» о благе электората.
Правильно глаголишь! "Твои б слова, да в богу в уши". Только царь, на вряд ли поймет, уж слишком власть глаза затмила!))
Но вот про пять рублей, не понял, кому?
Вот так!))
 
Но вот про пять рублей, не понял, кому?
Вот так!))
Большинство наших сограждан ,имея перед глазами зомбоящик с историческим и политическим рационом интеллектуальной пищи на потребу дня,составленном представителями и адептами стабильности личной выгоды обогащения,пребывает либо в прострации либо в просрации,но одинаково в розовых очёчках.
Общественное телевидение-чем оно занимается? Ведь там по идее не может быть место и поле деятельности троллям,которые сразу покажут рыла вместо лиц или многооплачиваемым дебатствующим официальных каналов,у которых профессиональные хвосты и рога?А чем заняты различные общественные палаты,ОНФы и прочее?В лучшем случае в общей богомерзкой системе лгунов и отстоя занимаются даже не 5-рублёвой,а грошёвой работой по человечеким возможностям общества.Обесценили последнее-добровольчество,подменив волонтёрством,когда пример активной воли заменяется тихим служением ближнему.На самом деле система чудовищного социального неравенства не оставляет людям никаких общественных перспектив и государственности. Сверхгосударству выгодно самоуправление граждан в виде приспособленчества и местечкового виденья в очёчках.
 
... про пять рублей, не понял, кому?
Что конкретно имел в виду А. Кончаловский по поводу 5 тыс. остаётся разве что гадать.

Ну может, к примеру, чтобы конечный доход наёмных работников или тех, кто живёт на государственных дотациях: пенсионеры, инвалиды составлял бы не тот до предела ужатый минимум, когда даже при самых скромных расходах после оплаты всяческих услуг хватает только на прожитьё «от получки до получки», а был бы всё же несколько весомее.

… Разумеется, крайности по запросам тут не в счёт.
 
Что конкретно имел в виду А. Кончаловский по поводу 5 тыс. остаётся разве что гадать.
Что имел и имеет ГОсПОДИН Кончаловский гадать нечего.Написано прямо,господа зажрались открытым текстом.
 
Не забываем про Правила,Чтоб потом не было неожиданостей.:scratch_one-s_head_
 
… Конечно, если отнестись повнимательнее к личностям А. Кончаловского, его сводного брата Н. Михалкова, то вполне можно бы углядеть и проглядывающие в них черты баринов.
Сказывается порода, воспитание в семье.
Что, по-видимому, так раздражает определённую часть из чувствующих к ним неприязнь в их интеллектуальном превосходстве.
Однако, на мой взгляд, это обстоятельство отнюдь не мешает им оставаться при этом Русскими баринами, патриотами, не утратившими своей национальной идентичности, своей принадлежности русскому миру.

… из беседы Быкова с А. Кончаловским –

интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своём обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах.

Для меня это было огромное облегчение — понять неизбежность возникновения властной государственной вертикали.
Так вот, в 90-е года Запад находился в эйфории от ощущения, что Россия ослабла и не представляет более никакой опасности для её полного захвата, и тут откуда ни возьмись вышел этот, невысокий, и сказал: «Хватит, Россию я вам не отдам!»

Может быть и не он сказал, а через него история сказала, провидение! У него просто хороший слух, он услышал тихий голос истории, вот и всё.

Он будет, видимо, править пожизненно?

— Я чувствую горечь в твоих ламентациях!
А у тебя есть альтернатива?

Чем дольше он будет править, тем это лучше для России.
Россия сейчас единственная, кроме Китая, кто может помешать «Трём Толстякам» угробить планету. Так что нас они в покое не оставят.

......................................................................

… из Проекта РОССИЯ (автор не установлен)

Глава 6. Роль России

Ни одна империя, ни прошлая, ни настоящая, не может сравниться в терпимости с Россией.
Наша религиозная нетерпимость сочетается с терпимостью так же, как понятие «господин» содержит в себе понятие «слуга».

В Евангелии говорится: «Кто первый будет между вами, будет вам слуга» (Мк. 9:35), то есть господство отца проявляется в служении своей семье, а не в её использовании для удовлетворения личных нужд.
В Британской империи нельзя было представить англичанина, живущего хуже индуса. Во Французской империи нельзя было представить француза, живущего хуже араба.

Потому этих империй больше нет.

В России и раньше и сейчас можно увидеть, что основной народ, русские, живут беднее прочих.
Кажется, несправедливо, что кавказский крестьянин живет лучше русского. Европейский рационализм подталкивает восстановить «справедливость» через грабёж этого крестьянина под любым благовидным предлогом.

Но Россия не покупается на восстановление такой «справедливости», и дальше ворчания дело не идет.
Наши доморощенные фашисты при ближайшем рассмотрении оказываются обычными хулиганами‑подростками, не имеющими идеологии.
Просто кто‑то использует бытовой национализм.
Но не получается.

Не пользуются эти движения популярностью. Жужжат эти «жидобои», как жуки, но никто их не слышит.
Потому что противоречит их жужжание глубинному мировоззрению русских. В этом особенность нашей культуры.
Мы не рассматриваем себя выше кого бы то ни было. Мы принимали и принимаем в Россию другие народы на правах члена семьи, и этого Запад боится, как чёрт ладана.

Мы единственная, уникальная и неповторимая империя, империя семейного типа.

И если кто‑то в нашей большой семье живёт лучше, ну и пускай живёт.
Так Бог дал.
Лермонтов писал, например, о Грузии: «…цвела… Не опасаяся врагов за гранью дружеских штыков».

Русские штыки не грабили, а защищали.
И такое наше качество отнюдь не минус, как это пытаются представить, а плюс. Сортность в России присутствует только на моральном уровне.

Людьми низшими считаются вор, развратник или обманщик, но даже и такая сортность размыта.
Народ относится к преступникам не свысока, не как белый плантатор к негру – такого и близко нет – а как к больным, которых пожалеть нужно. Все империи распались именно из‑за деления людей по сортам.
А Русь стоит.

Для русских плохой человек определяется не формой носа, а наличием или отсутствием принципов.
Если у тебя есть непоколебимые принципы, значит, с тобой можно иметь дело.

Если ты стремишься «брать от жизни все», это характеризует тебя как человека второго сорта, с которым нельзя иметь дела, потому что ты – флюгер, ориентированный на выгоду.
Кому нужен такой товарищ?

Опасность России в первую очередь в способности объединять в себя самые разные народы и культуры, не теряя при этом генерального курса.
Всегда получается не противоречивая толпа, а гармоничная структура, медленно, но неуклонно продвигающаяся к цели.

Россия – тот стержень, на который может «намотаться» сила мирового масштаба, достаточная для решения сложившейся ситуации.
Вот эта терпимость и делает Россию самой потенциально опасной страной.

Россия может вокруг себя собрать мир, тогда как Китай, Индия или любая страна Европы и Америки не способна на такое.

Поэтому упор сделан на как можно более активное разрушение нашей страны.


http://textarchive.ru/c-1700312-p14.html
 
о обстоятельство отнюдь не мешает им оставаться при этом Русскими баринами, патриотами, не утратившими своей национальной идентичности, своей принадлежности русскому миру.
Лев Толстой,светило русского мира,был настоящим барином.А знаете что он говорил про патриотизм ?
… интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своём обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах. Для меня это было огромное облегчение — понять неизбежность возникновения властной государственной вертикали.
Слова другого человека,ссылки нет.Обсуждаем А.Итак.Цитируя человека,который живёт в мире своих иллюзий(я так вижу),но при этом давно всем семейством рационально обитающий за границей,принадлежащий не к интеллигенции современного общества по его собственному признанию (ведь интеллигенции недоступно),а к аристократии особого обласканного властью общества,и говорящего о русском НАРОДЕ,вы понятия не имеете о сути власти в современной России и её наднародной,вненародной составляющей.В реальности партия одна.Партия личной выгоды(кто что ищет : денег,власти,успеха, замазывания грехов и избегания кары,кто -то просто паразит без заморочек,кто-то продолжает номенклатурную линию).Им неважно в какой вертикали оно будет.Представления у них ничтожные.Поэтому они не государство и не народ. И не его представители.В собственном представлении,из которого они не могут выйти в следствии ФИЗИЧЕСКОГО состояния,они радеют (возможно и нет) за некую державу и видят себя её сынами.Народ пялит глазки в державный и развратный одновременно зомбоящик.
Так вот, в 90-е года З
Сколько лет прошло с тех пор?Разговор о современности.
когда Запад находился в эйфории от ощущения
Откуда сведения у А. и у вас?

вышел этот, невысокий, и сказал:«Хватит, Россию я вам не отдам!»
Вышел,по вашей классификации кто, главный барин или патриот? Вам -Народу или Западу? Если не владеет народ и не его представители (в т.ч интеллигенция),владеет барин,понимаете?Западный или из местной ОПГ,другого в этой системе не дано.

А у тебя есть альтернатива?

Чем дольше он будет править, тем это лучше для России.
В России два народа и уже две России.Альтернативные в принципе.

Россия сейчас единственная, кроме Китая, кто может помешать «Трём Толстякам» угробить планету. Так что нас они в покое не оставят.
Разговор о планете?Из заграничного далека видится безграничное далёко,а в рациональном мире отношений политОПГ такой вопрос не ставится,планетку делят и те и другие.
 
Последнее редактирование:
… из Проекта РОССИЯ (автор не установлен).Россия – тот стержень, на который может «намотаться» сила мирового масштаба, достаточная для решения сложившейся ситуации
Россия с интеллигенцией вековой давности,имевшей 1000-летнюю историю, когда-то стояла в физическом и принципиальном отдалении от иного цивилизованного мира.Ситуация в мире включает в себя современную Россию1.В мире альтернативу цивилизации1 не представляют ,мир глобализуется.
Россия2 с нынешней интеллигенцией не влияет на умы развращаемых масс и зомбомасс ( народа ) и не является его представителями власти (элиты).
 
Последнее редактирование:
Вы не внимательны или скорее вообще не читали полностью диалог Быкова с А. Кончаловским. Ссылка в конце #1 этой темы.

Повторюсь https://oko-planet.su/politik/society/341335-andrey-konchalovskiy-my-zazhralis-gospoda.html.

В сообщении #4 я сослался на вашу "Око планеты"из первого сообщения темы,конечно,это она же,что вы повторно предлагаете выше.В конце той статьи в "Оке" в качестве первоисточников указаны "Собеседник","Конт"и maxfux из жж,все они ссылаются на Собеседник.

В своём #4 я дал ссылку на оригинал.Цитирую из него (у остальных также) :

Ибо то, что Ахиезер описал, само по себе не плохо и не хорошо...

Я восхищаюсь не смыслом его анализа, я восхищаюсь его глубиной, которая помогает понять Россию и объяснить закономерности ее развития. Еще один ученый — Владимир Булдаков — очень интересно развил мысль Ахиезера, касающуюся тектонической плиты архаики, на которой покоится российская культура, а следовательно, государство. Не без иронии Булдаков замечает, что интеллигенции недоступно понимание того иррационального факта, что русский народ создает в своем обществе власть согласно своему представлению о власти, а не вследствие победы той или иной партии на выборах. Для меня это было огромное облегчение — понять неизбежность возникновения властной государственной вертикали. Нет ясности,где слова Булдакова,где Кончаловского.
Ни в одном из всех сайтов я не нашёл ссылку на высказывание учёного Булдакова,а не законченного сноба (А.-кончи,как я его назвал)
Обратите внимание моё и форума,плиз,на это высказывание.ССЫЛОЧКУ.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху